СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Электроскоп. Проводники и непроводники электричества".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Электроскоп. Проводники и непроводники электричества".»

Физика, 8 класс.

Тема урока: «Электроскоп. Проводники и непроводники электричества».

Цель урока: познакомить учащихся с устройством и принципом работы электроскопа и электрометра; ввести понятие проводники, полупроводники и диэлектрики.

Задачи урока:

образовательная: дать представление о приборах электроскоп и электрометр; объяснить смысл понятий проводники, полупроводники и диэлектрики электричества;

развивающая: развитие умений самостоятельно работать с учебником по предложенному плану; способствовать развитию делать выводы, анализ результатов эксперимента, опыта; развитие навыков исследовательской деятельности;

воспитательная: формирование у учащихся внимательности, наблюдательности, познавательного интереса при помощи информационных технологий, лабораторного оборудования.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: электрометр, стеклянная и эбонитовая палочки, кусок меха и шелка, мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Форма работы: работа с текстом учебника, групповая работа, самостоятельная работа, экспериментальное исследование.

План урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

3.Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

4.Изучение нового материала.

5.Проектная деятельность.

6.Физкультминутка.

7.Закрепление материала.

8.Рефлексия.

9.Подведение итога урока. Инструктаж по домашнему заданию.

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Здравствуйте! Ребята, посмотрите на слайд (1 слайд) и определите своё эмоциональное состояние. Какое оно у вас?

- А теперь, я попрошу вас отметить свою готовность к уроку, насколько вы заряжены на наш урок. (2 слайд)



2.Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы с вами рассмотрели тему: «Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов».

- Сейчас проверим, как вы её усвоили. (Проверочный тест на интерактивной доске). Время выполнения теста 5 минут.

Проверочный тест.

1.Как взаимодействуют тела, имеющие заряды одного рода? (отталкиваются)

2.Как взаимодействуют тела, имеющие заряды разных родов? (притягиваются)

3.Сколько родов электрических зарядов существует? (два)

4.Назовите их? (положительный и отрицательный)

5.Схематическое изображение зарядов на рисунках и чертежах? («-», «+»)

6.Сколько тел участвует в электризации? (два)

Рассмотрите рисунок. Три шарика подвешены на нитях.

7.Какая пара шариков не имеет заряда? (1)

8.Какая пара шариков имеет одноимённые заряды? (3)

9.Какая пара шариков имеет разноимённые заряды? (2)

10.Какой заряд получается при натирании стеклянной палочки о шёлк? (положительный)

11.Какой заряд получается при натирании эбонитовой палочки о шерсть? (отрицательный)

- Всё, ребята, время вышло. (3 слайд). Проверяем. (4 слайд) 11баллов – оценка «5», 9-10 баллов – «4», 7-8 баллов – «3», менее 7 – «2». Выставляем оценки за домашнее задание.

3.Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

- Ребята, у каждого на партах лежат пазлы, на которых изображён прибор, необходимо собрать картинку, а с обратной стороны в правильной последовательности получится название прибора и темы урока.

- Правильно! Тема урока – «Электроскоп. Проводники и непроводники электричества». Запишите в тетрадях число и тему урока.

- Давайте, определим цель сегодняшнего урока. (узнать, что из себя представляет электроскоп и электрометр, познакомится с принципом работы; изучить понятия проводники, полупроводники и диэлектрики.)

- Какие наметим задачи, для достижения нашей цели? (научиться работать с приборами; уметь определять, какие тела являются проводниками, полупроводниками и диэлектриками).



4.Изучение нового материала.

– Молодцы! Давайте посмотрим небольшой видеоролик. (видеоролик об электроскопе)

(5 слайд)

- Существует ещё один вид электроскопа – электрометр.

- Сейчас, используя карточку-информатор, в которой прописан план изучения прибора и учебник, на странице 79-80, нужно прочитать и дать сравнительную характеристику этих приборов. Время выполнения 5 минут.

- Ребята, в чем заключается главное отличие этих приборов (6 слайд). Молодцы! Вклейте карточки себе в тетрадь.

План изучения прибора

1.Название прибора.

2.Устройство.

3.Принцип действия.

4.Применение.

5.Проектная деятельность.

- Так как в нашем кабинете есть только электрометр, я вам предлагаю сделать своими руками электроскоп. В карточках-информаторах указана вся необходимая информация. После того, как соберёте прибор, его нужно будет проверить, провести эксперимент и сделать вывод.

- Молодцы! Выполним ещё несколько опытов.

1.Возьмём два электрометра. Один зарядим, а другой – нет. Что бы разрядить электрометр достаточно коснуться его рукой. Теперь возьмём металлический стержень на изолированной пластмассовой ручке и прикоснёмся к электрометрам. Обратите внимание, что стрелка второго электрометра отклоняется от вертикального положения.

2.Снова передадим заряд первому электрометру. Теперь соединим их деревянной линейкой, изолируя ручку линейки бумажным листом. Что вы сейчас наблюдали?

3.Уберём заряд со второго электрометра и первому электрометру передадим дополнительный заряд. Возьмём стеклянную палочку и наэлектризуем её о бумагу. Приложим палочку к электрометрам. Наблюдаем, что после прикосновения к электрометрам ничего не происходит. Второй электрометр по-прежнему остаётся незаряженным.

- Сделайте вывод, по проделанным опытам, найдя ответ в учебнике, на странице 91, прочитайте. 5 минут.

Вывод: видим, что по способности проводить электрические заряды, вещества делятся на проводники, полупроводники и диэлектрики электричества.

6.Физкультминутка.

Учащимся предлагается побыть положительными или отрицательными зарядами. Направление движение частиц показывать наклонами.

7.Закрепление материала.

- Верно, молодцы! Сейчас проверим, как вы внимательно прочитали. Заполните пропуски в предложениях и зачеркните лишние слова.

Тела, способные передавать заряд, называются __________________________. К хорошим проводникам относятся фарфор, металлы, резина, эбонит, растворы кислот, щелочей, солей, стекло. А если заряд ___ передается, то эти вещества называются ___________________________ (или ___________________). Диэлектриками являются, фарфор, металлы, резина, эбонит, растворы кислот, щелочей, солей, пластмассы, воздух.

- Проверяем. Молодцы!

8.Рефлексия.

- Сейчас, я хочу познакомить вас ещё с одним прибором, называется он – «Измеритель успеха». Красный сектор – ничего не получилось на уроке. Жёлтый сектор – было много ошибок. Зелёный сектор – материал усвоен, ошибок не допускаю. Предлагаю вам при помощи этого прибора оценить свою работу на уроке. Используя знаки «+» или «-» прикрепить их в тот цветовой сектор, который соответствует вашей работе на уроке.

(7 слайд)

9.Подведение итога урока. Инструктаж по домашнему заданию.

Домашнее задание: параграф 26 (стр.78-80); параграф 31(стр.90-93). Письменно ответить на вопросы 2, 3 (стр.93).



- Ребята, цель, которую мы сегодня поставили в начале урока, выполнили? Напомните, её. Правильно! Познакомится с устройствами и принципом действия электроскопа и электрометра; выяснить смысл понятий проводники, полупроводники и диэлектрики электричества.

- Я, надеюсь, что на уроке вы узнали много интересного. Я хочу пожелать вам, как можно чаще находиться в поле отрицательных ионов, которые будут притягивать к вам «положительных» людей, при общении с которыми, вы получите только хорошее настроение и приятные эмоции. Я всех благодарю за урок. До свидания!