СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Файл и файловая система"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Файл и файловая система»

Предмет: информатика

Класс: 8

Использованные источники литературы: учебник Информатика Н.Угринович 8 класс

Основная цель урока: познакомить учащихся с понятиями файла, папки, файловой системы, именем файла, пути к файлу

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока информатики

МБОУ «Столбовская СОШ» семинар

Класс: 8 классе (общеобразовательный)

Учитель I категории: Сорокина Елена Васильевна, учитель математики и информатики

Тема урока: «Файлы и файловая система»

Цель занятия: познакомить учащихся с понятиями файла, папки, файловой системы, именем файла, пути к файлу

Этапы занятия

Содержание учебного материала

Методы

Технология

Конечный результат

I

Организационный

Приветствие учителя и обучающихся

Словесный


Готовность класса к уроку

II

Подготовка к активному сознательному усвоению

Повторение пройденного материала, постановка учебной проблемы

Словесный, наглядный

Элементы проблемного обучения, ИКТ

Готовность обучающихся к познавательной деятельности

III

Этап усвоения новых знаний

Освоение нового материала

Словесный,

практический

Коллективная работа, ИКТ

Усвоение новых знаний

IV

Первичное закрепление темы

Работа по заданиям презентации, по учебнику

Словесный,

практический

Групповая работа, ИКТ

Способность обучающихся к выполнению заданий

V

Физминутка

Выполнение упражнений на предупреждение утомляемости

Практический

Здоровьесберегающая

Смена деятельности - отдых

VI

Практическая работа + работа по карточкам

Самостоятельная работа

Практический,

Индивидуальное выполнение заданий с помощью компьютера (II подгруппа) и самостоятельная работа по карточкам (I подгруппа)

Правильность, рациональность решения задач

VII

Обобщение и систематизация полученных знаний

Общие выводы, ответ на учебную проблему


Словесный


Беседа


Ответы обучающихся

VIII

Итоги занятия.

Анализ деятельности.

Оценка деятельности обучающихся

Cловесный

Беседа

Рефлексия



Просмотр содержимого документа
«практика на компьютерах»

На компьютерах Практическая работа «Файлы и файловая система»


Создайте на рабочем столе папку с названием «Практическая работа по информатике». Создайте в этой папке папку «Диск А».

1. Начальная структура каталогов (папок).
















2. В папке «Практическая работа ,…» (условный корневой каталог):

  1. Создайте файл PROBA.txt (программа «Блокнот») с любым текстом (3 предложения; в предложении не менее 5 слов);

  2. Вставьте любой рисунок и переименуйте его в «Рисунок 1».

Определите и запишите значение таких свойств файлов «PROBA» и «РИСУНОК 1»:

  • размер,

  • дата и время создания,

  • значение атрибута «Только чтение».

3. Скопируйте файл PROBA.txt в папки ДОКУМЕНТЫ и КОПИИ, а файл РИСУНОК 1 в папки РИСУНКИ, BLOKNOT и ACCESS.

4. Измените значок папок ТЕОРИЯ на  , ПРАКТИКА  на , ДИСК А  на

5. В папке КОПИИ переименовать файл PROBA.txt на NUMBER.txt, а папке ACCESS файл РИСУНОК 1 на ФОТО 2.

*6. В папке ПРАКТИКА создайте ярлыки файлов ФОТО 2 и NUMBER.txt .


7. Удалите папку EXCEL.

В результате должна получиться указанная ниже структура папок и файлов.Полотно 129

Просмотр содержимого документа
«практика в тетрадях»

В тетрадях Практическая работа «Файлы и файловая система»

Задание 1:

Подчеркните одной чертой допустимые имена файлов.

  1. IVAN*.DOC

  2. LIN?EXE

  3. ПРИРОДА.bmp

  4. А.В.doc

  5. Рыбалка.txt

  6. 8 «А» класс.jpg

  7. Смешарики.avi

  8. mp3


Задание 2:

Придумайте имена и типы для файлов, содержащих следующую информацию (впишите в прямоугольники):

Лучший друг.jpg








Фотография друга Рецепт орехового печенья Ранетки










Сочинение Репродукция картины Запись концерта рок-группы

К. Брюллова «Всадница»

Задание 3:

Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов графических файлов, программ.

лето.bmp, сочинение.doc, мама.jpg, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt.

Текстовые файлы

Графические файлы

Программы










Задание 4:

Отдели имена файлов от имен папок:

Lettet.txt, Book, List.doc, 2013 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.

Имена

Папки







Задание 5:

Записать полные имена всех файлов.



Пример:

  1. C:\Рисунки\Природа\Небо.bmp



Просмотр содержимого документа
«самоанализ»

Самоанализ урока информатики в 8 классе

  1. Общая характеристика класса:

В 8 классе 11 человек. Класс биполярный, есть как «слабые», так и со средним уровнем успеваемости.

Условно я оцениваю класс, как «средний» по результатам проведенных тестов, контрольных работ и по текущему мониторингу по информатике.

Однако данный класс не отстает от предусмотренного ранее темпа продвижения в рамках программы.

  1. Общая характеристика педагогического процесса в данном классе:

Рабочая программа по информатике и ИКТ в 8 классе составлена на основе авторской программы Н.Д. Угринович (Базовый курс «Информатики и ИКТ», 7-9 кл.). Обучение проводится по учебнику Н.Д.Угринович, М., БИНОМ, 2014 г.

  1. Общая характеристика урока:

  1. В соответствии с календарно-тематическим планированием (КТП) и предварительному замыслу и плану тема данного урока «Файлы и файловая система» из раздела «Программное обеспечение» главы II «Компьютер как универсальное устройство для обработки информации». На тему отводится 2 часа, это первый урок по теме.

  2. Основная цель урока: познакомить обучающихся с понятиями файла, папки, файловой системы, именем файла, пути к файлу.

  3. Задачи урока:

  • Общеобразовательные – формирование умения понимать принцип хранения информации в виде файлов, правила составления имени файла, умения определять тип файла по расширению; формирование умения составлять дерево файловой системы и отслеживать путь файла по этому дереву;

  • Воспитательные - воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

  • Развивающие – развитие внимания, памяти, аккуратности, самостоятельности;

  • Практические – развитие навыков работы по созданию и поиску файлов на компьютере.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, многократного повторения и проверки, методы ИКТ.

  3. Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, раздаточный материал.

  4. Структура урока:

  • Организационный этап – сообщение темы, целей урока.

  • Подготовка к активному сознательному усвоению – повторение пройденного материала.

  • Этап усвоения новых знаний.

  • Первичное закрепление - работа по рабочим тетрадям на печатной основе, по учебнику.

  • Физ. минутка

  • Практическая работа + работа по карточкам (по подгруппам)

  • Обобщение и систематизация полученных знаний

  • Подведение итогов урока.

  1. Ожидаемый результат: первичное осмысление пройденного материала и в итоге правильное выполнение практической части урока. По результатам проверки домашнего задания можно будет составить процентное соотношение по усвоению нового материала.

  2. Завершающий этап самоанализа урока:

  1. Урок прошел в соответствии с программой и календарно-тематическому планированию (КТП), с предварительным замыслом и планом данного урока «Файлы и файловая система».

  2. Структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам урока.

  3. Основная цель урока (познакомить обучающихся с понятиями файла, папки, файловой системы, именем файла, пути к файлу) достигалась мною и обучающимися на каждом этапе урока. Особенно удался этап изучения нового материала, когда была представлена наглядная презентация с помощью проектора, что экономит время учителя и привлекает внимание обучающихся.

  4. Используемые на уроке методы лекции и практические методы позволили обучающимся воспринять информацию без особых сложностей.

  5. Структура урока построена в соответствии с возможностями класса, и она знакома обучающимся, что позволяет не тратить время на лишние вопросы и организационные моменты.

  6. Утомляемость предупреждалась разнообразием этапов урока и физ. минуткой.

  7. Были соблюдены правила поведения в компьютерном классе и техника безопасности при работе с компьютерами.

6.Вывод:

Считаю, что в конечном итоге работы цели и задачи этого урока достигнуты, я смогла вдохновить обучающихся на активную познавательную деятельность, мы изучили новый теоретический материал, первично закрепили и сумели правильно применить его во время практической работы, как в тетрадях, так и при работе на компьютерах.



Просмотр содержимого презентации
«Итог урока проверочная ,файлы и файловая система»

Задание 5 Записать полные имена всех файлов.   Локальный диск С: Мои документы Моя музыка Иванов Петров Гимн школы.mp3 КЛЮЧИ.txt Рисунки Turbo Pascal.exe Школа.bmp C:\ Мои документы\ Иванов\TurboPascal.exe C:\ Мои документы\ Петров\Ключи.txt C:\ Мои документы\Петров \Рисунки\Школа.bmp C:\ Моя музыка\ Гимн школы.mp3

Задание 5

Записать полные имена всех файлов.

Локальный диск С:

Мои документы

Моя музыка

Иванов

Петров

Гимн школы.mp3

КЛЮЧИ.txt

Рисунки

Turbo

Pascal.exe

Школа.bmp

C:\ Мои документы\ Иванов\TurboPascal.exe

C:\ Мои документы\ Петров\Ключи.txt

C:\ Мои документы\Петров \Рисунки\Школа.bmp

C:\ Моя музыка\ Гимн школы.mp3