СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ФГОС "Олимпийские игры в Греции"История 5 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока поФГОС история 5 класстема"Олимпийские игры в Греции"

Просмотр содержимого документа
«Урок ФГОС "Олимпийские игры в Греции"История 5 класс»

МОУ СОШ п.Арчаглы- Аят

5 класс

Емцова С.Г.


ТЕМА: "Олимпийские игры в Греции"

Цель:


Создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (решение учебно-познавательных и учебно-практические задач, требующих полного и критического понимания, анализа и систематизации информации; сравнение и противопоставление информации разного характера) средствами технологии развития критического мышления.


Задачи:

Предметная - сформировать представление об истории возникновения Олимпийских игр в Греции


Метапредметная

  • формирование умение выбирать смысловые единицы текста; формирование умения оценивать собственную учебную деятельность

  • Развивать умения фиксировать собственные затруднения и ставить цель деятельности.

  • Развивать умение выделять существенную информацию, извлекать необходимую информацию для решения учебно-практических задач

  • Совершенствовать умение анализировать процесс и результаты своей деятельности, способность к самооценке, умение работать в группе.

Личностная - формирование личностных УУД - значимость здорового образа жизни,желание заниматься одним из видов спорта.


Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Тип урока: урок "открытие нового знания"

Средства: учебник, рабочая тетрадь, видеофрагмент, матрицы таблиц и диаграмм, цветовые индикаторы













Оргмомент.Актуализация знаний

Здравствуйте ,Ребята!

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!


- Вспомните, историю какой страны мы с вами изучаем?

-Мы знаем уже много о истории Греции, а для того, чтобы продолжить изучение этой страны вам придется угадать о каком событии будет идти речь сегодня на уроке. Я вам дам несколько подсказок, с помощью которых мы сможем сформулировать тему.

  • Подсказка первая – наградой за это событие была вещь (продукт), который сейчас используют в приготовлении блюд

  • Подсказка вторая – на это событие не допускали женщин

  • Подсказка третья – событие связано с почитанием богов древней Греции

  • Четвертая - событие связано с каким-то другим из истории Греции, которое мы недавно изучали

  • Посмотрите видеофрагмент о том, как в наше время проходит это событие (видеофрагмент)

- Назовите событие и сформулируйте тему нашего урока (фиксируем на доске)


Постановка учебной задачи. Выбор способа действия.

-Откуда мы можем взять информацию каком-то событии, явлении?


-Сегодня мы с вами будем пользоваться в основном учебником. Откройте, пожалуйста, пар.33, посмотрите, какой объем информации нам предстоит изучить. Вспомните, какой способ работы с большим текстом мы с вами знаем и можем использовать?


-Напомните мне, какие пометки мы с вами используем и что они обозначают???(фиксируем на доске)


-А как нам лучше будет представить изученный (прочитанный) материал, причем так, чтобы сжать информацию?

-Давайте откроем тетради, запишем тему урока и обсудим, какая таблица нам понадобиться


-У нас с вами всего 1 урок. Много материала, много вопросов – как нам лучше организовать нашу работу?


Что вы знаете о Олимпийских играх??

((фиксируем на доске)




Что бы вы хотели узнать о истории Олимпийских игр? (фиксируем на доске и В ТЕТРАДИ!!!)





- Поиск ответов на эти вопросы и будет основным содержанием нашего урока.


Прежде чем вы начнете работать в группах давайте УТОЧНИМ КАКИЕ ЗАДАЧИ ВЫ СТАВИТЕ ПЕРЕД СОБОЙ НА УРОКЕ???ЧТО КАЖДОМУ НУЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ??

ЗАПОЛНЯЕМ В ГРУППЕ ТОЛЬКО 1 и 2 графу!!!В ТЕКСТЕ ДЕЛАЕМ ВСЕ ПОМЕТКИ

Давайте разделимся на группы

-










Греция





Лавровый лист












Олимпийские игры


Учебник, карта, документы,интернет



Пометки на полях вопросы




V – я знаю

+ - новое

? – не понял,есть вопросы


Схема, таблица













В парах

В группе


4года

Зима-лето

Разные страны

Сочи Марафон


Где проводились?

Как часто?

Какие виды спорта?

Кто участвовал?





1.МНЕ НУЖНО прочитать

2.сделать пометки

3.заполнить таблицу

4. согласоваться

Отработка нового знания


- Мы с вами будем работать в группах. Первое задание: по рядам разбиваем текст параграфа, делаем пометки и заносим информацию в таблицу. Работаем 7-10 минут

1 ряд – п.1 «Общегреческие праздники»

2 ряд – п.2 «Время священного перемирия»

3 ряд – п.4 «Олимпийские состязания»


-Итак, давайте узнаем, какую новую информацию мы получили об истории Олимпийских игр?








-Загляните в свою тетрадь - мы смогли найти ответы на те вопросы, которые нас интересовали???Если нет - ПОДЧЕРКНИТЕ ЭТОТ ВОПРОС В ТЕТРАДИ!

-Теперь мы представляем как проходили Олимпийские игры в древней Греции. Как вы считаете, современные игры отличаются от того, что было в древности или нет?


-Я предлагаю вам объединиться в группы (соседние парты по 4 человека), и проанализировать, что вы знаете о современных играх и играх древности. Для работы будем использовать вот такую диаграмму (печатный лист каждой группе). Как вы считаете, какую информацию мы разместим в разных частях диаграммы?







Работаем 5 минут, сформулируйте по 4-5 признаков сходства и отличия










В честь богов

Панафинеи

С 776г в Олимпии

Участвуют все

Мирное время

5 дней

бег, борьба, пятиборье, колесницы






да-нет





Середина – общие черты, в кругах – отличия










Общее – 4 года, спорт, лето, виды


Рефлексия

-Давайте вернемся к подсказкам, которые я давала в начале урока. Давайте проверим, можете ли вы сейчас их прокомментировать

  • Подсказка первая – наградой за это событие была вещь (продукт), который сейчас используют в приготовлении блюд

  • Подсказка вторая – на это событие не допускали женщин

  • Подсказка третья – событие связано с почитанием богов древней Греции

  • Четвертая - событие связано с каким-то другим из истории Греции, которое мы недавно изучали



-Отличный результат!Мы узнали много нового из истории Олимпиады и вспомнили о современных играх.

Сейчас приготовьте свои "Светофоры", обдумайте - КАК ВЫ СЕГОДНЯ РАБОТАЛИ, ЧТО У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ И ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ

(на доске "Светофор" и комментарии по цветам)







-Теперь пора вспомнить о наших "?" - пометках в тексте и неотвеченных вопросах в тетради.ЧТО БУДЕМ С НИМИ ДЕЛАТЬ??

Те, у кого нет ??? - д/з "Составить рассказ от лица участника или зрителя первых олимпийских игр


-СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА РАБОТУ!!!


















Зеленый -

я умею

всегда получается

справляюсь легко

Желтый-

я умею,

но изредка возникают затруднения

Красный-

не получается

нужна помощь