СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Естествознание "Состав воздуха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить учащихся описывать состав воздуха

Просмотр содержимого документа
«Урок Естествознание "Состав воздуха"»

КГУ начальная школа сад №31
Краткосрочный (поурочный) план урока

Воздух.Состав воздуха

Раздел:

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух

Ф.И.О педагога:

Байдуллаева Ж.А

Дата:


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

Состав воздуха.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.3.2.1 – описывать состав воздуха

Цели урока:

Научить учащихся описывать состав воздуха

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя:

Деление учащихся по группам

«Архитектура»


- Бодрячок Пожелания группам на крыльях самолетиков


-Ребята, на уроке ответы на трудные вопросы, интереснее искать одному или с друзьями?

( с друзьями )

-Мы с вами сегодня будем работать в группах, а для этого давайте вспомним правила такой работы.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей









Формулируют правила работы в группах.

ФО

Оценивание эмоционального

состояния






Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 40 мин


Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

Ответьте на вопросы:

- Что на глобусе обозначено голубым цветом?

- Как назвать одним словом снег, дождь, град?

- Время года после осени?

- Что летом бывает грибным?

- Время суток подходящее для завтрака?

- Деревья бывают лиственные и :..?

1

Вода

2

Осадки

3

Зима

4

Дождь

5

Утро

6

хвойные



- А теперь из выделенных букв прочитайте слово .

- Какое слово у вас получилось?

- Как вы думаете, почему я вам загадала это слово?

-Правильно мы сегодня будем изучать состав воздуха,ну ка закройте нос и попробуйте пробыть в этом состоянии несколько минут.Что вы почувствовали?

-Да оказывается без воздуха мы неможем и несколько минут прожить., вот на уроке мы и узнаем теперь о составе воздуха.

-Посмотрите на этот стакан ,есть ли у неё внутри что ни будь?

- Вы ошибаетесь, наш стакан не пустой ,в нем есть воздух,он наполнен ею. Я сейчас докажу это. (Эксперимент )

-Что бы вы хотели узнать о воздухе? Прочитайте вопросы интересующие вас


  • Что такое воздух?

  • Из чего он состоит?

  • Как человек их использует

  • От чего загрязняется воздух?

  • Как охраняют воздух?

Цель нашего урока ответить на эти вопросы.

- А что такое воздух? Используем прием

«Инсерт» чтение из учебника

- Молодцы. Но воздух это не просто газ, а смесь газов?

-Возьмите пакеты и подышите в нем.

-что вы обнаружили, что как будто бы воздух в пакете заканчивается и дышать становится труднее. Вы заметили,?

Давайте изучать ее.

- А кто - нибудь знает, из каких газов состоит воздух? Откройте учебники на с.74 и найдите ответ на вопрос.

Работа по учебнику.-Посмотрите на диаграмму (слайд1) Учитель предлагает учащимся прочитать статью в учебнике

и определить, какой состав имеет воздух, знакомство со

свойствами каждого газа




Изучение нового материала

.- Какого газа в воздухе больше всего?

 - Какой газ в воздухе самый важный? Почему?

- Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе?

- Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе?

Объяснение учителя.

(Обмен кислорода и углекислого газа.,воздух в закрытом помещении,выделение углекислого газа при горении,растения и кислород для живых организмов)

Эксперимент горение свечи

Характеристика газов. Работа по учебнику

Работа в группах: Определить качество воздуха в данных местах.

1 группа:

2группа:

3 группа:

4 группа:

-Рассмотрите, данные картинки, что вы можете сказать о природе, какая она?

-Что влияет на природу?

Оценивание работы в группах

Минутка отдыха

«В лесу»

Работа по учебнику.

Определение предметов, которые наносят вред дыхательной

системе человека. Работа с рубрикой «Интересные факты».

Выполнение теста

Дифференциация по усмотрению учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы





Формулируют тему урока, определяют цель урока






Учащиеся работают в группах









-воздух

-Это тема урока



Отвечают на вопросы учителя.

Узнать:

Состав воздуха

Значение воздуха

Использование воздуха

Защита воздуха






































-азота

-кислород

-углекислого



-Растения тоже дышат, но они вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом поддерживается равновесие в составе воздуха.



работы в группах

















Работают с учебником







Просматривают видео к уроку



Учащиеся работают по учебнику


Учащиеся работают в тетрадях









Оценивают работу













Оценивают работу жестами
















Оценивают работу



































Оценивают работу хлопками

(тихо, громко)












Оценивают работу








Учебник





















Тетрадь
















Учебник




















Учебник

Доп. литература


















Листы А3, А4. Цветные

карандаши








Учебник








Карточки










3. Конец урока.

40 - 45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

Картинки к рефлексии.