СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок финансовой грамотности "Личное страхование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная разработка ориентируется на курс «Финансовая грамотность» в рамках ориентационного курса обучающихся. Данный урок включает материалы для обучающихся, учебную программу, методические рекомендации для педагога.

Результативность при изучении темы урока достигается благодаря деятельностному подходу, учащиеся вовлечены в разные виды деятельности (слушание, беседу, работу в  группахи инфдивидуально в сети Интернет). Активные методы обучения формируют у учащихся умения самостоятельно приобретать знания, а не получать их в готовом виде. На уроке дети работают с разными источниками (текстовыми, видеофрагментами,  ИКТ). Кроме предметных умений у учащихся формируются и общеучебные компетенции: работа с текстом, умение сравнивать, обобщать, приводить аргументы. Развивается внимание, память, мышление, речь, кругозор учащихся. Данная разработка позволяет организовать посильную и эффективную деятельность для всех детей. Для каждого ученика на уроке есть возможность создать ситуацию успеха, почувствовать свою значимость. 

Тема урока «Страхование жизни» связана с часто встречающимися жизненными ситуациями. В результате изучения данной темы обучающиеся узнают о особенностях страхования от несчастного случая, страхование жизни и трудоспособности.  Прочное усвоение знаний обеспечивается применением наглядности и решением ситуативных задач, без которых невозможно получить полные представления по теме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования» с.Анюйск

Билибинского муниципального района

Чукотского автономного округа









Методическая разработка урока финансовой граммотности в 8 классе

«Личное страхование»







Автор:Баева А.О.,

учитель информатики










Анюйск, 2019


Пояснительная записка


Представленная разработка ориентируется на курс «Финансовая грамотность» в рамках ориентационного курса обучающихся. Данный урок включает материалы для обучающихся, учебную программу, методические рекомендации для педагога.

Результативность при изучении темы урока достигается благодаря деятельностному подходу, учащиеся вовлечены в разные виды деятельности (слушание, беседу, работу в группахи инфдивидуально в сети Интернет). Активные методы обучения формируют у учащихся умения самостоятельно приобретать знания, а не получать их в готовом виде. На уроке дети работают с разными источниками (текстовыми, видеофрагментами, ИКТ). Кроме предметных умений у учащихся формируются и общеучебные компетенции: работа с текстом, умение сравнивать, обобщать, приводить аргументы. Развивается внимание, память, мышление, речь, кругозор учащихся. Данная разработка позволяет организовать посильную и эффективную деятельность для всех детей. Для каждого ученика на уроке есть возможность создать ситуацию успеха, почувствовать свою значимость. 

Тема урока «Страхование жизни» связана с часто встречающимися жизненными ситуациями. В результате изучения данной темы обучающиеся узнают о особенностях страхования от несчастного случая, страхование жизни и трудоспособности. Прочное усвоение знаний обеспечивается применением наглядности и решением ситуативных задач, без которых невозможно получить полные представления по теме.


Ориентационный курс: Основы финансовой граммотности

Класс: 8 класс

Тема: Страхование

Тема урока: Личное страхование

Продолжительность занятия: 1 урок (40 минут)


Цель: Создать условия для эффективного взаимодействия на уроке; сформировать знания о видах личного страхования, провести анализ страхования жизни; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство коллективизма и патриотизма.

Задачи:

  • Актуализировать знания по темам: виды страхования в России, страховые продукты и страхование имуществ.

  • Ввести представление о возможности страхования человека;

  • Сформировать умение определять риски и преимущества;

  • Развить умение взаимодействовать в команде при решении поставленных задач;

  • Сформировать способность к рефлексии собственной деятельности.


Оборудование:

  1. Компьютер учителя с возможностью демонстрации видеофайлов;

  2. Мультимедийный проектор;

  3. Интерактивная доска;

  4. Маркерная доска;

  5. Раздаточный материал (карточки для индивидуальной и парной работы);

  6. Наглядный материал (определения понятия «личное страхование», игровое поле).


План урока:

I этап Самоопределение к учебной деятельности

II этап Актуализация знаний

III этап. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

IV этап. Построение проекта выхода из затруднения

V этап. Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения

VI этап. Подведение итогов


Ход урока:

1. Самоопределение к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем говорить о страховании. Страхование является важной частью нашей жизни. Мы с вами знакомы уже с законадательством, страховыми продуктами и страхованием имущества. О чем же мы будем говорить сегодня?

Видео_Страхование 1

- В какое время был снят данный фильм?

(предположения учащихся)

- Давайте теперь подумаем, почему главный герой повел себя именно таким образом?

(предположения учащихся)

- Молодцы ребята! Сегодня мы будем говорить о нашем страховании и страховании наших близких.

2. Актуализация знаний

Для начала предлагаю вам сыграть в знакомую для нас игру «модернизированные крестики-нолики». Юноши против девушек. Мне нужен один юноша и одна девушка. Они будут капитанами команд, их задача выбирать сектор и назначать отвечающего.

Крестики-нолики (Приложение_1)

Что общего между полученного ответами?

Предполагаемые ответы:

- страхование человека

- несчастный случай может случиться на любом жизненном этапе человека, поэтому необходимо обезопасить себя

Совершенно верно, даже если вы не каскадер, не занимаетесь экстремальным спортом и не рискуете головой ежедневно, присмотритесь к программам страхования жизни. Застраховав жизнь, вы можете накопить на запланированные траты вроде свадьбы или первого взноса по ипотеке либо обеспечить себе прибавку к пенсии.

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Помимо изначальной цели — обеспечить подушку безопасности для близких на случай, если с вами что-то случится, — у страхования жизни есть и другие возможности:

  • накопить на запланированные траты — например, на обучение детей в вузе;

  • накопить на прибавку к пенсии.

Как вы думаете: В чем может быть польза страхования жизни?

(обеспечить финансовую безопасность семьи, возможность получить деньги на дорогостоящее лечение, гарантировать выполнение финансовых планов, защитить имеющиеся активы, создать наследство)

Страховые программы бывают разные, можно выделить 4 вида):

  1. Рисковое страхование

  2. Накопительное страхование

  3. Добровольное пенсионное страхование

  4. Инвестиционное страхование

Конкретные условия по каждому виду можно уточнить у страховщика.

Как вы думаете какой вид личного страхования является самым выгодным?

(предположения учащихся)

Чтобы ответить на этот вопрос мы обратимся к глобальной сети Интернет. Сейчас мы разделимся и вы получиться карточки с одном из видов страхования. Ваша задача заполнить таблицы.






4. Построение проекта выхода из затруднения

Условия

Выплаты

Пример





Рекомендуемые ресурсы:

  1. https://fincult.info

  2. https://210fz.ru/zakon-o-straxovanii-rf/

  3. http://lifenofear.com


Обратите также внимание на:

  • срок договора страхования;

  • суммы страховых взносов;

  • периодичность уплаты взносов;

  • распределение рисковой и накопительной части в страховании;

  • перечень исключений из страховки;

  • основания для отказа в выплате страховки;

  • условия досрочного расторжения договора (в том числе порядок определения размера выкупной суммы).

5. Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения

Проговаривают определение, условия, выплаты и приводят примеры

6. Подведение итогов

На основе полученной в сети Интернет информации учащиеся делают выводы о важности и необходимости, а также возможностях личного страхования жизни и здоровья.




Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по финансовой грамотности»

Технологическая карта урока по финансовой грамотности

Параметр

Описание

1

Учебный предмет, класс

Орентационный курс «Основы финансовой граммотности»

8 класс

2

Тема раздела

Страхование

3

Тема урока

Личное страхование

4

Цель урока

Создать условия для эффективного взаимодействия на уроке; сформировать знания о видах личного страхования, провести анализ страхования жизни; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство коллективизма и патриотизма.

5

Задачи

  • Актуализировать знания по темам: виды страхования в России, страховые продукты и страхование имуществ.

  • Ввести представление о возможности страхования человека;

  • Сформировать умение определять риски и преимущества;

  • Развить умение взаимодействовать в команде при решении поставленных задач;

  • Сформировать способность к рефлексии собственной деятельности.

6

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Знать:

Основные виды личного страхования

Уметь:

определять страхования жизни и здоровья

Применять:

навыки анализа полученной информации

Научатся:

Принимать решения

Регулятивные УУД:

  1. целеполагание – постановка учебной задачи;

  2. планирование – определение последовательности промежуточных целей (план, последовательность действий);

  3. прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения;

  4. коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия.


Познавательные УУД: 

  1. извлечение необходимой информации из найденных текстов;

  2. постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

  3. подведение под понятие, выведение следствий;

  4. установление причинно-следственных связей;

  5. построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД:

  1. умение учитывать компетентность и позицию других людей, партнера по общению или деятельности;

  2. умение слушать и вступать в диалог;

  3. участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

  4. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

  5. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи


Личностные УУД:


  1. Смыслообразование т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  2. Нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

  3. Анализ

у учащихся сформируется способность к анализу найденной информации, фиксированию собственных затруднений по теме «Страхование», выявлению их причин и построению проекта выхода из затруднений



7

Оборудование и материалы

Для учащихся:

  1. Магнитная доска

  2. Компьютеры, с выходом в Интернет

  3. Раздаточные карточки

  4. Игровое поле

Для учителя:

  1. Интерактивная доска

  2. Магнитная доска

  3. Компьютер

  4. Видеоролики

  5. Эталон



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование и материалы

Время (мин.)

1.

I этап Самоопределение к учебной деятельности

Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся.

(страхование1)


Координирует деятельность учащихся.

Мотивирует учащихся.


Тема урока:

Личное страхование

Включаются в деловой ритм урока.

Смотрят видеофрагмент




Отвечают на вопросы,

Высказывают предположения.



Записывают число и тему урока в тетрадь.

Интерактивная доска, колонки, презентация, видеофрагмент

5 мин

2.

II этап Актуализация знаний


Координирует деятельность учащихся. Работает с презентацией ( приложение 1. Игра «Крестики нолики»).


Предлагает съиграть в модернизированные крестики нолики(юноши против девушек)

Ведет беседу с учащимися

Какую проблему нужно решить: Найдите общее в ответах на все вопросы? Что объединяет все наши ответы?

Предлагает сформулировать определение

Эталон («Личное страхование») на доску

Играют в модернизированные крестики нолики. Капитаны команд выбирают сектора для игры и отвечающего игрока. Задача правильно назвать определение экономических и биологических определений

Выводят определение личного страхования

В тетрадь записывают определение.

Проговаривают опредееление



Интерактивная доска, игровое поле, маркеры, эталон

10 мин

3

III этап. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Координирует деятельность учащихся.

(Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть необходимость страхования в разных жизненных ситуациях и взаимосвязи с целями страхования)

Высказывают свои предположения



3 мин

4

IV этап. . Построение проекта выхода из затруднения


Знакомит с видами личного страхования.


Учащиеся получают карточки с разными видами личного страхования, работают в сети интернет, заполняя таблицы


ПК, с выходом в сеть интернет, карточки для заполнения

13 мин

5

V этап.

Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения

А теперь давайте обсудим условия, выплаты и примеры каждого вида страхования.



Проговаривают определение, условия, выплаты и приводят примеры


Заполненные карточки

6 мин

6

VI этап.

Подведение итогов

Помогает при ответе кааждого ученика или группы


Проводят анализ полученной информации, делают выводы

Видеоролик Страхование

3 мин


Просмотр содержимого документа
«Эталон»

Личное страхование – является главным в сфере, где основным приоритетом остается жизнь человека и его благополучие



Рисковое страхование

Условия

Выплаты

Пример






Накопительное страхование

Условия

Выплаты

Пример




Добровольное пенсионное страхование

Условия

Выплаты

Пример






Инфестиционное страхование

Условия

Выплаты

Пример















Просмотр содержимого презентации
«Отчет»

Основы финансовой грамотности Личное страхование Директор ОО: Куликова Алла викторовна Разработчик: Баева Анастасия Олеговна, учитель информатики Телефон: 84273881436 Электронная почта : school_anyisk@mail.ru МБОУ «Центр Образования» с. Анюйск

Основы финансовой грамотности

Личное страхование

Директор ОО: Куликова Алла викторовна

Разработчик: Баева Анастасия Олеговна, учитель информатики

Телефон: 84273881436

Электронная почта : [email protected]

МБОУ «Центр Образования» с. Анюйск

Этапы урока 1 Самоопределение к учебной деятельности 2 Актуализация знаний Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности 3 4 3 Построение проекта выхода из затруднения 5 Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения Подведение итогов 6

Этапы урока

1

Самоопределение к учебной деятельности

2

Актуализация знаний

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

3

4

3

Построение проекта выхода из затруднения

5

Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения

Подведение итогов

6

Самоопределение к учебной деятельности 1

Самоопределение к учебной деятельности

1

Актуализация знаний 2

Актуализация знаний

2

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности 3

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

3

Построение проекта выхода из затруднения 4

Построение проекта выхода из затруднения

4

Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения 5

Знакомство с результатами проекта выхода из затруднения

5

Подведение итогов 6

Подведение итогов

6

Просмотр содержимого презентации
«Приложение1»

3 1 2 5 6 4 8 7 9 продолжить

3

1

2

5

6

4

8

7

9

продолжить

Отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов

Отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов

Юридические или дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования

Юридические или дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования

прп Юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности

прп

Юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности

получение денежных средств или материальной ценности в результате деятельности

получение денежных средств или материальной ценности в результате деятельности

Активная форма существования материи, совокупность физических и химических процессов

Активная форма существования материи, совокупность физических и химических процессов

Выраженная в денежных единицах ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или процентная ставка от совокупной страховой суммы.

Выраженная в денежных единицах ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или процентная ставка от совокупной страховой суммы.

Период времени, в течение которого застрахованы объекты страхования

Период времени, в течение которого застрахованы объекты страхования

Прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.

Прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!