СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Экологическая безопасность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Экологическая безопасность"»

ГКОУ «Сафаралинская СОШ Гунибского района»





Открытый урок в 3 классе

«Экологическая безопасность»









Составитель:

Киштилиева Саида Гайирбеговна,

учитель начальных классов




Сафарали

2017 г.


Тема: Экологическая безопасность.

Класс: 3 класс, УМК «Школа России».

Цели урока:

а) образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих веществ в воздухе и в воде; формировать представление о том, что такое цепь загрязнения.

б) развивающие: содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;

.в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению и закреплению нового материала.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:

учащиеся узнают: понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;

учащиеся научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и находить пути решения экологической безопасности человека.

Оборудование:

  • конверты с карточками для моделирования цепи загрязнения;

  • карточки для приема «кластер», таблицы «Знаю», «Хочу узнать»,«Узнал»;

  • карточки с текстами;

  • презентация к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;

  • учебное слайд-шоу «Как прекрасен этот мир»;

  • листы цветной бумаги и маленькие цветные клейкие листочки, маркеры.

Ход урока.

1. Оргмомент.

- Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас настроение?

2.Актуализация знаний.

- Как называется раздел, который мы изучаем на уроках окружающего мира?

а) Беседа по пройденной теме.

-Для начала повторим, что вы уже знаете по разделу «Наша безопасность». Слайд №2

- Расскажите, в каких случаях человеку грозит опасность? ( Высказывания учащихся.)

(Мы говорили о молниях, змеях, собаках и прочем. О том, какие правила безопасности нужно соблюдать.)

( на слайде – схема)

Слайд №3

-Какие правила безопасности мы должны соблюдать во время молнии?

(Во время грозы, молнии мы не должны купать в реке, вода проводит ток, нельзя находится в открытом поле, нельзя прятаться под одиночным деревом, а необходимо найти яму и лечь в нее).

-Какие правила при сборе грибов мы с вами знаем? ( Нельзя рвать грибы, которые мы не знаем, собираем только съедобные грибы, грибы собираем в корзину, не в полиэтиленовый пакет, грибы срезаем ножиком. Не собираем грибы на проезжей части).

- Молодцы, всё верно рассказали.

Думаю, вы все отлично знаете, как обезопасить себя в таких случаях.

3. Определение темы урока. Целеполагание.

3.1. - А мы сегодня, должны открыть новые знания, – узнать – от какой ещё опасности надо защищать себя всем жителям нашей планеты.

- Как называется планета на которой мы живём? (Земля.) Слайд №4

- А как называется наука о нашем общем для всех людей доме – планете «Земля»?

(Экология) Слайд №5

3.2.Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!» Чтение учителем стихотворения во время просмотра 1-й части ролика. На слайде 6 по щелчку перейти к просмотру ролика.

Я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке вы посмотрели видеоролик «Как прекрасен этот мир!».

Слайд №6

Я – природа, я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастие

Подарить – в моей всё это власти –

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и захода.

Иву над рекой,…

Остановить ролик на фото

Учитель:− С каким настроением смотрели фильм? Почему?

−Давайте смотреть дальше.

(идёт просмотр 2-й части об экологических проблемах)

Учитель:− Как изменилось у вас настроение? Почему?

(выслушиваются ответы детей)

Учитель: − Произошло нарушение экологии.

3.3. Объявление темы урока.

.- Образуйте от слова экология прилагательное, свяжите его со словом безопасность и назовите тему урока. ( Экологическая безопасность) Слайд №7

- Как звучит сегодняшняя тема урока? («Экологическая безопасность») Слайд №8

3.4. Что бы вы хотели узнать на уроке? Слайд №9

  • Экологическая безопасность – это необходимость? Почему?

  • А вы уверены в этом?

  • Вопросы учебной темы:

Что такое экологическая безопасность?

  • Отчего загрязняется окружающая среда?

  • Как влияет человек на окружающую среду?

  • Как окружающая среда влияет на человека?

  • Что люди делают для спасения природы?

4.Получение новых знаний.

4.1.. Метод «Интервью».

- Я работник Экологической службы и моя задача для начала нашей работы взять у вас интервью. Разрешите мне задать несколько вопросов.

Что такое экология? (наука о доме)

- Кто такой эколог? (Это человек, который занимается проблемами экологии)

- Правильно, ребята.

- А что такое, по вашему мнению, экологическая безопасность? –

- Защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.

- Посмотрите, сколько у вас мнений. Кто же прав?

- Где мы можем проверить, правильно ли думаем?

- В словаре или в учебнике. Просмотреть творческие работы детей

4.2.- Откройте учебник на с. 32 и найдите определение термина «Экологическая безопасность». 1 группа

- Вторая группа находит в словаре. (Ожегов или Ушаков)

4.3. Актуализация знаний.

- Посмотрите на лицо нашей Земли. Здорова ли он? (Человек загрязняет воздух, почву, воду) Слайд №10

- Может ли человек при этом оставаться здоровым? (Нет, но он может себя защитить и обезопасить)

 - Я приглашаю вас стать участниками Экологической службы. Давайте попробуем составить кластеры и вывести правила личной экологической безопасности. А в конце урока определитесь. Какую экологическую службу выберете.

* Работа с цепью загрязнения.

Я, как работник экологической службы, предлагаю сейчас поработать в парах - вместе подумать и попробовать записать - откуда из окружающей нас среды попадают к нам в организм вредные вещества.

* Составление схемы «Цепь загрязнения». Введение понятия «цепь загрязнения».

-Ребята, а теперь давайте вспомним сами и напомним друг другу, что является источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш организм, составим наглядное письмо.

- У вас на партах лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них лежит.

- Возьмите домик. Положите перед собой. Разложите карточки со словами. Будьте внимательны, аккуратны и не торопитесь.

-Я буду задавать вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом приклеить на домик.

-Что является источником загрязнения окружающей среды?

(Источником загрязнения окружающей среды являются: фабрики, транспорт, дома).

- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.

- Проверим. (Слайд 15)

- Куда попадают вредные вещества?

(Вредные вещества попадают в воздух, воду, почву).

- Что образуют воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).

- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.

- Проверим. (Слайд 15)



- Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

(Из воздуха, воды, почвы загрязнённые вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек).

- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.

- Проверим. (Слайд 15)

- Ребята, обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».

- Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются.

Слайд 11

-Молодцы, ребята! Мы с вами составили наглядное письмо «Цепь загрязнения».

- Вот это письмо я отправлю от всех нас экологическую службу . Согласны? (Да). А свои письма вы оставите себе. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном отношении к природе.

Слайд 12


5. Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».

- Ребята, а чтобы проверить, как же вы знаете правила поведения в природе, я придумала для вас игру

-Вы в игру сыграть готовы?

- Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Плохо)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Плохо)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Хорошо)

Если ветку подвяжу

Колышек поставлю? (Хорошо)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (Плохо)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Хорошо)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю!

- Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбается наша планета.

***

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания ,  руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
(Потягивания ,  руки в стороны.) 
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)



6. Поиск решений проблемы.

- Что можно изменить, чтобы цепь загрязнения исчезла?

( Каждая группа предлагает свои пути решения )

6.1. Индивидуализация поиска решения.

*Вода. Экологическая служба «Чистая капля»

− Что лично каждый из вас может сделать, чтобы изменить существующую ситуацию. Чья идея вам понравилась? (идет обсуждение интересных идей)

Проводит опыт Улюшев Д. помогает Тюриков Н.

1) Возьмём воронку, чистую банку. В воронку положим марлю в 4 слоя. Можно между марлей положить вату. Сверху можно положить несколько таблеток активированного угля.

2) Смешаем небольшое количество воды, например, с почвой и выльем в воронку.

3) Мы видим, что в наш сосуд бежит чистая вода.

* Жизненный опыт

- Ребята, а как вы поступите в походе, когда закончится чистая вода?

Высказывают свои мнения

- Можно профильтровать воду через ткань, например платок, а потом прокипятить.

6.2.. Знакомство с устройством бытового фильтра.

- Есть ещё такое устройство, называется бытовой фильтр.

Его можно купить в магазине и очищать с его помощью воду.

Состоит из резервуара, крышки, картриджа.

- Я сегодня вам его принесла

Запомните, из чего он состоит. Пользоваться им очень просто (показ)

Учебник, стр. 34

6.3.Закрепление понятия «Цепь загрязнения»

- Мы с вами много говорили о том, как очищать воду.

Сейчас понаблюдаем, к чему может привести загрязнение воды.

На слайде появляется схема цепи загрязнения.

- К чему привело загрязнение воды?

-Ребята, у нас получилась цепь. Вы знаете цепь питания. А это что – за цепь?

- Прочитаем информацию в учебнике на стр. 34 – 1-й абзац.

- Что узнали из учебника?

-Итак, ребята, мы с вами ещё раз повторили новый термин – цепь загрязнения.

- Как должен поступать человек, чтобы не заболеть? (Высказывания детей)

- Вернёмся к схеме, над которой работали в начале урока. Откуда из окружающей среды попадают к нам в организм вредные вещества?

- Проверим правильность своих выводов в учебнике на стр. 30.

- Что можете сказать?

6.4. Посмотрите на экран. Слайд №



Воздух. Информация из прессы Экологическая служба «Небесный патруль»

От 26 февраля 2016 г.

Росстат опубликовал список городов, в которых в течение 2015 года службами мониторинга природной среды Росгидромета было зафиксировано 4 случая экстремально высокого и 20 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, зафиксировано 11 случаев аварийного загрязнения.

Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха были отмечены в городах Архангельск, Светлогорск (Ленинградская область) и Ульяновск, а также в поселке Никель (Мурманская область). Высокое загрязнение водных объектов России в прошлом году было отмечено 3014 раз.

- К чему может привести, если часто дышать загрязнённым воздухом?

Заболевания. Грязный воздух.

  • Хронический бронхит

  • Астма

  • Ослабление иммунной защиты

6.5. Продукты питания «Врачи-экологи» Слайд №16

Дополняют интересные факты по теме.

Я работник Экологической службы. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

- Почему в магазине фрукты хранятся так долго?

* Оказывается, их обрабатывают - дифенилом. Этот химикат очень вреден нашему организму, но он позволяет фруктам выглядеть "моложе своих лет".

*Фрукты, купленные в магазине, обязательно надо промыть пищевой содой.

- Мы уже знаете, что обязательно надо мыть пред едой, мыть фрукты и овощи, а скажите надо ли мыть крупы, прежде чем поставить их варить.

6.6. Давайте проведём небольшой опыт.

-Заливаем водой гречневую и пшённую крупу. Наблюдаем, что вода стала грязной. Дети делают вывод.

Учебник, стр.35. как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?

7. Первичное

закрепление .

-Теперь нам надо потренироваться его применять.

Я приготовила для каждого ряда задания. ( На карточках)

1. Установите цепь загрязнения:

Автомобиль - воздух - человек - выхлопные газы. (Автомобиль- выхлопные газы – воздух – человек.)

2. Устройство бытового фильтра. Вам надо убрать лишние слова.

( рычаг, крышка, термометр, резервуар, картридж)


Оставить: Резервуар, крышка, картридж



3..Самостоятельная работа с самопроверкой

по эталону.

- Вы работали в парах. Теперь поработаете самостоятельно. У вас на партах карточки. Ваша задача – соединить правильно стрелками термин с его определением.

Проверка: (по образцу на слайде)

Слайд №

Самостоятельная работа



Цепь загрязнения


- прибор для очистки воды в бытовых условиях



Экологическая безопасность


- движение загрязняющих веществ по цепочке


Бытовой фильтр

- защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды

Воздух, вода, продукты питания


- пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.

- Проверьте выполненное задание по образцу на экране и оцените свою работу. Если всё правильно выполнено так, как на образце, можете поставить себе отметку «5».

Если допустили ошибки, дома обязательно повторите эти определения в учебнике.

8. Подведение итогов урока. Стадия «Рефлексия».

- Вспомним цель урока. Достигли мы цели?

- Я рада, что вы хорошо поработали и достигли цели урока, сумели преодолеть трудности.

(Формулируют конечный результат своей работы, высказывают свои впечатления о занятии)

−Что нового вы узнали об экологической безопасности человека?

- Чему вы сегодня учились на уроке?

−С какими затруднениями столкнулись на уроке?

−Какие вопросы вы бы задали в связи с эти

− Что больше всего запомнилось?

№ п/п

Вопросы

Да (+) Нет(-)

1.

Доволен ли тем, как прошёл урок?


2.

Было ли тебе интересно?


3.

Сумел ли ты получить новые знания?


4.

Ты был активен на уроке?


5.

Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?


6.

Учитель был внимателен к тебе?


7.

Ты сумел показать свои знания?




* И наконец. Какую экологическую службу вы выбрали?

«Чистая капля», «Врачи-экологи», «Небесный патруль» .

- Хотите узнать, какое домашнее задание будет?

9. Обсуждение форм выполнения д/з.

Инструктаж по домашнему заданию.

- Мы с вами исследовали и сделали вывод о том ,как в организм попадают вредные вещества из воздуха, воды .

Я вам раздала названия экологических служб, запомните их.

Дома проведёте небольшую исследовательскую работу – узнаете из учебника, дополнительной литературы, от взрослых о том, как попадают к нам в организм вредные вещества из продуктов питания и составите свою памятку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!