СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-экскурсия ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-экскурсия ПДД»

Конспект урока-экскурсии

по окружающему миру в 1 «А» классе

г.о. Электросталь

МОУ «СОШ №18»

Шатравка К. А.


Предмет: окружающий мир

Тема: «Школа пешехода»

Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения у дороги, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

  2. Развивать интерес к ППД. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.

  3. Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, к водителям. прививать навыки безопасного поведения на дорогах.


Методы и приемы: словесный, практический, наглядный.

Участники: ученики 1 «А» класса и ученики 5 «А» класса ( члены объединения ЮИД (юные инспектора дорожного движения)

Оборудование: спецодежда, жезл регулировщика.





Этап урока

Ход урока

Формируемые УУД


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент

Настраивает детей на экскурсию, строит по парам.

Тема нашей экскурсии очень актуальна, т.к. знания правил дорожного движения необходимы всем. Мы закрепим знания правил дорожного движения и будем учиться ориентироваться на улице и дороге, предвидеть опасность. 


Учащиеся строятся парами, держась за руки.


Коммуникативные:

-формировать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Ход экскурсии

_Ребята, сегодня мы вместе с ребятами из объединения ЮИД (ученики 5 «А» класса) вспомним и закрепим все наши знания о поведении пешеходов на улице и на дороге.

-Ребята, машины, автобусы, велосипеды, мотоциклы – все это можно назвать каким словом ?

Он движется где?

По какой части улицы?

А люди, которые идут по улице называются?

-В нашем городе много улиц: длинных и коротких, широких и узких. Иногда улицы пересекаются между собой. Как называют их место пересечения?

-По улицам в разных направлениях двигаются люди, пешеходы, транспорт.

-Ребята, посмотрите, какие опасные места есть вокруг нашей школы? (дорога)

-Назовите основные элементы дороги.

-А для чего они предназначены?

-Подойдем, ребята, к пешеходному переходу.

-А как вы узнали, что это пешеходный переход?


Посмотрите, наш знакомый Светофор

Пешеходам объясняет,

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогает нам в пути.

-Ребята,зачем нужен светофор? 

-А почему светофор 

называется светофором? 

Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова что означает  «несущий».

А всё вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несёт свет трёх разных цветов: красного, жёлтого и зелёного. 

Самый строгий – красный   свет

Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не спеша, смотря по сторонам и под ноги.

- Почему нельзя перебегать через дорогу?

 Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно так?

- Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих?

-А теперь с вами подойдем к дорожному знаку.(знак: Осторожно дети)

-Чем важен этот знак?

- Кто изображён на нём?

-Что делают дети?

-А куда спешат дети?

- О чём он предупреждает водителя?

- Почему этот знак стоит у школы?

-Ребята, а сейчас давайте немного порешаем задачи связанные с темой нашей экскурсии

Задача 1. Во дворе Миша встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на «зебру» посмотреть?» Саша, схватил Мишу за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы... 

Как вы думаете, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу? Объясните. 

Задача 2. Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрестку, нас встречает ________ (светофор). То зеленым светом моргнет, то красным засияет. Объясните, что это за предмет и для чего этот предмет находится на перекрестке. 

Задача 3. Однажды Катя гуляла по улице, как вдруг услышала звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГИБДД, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов. 

Как вы думаете, почему водитель автомобиля ГИБДД не остановился на красный сигнал светофора? 

Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет? 

Как должны поступать пешеходы, услышав звуковой сигнал спецмашин? 

Задача 4. Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлекся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним...  Что может случиться с Федей? 

Скажите, где можно играть с мячом? 

Послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». 

 А возможно вам придётся и промолчать. Будьте внимательны! Мы начинаем: 

  1. Кто из вас идёт вперёд 

Только там, где переход? 

  1. Кто летит вперёд так скоро, 

Что не видит светофора? 

  1. Кто из вас, идя домой, 

Держит путь по мостовой? 

  1. Кто из вас в вагоне тесном 

Уступает старшим место? 

  1. Знает кто, что красный свет – 

Это значит – хода нет? 

  1. Знает кто, что свет зелёный 

Означает – путь открыт? 

-Молодцы, ребята.


Отвечают на вопросы. Осматривают опасные места вокруг школы -

проезжую часть, тротуар, газон, обочину.

Знак «Пешеходный переход» и разметку на дороге «зебру».






 

Ответы детей















Переходи через дорогу по пешеходному переходу.







Ответы детей













Решают задачи по пдд
































Играют

Коммуникативные:  

умение  точно выражать свои мысли.



Познавательные:

умение применять полученные знания




Познавательные: умение находить ответ на вопрос.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.


 Закрепление.

-Наша экскурсия с вами подходит к концу. И для закрепления вы должны отгадать загадки.

Если ты спешишь в пути через улицу пройти, Там иди, где весь народ, там, где знак есть … 

Ты должен твердо знать всегда: Для машин есть мостовая, для прохожих …

Выходя на улицу, приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное….

Дом по улице идет, на работу всех везет. Носит обувь из резины и питается бензином.

Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу. Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины. Отвечайте  вместе хором. Как зовусь я?

- Молодцы, ребята. Сегодня вы показали себя, как хорошие пешеходы и знатоки правил дорожного движения.




Ответы детей






Регулятивные:

контроль результата.