СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Этническая мозаика России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по теме "Население России" - "этническая мозаика России"

Просмотр содержимого документа
«Урок Этническая мозаика России»



Конспект урока.

Тема: Этническая мозаика России. 8 класс.

Цели:

Знать особенности этнического, национального и религиозного состава населения России, языковые семьи и группы; размещение народов по территории, национально-территориальные образования; историю, культуру, быт, традиции народов.

Уметь анализировать, выявлять главное; обобщать и систематизировать полученные знания; работать с картами и статистическим материалом.

Задачи:

Образовательные: формировать знания по теме этнический, национальный и религиозный состав России; способствовать усвоению большего объема знаний за наиболее короткое время путем перераспределения материала между учащимися групп; продолжить отрабатывать умения самостоятельного овладения новым материалом, систематизируя его в таблице.

Развивающие: способствовать формированию умения анализировать изученный материал, делать выводы, предложения; способствовать формированию креативного мышления, использованию информационных технологий при подготовке опережающего задания.

Воспитательные: воспитывать чувство долга, ответственности и коллективизма, гражданственность и патриотизм, уважение к культуре, традициям народов, населяющих Россию.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично - поисковый

Формы работы: индивидуальный, обучение в группах сотрудничества.

Оборудование: учебник; карты атласа; раздаточный материал; мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Проверка Д/з – тест

3. Основная часть:

Стих:

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит, 
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна. 
(Стихотворение В. Степанова) (слайд 1)

Проблема: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня знакомится на уроке??? (ответ учащихся)

Что такое мозаика, вы конечно знаете. Это множество маленьких фигурок-деталей, разных по форме, размеру, цвету, из которых, в конечном счете, получается красивый узор. Чем разнообразнее фигурки, тем богаче, красивее получится узор.

Почему мозаика называется этническая? Этническая происходит от слова «ЭТНОС»

Что же такое этнос? (дети записывают определение в тетрадь) (слайд 2)

Этнос - это сложившийся на основе природного окружения коллектив людей , обладающий определенной территорией, элементами культуры: язык, религия, народные традиции.

Тема нашего урока «Этнический мозаика России.» (слайд 3)

Вернемся к названию урока - «Этническая мозаика». В данном случае узор - это наша страна Россия, а разнообразные детали - это народы-этносы, проживающие на ее территории.

Вывод: Россия - много этническая страна. На ее территории проживает более160 этносов.

Почему на Земле существует много народов? На этот вопрос я попробую ответить с помощью библейского мифа

Давным-давно, когда все люди Земли назывались единым народом и говорили на одном языке, решили они построить башню до неба. Башня достигла таких высот, что каменщику приходилось целый год нести кирпич на вершину. Бог увидел, что люди подобрались к нему слишком близко. Ему это не понравилось, и он послал ангелов, чтобы те смешали речь людей. Строители перестали понимать друг друга. Начались ссоры, драки. Много ли в таких условиях построишь? Бросили люди свою башню - мечту о небе - и разбрелись в разные стороны. Так появились разные народы, говорящие на разных языках. А башня осталась. Треть ее провалилась в землю, треть сгорела при пожаре, а треть стоит до сих пор. Это миф о Вавилонской башне. (слайд 4)

Этнические процессы:

Внутри каждого этноса происходят разнообразные процессы. Познакомимся с некоторыми из них

Этническая миграция. Что такое миграция? (перемещение население)

Этническая миграция - это перемещение народа, в результате которого возникает новый этнос.

Этническая консолидация - объединение родственных народов в единый этнос. (слайд 5)

Как возникают этносы?

История России – история самых различных движений этносов, их взаимодействий, исчезновение одних народов и возникновение других. При этом изменяется и карта народов. Этносы могут объединяться и распадаться. В случае объединения, слияния происходит сглаживание культурных и языковых различий. История России богата такими примерами.

Ядро этнической территории русских – междуречье Волги и Оки – в 9 – 10 веке нашей эры было заселено финно-угорскими племенами. Летописи сохранили их названия: мурома, мещёра.

Мещера – местность, расположенная в среднем течении реки Оки. Мещера занимает особое место в этнической истории России. Здесь происходили контакты между тюрко-язычными, угро-финскими, славянскими племенами. Мурома, меря, кривичи, мордва, булгары, буртасы, кинчаки, ногайцы, татары, русские - далеко не полный перечень народов, обитавших здесь в течение многих веков. Можно сказать, что в Мещере зародилась в миниатюре модель будущей многонациональной России.

Но в наше время таких народов уже нет. Куда же они делись?

Всё дело в том, что с 9 века на эту территорию началось переселение восточнославянских племён: с северо-запада – новгородских словен, с запада – смоленских кривичей, с юго-запада- вятичей. Эти племена смешивались в Волго-Окском междуречье и включили в свой состав немногочисленное местное население- растворением одного народа в другом. Единственное, что осталось в наследство название рек, озёр, селений, местностей, а также элементы традиционных верований – языческие культы.

Современный татарский этнос произошёл от смешения местных племён с тюркоязычными болгарами, которые переселились из причерноморских степей в 9-10 веке в район современного Татарстана и создали средневековое государство – Волжско-Камскую Болгарию, существовавшее с 10 по 13 век до монгольского завоевания.

После вхождения Поволжья в состав Российского государства татары начали участвовать вместе с русскими в колонизации новых земель, поэтому они расселились по всей территории России и СССР.

Возникновение калмыцкого народа – пример разъединения этносов. В конце 16 начале 17 века несколько монгольских племён, теснимые варягами, решили откочевать на новые земли, на запад. В 1608 году царь Василий Шуйский принял их посольство и выделил им места для кочевий. За прошедшие четыре века калмыки превратились в особый этнос, их язык уже сильно отличается от монгольского.

Такой процесс ещё называют «ассимиляцией» - растворение одного народа в другом, с утратой национального языка, традиций и обычаев. Когда-то на территории Древней Руси жили многочисленные племена: муром, мещера, водь…. Прошли многие годы, и эти малочисленные, нередко враждующие племена, объединились в один этнос - славяне. (слайд 6)

В России проживают очень разные этносы. Первое их отличие - это численность. Познакомимся с самыми крупными российскими этносами.

Всего 7 народов в Российской Федерации с численностью населения более 1 миллиона человек: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.

Вывод: самым крупными этносом в России являются русские, на втором месте - татары, на третьем месте украинцы…(слайд 7)

Есть в России и очень малочисленные этносы. К ним как правило относятся народы: абазины, ненцы, ханты, манси, энки, эвенки, саамы… Их осталось всего лишь несколько тысяч и даже сотен человек. Народ кереки всего 4 человека…(слайд 8,9)

Этнические признаки (слайд 10)

1)Язык - основа этноса. Язык является главным отличительным признаком одного этноса от другого. Язык, на котором говорит определенный этнос называется национальным. Но если бы каждый этнос говорил только на своем языке, то государство Россия перестало бы существовать. Поэтому существует язык межнационального значения- это русский язык. Он же является государственным языком РФ.

Рассмотрим на каких языках говорят народы России (анализ схемы языков) слайд

Все языки России делятся на 4 языковые семьи: индоевропейская, тюркская, уральская, кавказская. В свою очередь, каждая языковая семья делится на языковые группы. Перечислите, на какие языковые группы делится Индоевропейская семья? (дети перечисляют) работа с атласом Работа с картой «Народы»: определите, где проживает, к какой языковой семье и какой языковой группе относятся… (слайд 11-16)

2) Территориальный признак

По разновидностям территории Россию можно разделить на исконно-русские территории и на территории с пестрым национальным составом.

Анализ карты «Территориально-административное устройство России».

В нашей стране 22 республика. В этих субъектах велика доля коренного населения. Народ, давший название субъекту, называется титульный народ.

Приведите примеры титульных народов и субъектов, где они проживают (работа с атласом)

Географами было замечено, что на равнинах, как правило, проживает один этнос

(Например - Восточно-Европейская равнина), а в горах - очень пестрый этнический состав (Например - Кавказ, дагестанцы)

Проблемный вопрос: Много этничность государства. Это хорошо или плохо?

+ Вспомните начало урока, его тему. Чем больше, разнообразнее детали мозаики, тем богаче узор. В нашем случае, узор - это Россия, а детали - народы. Чем больше народов проживает на территории России, тем богаче, культурнее, разнообразнее, интереснее наша страна.

- К сожалению, на разных почвах между народами могут возникать конфликты: это могут быть вопросы с территорией, религией, традициями…(Чечне). (слайд 17)

3) Религии народов России. (слайд 18-26)

Слово «религия» с латинского звучит как «соединение». Соединение человека с Богом, с вселенной, с людьми. Относительно времени возникновения религий большинство ученых признает, что его определить невозможно, поскольку она зародилась одновременно с самим человечеством.

Любая религия сильна не только знанием, но и Верой. «Вера» - это «доверие». Вера не противоречит знанию, а скорее дополняет его.

Россия многонациональная страна и в ней представлены все мировые религиозные культуры. Проникновение современных мировых религий на территорию России началось сравнительно недавно.

Их них наиболее распространенными религиями в нашей стране являются четыре: христианство, ислам, иудаизм и буддизм. (сообщение учащихся)

Религия всегда играла важную роль в истории, культуре России, в формировании ее государственности. Поэтому даже те, кто считает себя атеистами по религии своих предков принадлежат к определенной религии (совокупности обычаев и обрядов, идей и ценностей, норм поведения, имеющих в том числе и глубокие религиозные корни, составляющих основу самосознания каждого человека и народа.)

Наименование

православие

буддизм

ислам

иудаизм

Время/место возникновения

Христианство

1-2 в.н.э. Палестина;

Православие 11 в.н.э. Византия

5 век до н.э. Индия

6 век н.э. Саудовская Аравия

1-2 в.н.э. Палестина

Каноническая литература

Библия

Типитака

Коран

Тора

Поклоняются

Иисус

Будда

Аллах

Яхве

Сакральное место

церковь

пагода

мечеть

синагога



Вывод: чтобы между народами было согласие, надо подчиняться закону толерантности (слайд27)

Вывод:

1.Каждый из нас – не только россиянин, но и представитель своего народа: русский, татарин, украинец, чуваш, мордвин…Как бы мы обеднели, если бы все народы смешались и различия между ними стерлись? У каждого народа свои особенности, у каждого есть чему поучиться.

2.Главная черта этнической географии России - чрезвычайная перемешанность народов при преобладании русских в большинстве регионов.

3.Для русского народа никогда не было характерно пренебрежительное, высокомерное отношение к другим народам.

4.Добрососедское отношение между народами – необходимое условие нормального существования и успешного развития России

Закрепление материала: учащиеся выполняют тест на листочках (слайд28):

1.  Самый многочисленный народ России (русские) относятся к языковой семье:

А) алтайской; Б) индоевропейской; В) уральской.

2. В славянскую группу вместе с русскими входят…

А) украинцы; Б) калмыки; В) белорусы.

3. В какой из республик преобладает коренное население?

А) Карелия; Б) Дагестан; В) Хакасия.

4. Титульный народ?

А) русские, Б) дагестанцы, В) коряки.

5. Народ исповедующий буддизм?

А) татары, Б) саамы, В) буряты.

После выполнения теста, учащиеся обмениваются листочками и проверяют тест:

1 –Б; 2- А, Б; 3-Б; 4- Б; 5 – В. (слайд 29)

Рефлексия: Слон (слайд 30)

Ученикам дается на листочках нарисовать слона. Ученикам затем устно дается характеристика элементов. 
Уши- значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух; глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно; хобот – знания, которые вы приобретаете; голова – это мыслительные процессы; посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова – автор рисунка больше действует головой; ноги тонкие – неуверенность.

4. Подведение итогов. Выставление оценок. Д/з: Подготовить сообщение об одном из этносов России, о котором вы никогда не слышали и ничего не знаете. (слайд 31)

Новая версия: Посмотрите на флаг России. Бело-сине-красный. Почему Петр 1 выбрал эти цвета, есть разные версии. Я хочу предложить еще одну символическую версию. Красный – имел обрядовое значение у славянских народов, синий – цвет неба, священный для тюркских народов, белый – цвет снега – традиционный для уральских народов, а долголетие флага сродни кавказскому народу. (слайд32)

Просмотр фильма (если останется время).