СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Электронный таблицы Эксель"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Электронный таблицы Эксель"»


Колледж сферы услуг



Утверждаю:

Руководителю филиала ГПОБУ РКСУ

_______________ М.А. Муртузалиева

«____» ___________________ 2021г.





Открытый урок

по информатике на тему:


" Электронные таблицы Excel. Создание места "

























Провела:

Мастер п/о Лачинова М.Б.






202г.


Цель урока:

Закрепить у студентов навыки:

  • Освоить способы визуализации числовых данных.

  • Научиться моделировать и строить задачи в среде MS Excel.

  • Составлять алгоритм решения задачи в среде MS Excel.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Практическое применение изученного материала.

  • Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора

  • MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной

задачи.

  • Приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно

имеющих практическую направленность.

  • Создать таблицу и соответственно оформить.

  • Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как

важной, полезной и широко применяемой на практике структуре. 

Развивающие:

  • Развитие навыков индивидуальной практической работы.

  • Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с

помощью электронных таблиц.

  • Развивать умение грамотно и быстро пользоваться компьютером;

Воспитательные:

  • Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.

  • Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

  • Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.


Тип урока: комбинированный.

Программное и техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор; ПК, программа MS EXCEL.


















Ход урока

I. Инициация.


II. Актуализация опорных знаний. (Слайд 3-13) (Приложение 1)


  • Каково назначение Электронных таблиц?

  • Интерфейс Эксель?

  • Назовите элементы диаграммы

  • Порядок создания диграмм

  • Форматирование ячеек

  • Абсолютные, смешанные ссылки

  • Активная ячейка

  • Правильные адреса ячеек

  • Что такое ЭТ?

  • Основные функции Эксель?

  • Адрес ячейки составляется из?

  • Документом является…?

  • Рабочая книга состоит из?

  • Для обработки  каких данных предназначен Эксель?

  • Файл созданный по умолчанию называется…?


III. Объяснение практической работы

Тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных, после текстового редактора Word и его возможностей. Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании и решении как стандартных задач, так и задач, имеющих прикладной характер.


Сегодня на уроке мы будем использовать электронные для решения реальных задач прикладного характера.

Объяснение  практической работы:


Практическая работа

Создание обучающих тестов

Порядок работы при создании теста


1. Оформите на листе Лист 1 таблицу. Лист 1 назовите Вопросы.





В графу Вопрос введите вопросы.  

2. Перейдите на Лист2 | в ячейку А1 введите слово Верно

3. В ячейку А2 введите Не верно.

4. В столбец В введите номера вопросов, в столбец С в строку, соответствующую  номеру вопроса, введите  верные ответы для данных вопросов.

5. Перейдите на Лист 1 и выделите ячейку С2.


6. Выберите в Ленте меню  Данные - группа Работа с данными –  Проверка данных.


7. В открывшемся диалоговом меню выберите первую Вкладку Проверка данных | в поле Тип данных выберите Список | в поле Источник перечислите несколько  вариантов  ответа через точку с запятой.


8. Кликните вкладку Сообщение для ввода (в этом же диалоговом окне)  и в поле Сообщение введите фразу Выберите правильный ответ из списка и нажмите ОК. Т.к. фраза Выберите правильный ответ из списка будет повторяться столько раз, сколько вопросов, то имеет смысл её скопировать в буфер (выделить и нажать Ctrl+C на клавиатуре), а затем, для следующих вопросов вставлять скопированную фразу из буфера (Ctrl+V).   















9. Заполните ячейки столбца С до конца списка вопросов (п.п.4, 5).

10. Рядом с введенным ответом, в столбце D, должна будет появиться запись Верно или Не верно в зависимости от выбранного ответа. Для этого поставьте курсор мышки на ячейку D2 | Кликните по  в строке формул | Выберите категорию Логические | Если | ОК.

Появится окно |

  • кликните  по полю Лог_выражение |

  • кликните по ячейке C2|

  • наберите на клавиатуре знак равенства « |

  • перейдите на Лист 2|

  • кликните по С1 (верному ответу на первый вопрос) |

  • перейдите  в поле Значение_если_истина |

  • Перейдите на Лист2 |

  • кликните по ячейке А1 |

  • нажмите клавишу F4 |

  • перейдите  в поле Значение_если_ложь |

  • Перейдите на Лист2 |

  • кликните по ячейке А2 |

  • нажмите клавишу F4 |

  • ОК.

  • В результате должна сформироваться формула =ЕСЛИ(C2=Лист2!C1;Лист2!$A$1;Лист2!$A$2) | скопируйте формулу на все вопросы.

11. Сформируйте дизайн теста.











IV. Практическая работа за компьютером.

Студенты рассаживаются за компьютеры. По завершении работы сохраняют работу в папке Мои документы – «МОЦИ» I курс – Ф.И.














































V. Проверка домашнего задания – демонстрация работы  «Идеальный режим»

Студент, выполнивший  задание, характеризует свою диаграмму, мотивируя правильный выбор типа, вида,  оформления – визуализации числовых  данных.


VI. Обобщение, осмысление и систематизация знаний

  • Что такое ЭТ? Где их применяют ?

  • Для обработки каких данных предназначен Excel?

  • Что является минимальным элементом в табличном процессоре Excel? 

  • С  какого знака начинается запись формул? 

  • Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? 

  • Из чего состоит интерфейс  программы Excel  2010?

  • Из чего состоит рабочая книга?

  • Как сделать раскрывающийся список?

  • Что такое условное форматирование?

  • Чем отличаются относительные и абсолютные ссылки?


VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

В процессе сегодняшнего  урока по теме "Электронные таблицы" мы с вами закрепили полученные знания и навыки работы с табличным процессором.

 Познакомились с новыми возможностями Excel. Практическая работа в группах показала хорошие знания электронной таблицы, которые можно применять для решения задач прикладного характера.

Сделайте вывод:

– результат собственной деятельности;


VIII. Д/з  

  • Подготовиться к индивидуальному зачету по ЭЛ

  • Дополнительное задание: познакомиться с остальными  функция и  диаграммами

Excel.

Спасибо вам за хорошую работу!

Тема "Электронные таблицы" успешно пройдена и усвоена.


Выставление оценок в журнал. Урок окончен. До свидания.