СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры»

Конструкт пробного урока по физической культуре

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Кандаловой Натальи Александровны

Дата: 22.04.2020

ОУ: МАОУ СОШ № 38

Класс: 4

Методист: Неуймина Анна Васильевна Подпись____________

УМК: Школа России

Тема урока: «Преодоление полос препятствий. Эстафеты и игры с бегом»

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания другим людям;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебно-практическую задачу до окончательного ее решения; умение выполнять учебные действия; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы); коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; умение формулировать собственные мысли; умение оказывать взаимопомощь и взаимоконтроль, умение осуществления волевой саморегуляции, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам); познавательные УУД (умение строить свои устные высказывания; умение мыслить логически).

Предметные: обучающиеся имеют представления о прохождении полосы препятствий, имеют представление об играх с бегом, знакомы с техникой безопасности, применяют полученные знания и соблюдают технику безопасности.

Цель: формирование основ здорового образа жизни в процессе прохождения полос препятствий, формирование навыков техники бега.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания другим людям;

Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебно-практическую задачу до окончательного ее решения; умение выполнять учебные действия; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы); коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; умение формулировать собственные мысли; умение оказывать взаимопомощь и взаимоконтроль, умение осуществления волевой саморегуляции, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам); познавательные УУД (умение строить свои устные высказывания; умение мыслить логически).

Образовательные: актуализировать знания о прохождении полосы препятствий и игры с бегом, вспомнить представления о полосе препятствий и технику безопасности.


Принципы обучения и воспитания:

Общепедагогические принципы:

Принцип осознанности и активности

Принцип активности

Принцип наглядности

Принцип доступности и индивидуализации

Специальные принципы:

Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха

Принцип всестороннего и гармоничного развития личности

Принцип оздоровительной направленности

Игровой принцип

Методы обучения и воспитания:

Общедидактические наглядные:

1.Наглядно-зрительные приёмы (показ физических упражнений)

Вербальные (Словесные):

1.Объяснения, пояснения, указания

2.Подача команд, сигналов, распоряжений

3.Вопросы обучающимся

4.Словесная инструкция

Практические:

1.Проведение упражнений в игровой форме

2.Проведение упражнений в соревновательной форме


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, командная.

Оборудование: свисток, конусы, мячи, обручи, гимнастические палки, мешочки.

План урока:

1. Организационно-мотивационный этап

2. Актуализация опорных знаний

3. Повторение знаний и способов действий

4. Рефлексия учебной деятельности


Список использованных источников:

1. Начальное общее образование: федеральный государственный образовательный стандарт [Текст]: сб. нормативных материалов. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 160 с. - (Современное образование).

2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е. С. Савинов]. - 4е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2013. - 223 с.

3. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В. И. Ляха. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / В. И. Лях. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Планируемые результаты (УУД)

Организационно-мотивационный этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

Словесные (беседа)

- Здравствуйте, меня зовут Наталья Александровна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры

- «В одну шеренгу становись!»

- «Равняйсь!»

- «Смирно!»

- Ребята, как называется полоса на местности, оборудованная различными сооружениями и препятствиями? (полоса препятствий)

- Какая тема нашего урока? Правильно, сегодня мы с вами будем проходить полосу препятствий.

- Но для того, чтобы успешно пройти полосу препятствий, нужно размяться.

Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебно-практическую задачу до окончательного ее решения; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы);

Познавательные УУД (умение строить свои устные высказывания; умение мыслить логически)

Актуализация опорных знаний

Задача:

подготовить организм обучающихся на дальнейшую игровую деятельность

Словесные (беседа); наглядные (демонстрация);

Практические (упражнения)

- «Класс, по порядку рассчитайсь!» Команда: «Направо – раз - два!», «В обход налево шагом марш!»

- Спину держим ровно. Взгляд вперёд. Руки прямые. Ладони направлены внутрь (0.5 круга)

Спину держим ровно. Держим равновесие (0.5 круга)

Спину держим ровно. Взгляд вперед. Темп средний (0.5 круга)

- «Бегом марш!». Равномерный темп, держать дистанцию 2-3 шага, следить за дыханием.

«Переход на шаг, восстанавливаем дыхание!»

- Бег с захлестыванием голени. Спину держим ровно. (1 круг)

- Бег с высоким подниманием бедра. (1 круг)

- Закончили.

«На 1,2 - рассчитайся!» 1 номера 2 шага вперед

- Сейчас я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной!

- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

- Наклоны головы вправо, влево, вниз, исходное положение на счет раз два, три четыре. Начали (2 раза)

- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы в стороны на 4 счета (6 раз)

-Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки перед грудью. На раз-два рывки руками перед грудью, на три-четыре поворот туловища в сторону с прямыми руками. (6 раз)

- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища на раз-два влево, вправо, на три-четыре вперед-назад. (4 раза).

- Исходное положение. Ноги вместе руки перед собой. Приседаем 10 раз. Встряхнули ноги.

- Наклоны на раз к левой ноге, на два к правой, на 3 в середину, на 4 прогиб назад. Начали. (4 раза)

- Далее прыгаем на одной ноге 5 раз, на другой ноге 5 раз. Прыжки на двух ногах 10 раз. Встряхнули ноги.

- Молодцы! Закончили разминку. Присаживайтесь на скамейку.

Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебно-практическую задачу до окончательного ее решения; умение выполнять учебные действия; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы);

Повторение знаний и способов действий

Задача: вспомнить технику безопасности, организовать полосу препятствий и подвижные игры.


Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

- Для того, чтобы приступить к прохождению полосы препятствий, давайте вспомним технику безопасности.

Техника безопасности на уроке физкультуры:

- внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать столкновений.

- Молодцы! Мы вспомнили правила и можем приступать к выполнению полосы препятствий.

Прохождение полосы препятствий ( 2 раза)

- Класс, рассмотрите полосу, подумайте, как её прошли бы вы?

- Кто готов показать свой вариант прохождения полосы препятствий?

- Проползти по скамейкам, подтягиваясь только руками

- Сделать 2 кувырка вперёд

- Пройти по кочкам спиной вперёд 20 мин.

- Преодолеть тоннель на четвереньках

- Положить мешочек на голову, руки в стороны, стать на скамейку, пройти по ней, спуститься так же. Проползти под скакалкой (30-40см. от пола)

- Прыжки в мешке

- Закинуть мяч в корзину

- Закончили прохождение полосы препятствий

- Отдыхайте 2 минуты.

- «В одну шеренгу становись!»

- «На 1,2 рассчитайся!»

- 1 номера встают к конусу справа, 2 номера- к конусу слева.

- Ребята, слушайте внимательно задание.

Бежим с двумя мячами до конуса. Возвращаемся обратно, передаем эстафету следующему участнику. Старайтесь, чтобы ваши мячи ни разу не упали. Побеждает команда, закончившая эстафету первой. Кому не понятно, что нужно делать?

- Балл получает команда ….Счет * : *

- Следующее задание. Прыжки двумя ногами через препятствия, в виде двух конусов и гимнастической палки (4-6 штук) + бег, оббежать дальний конус, вернуться бегом обратно, передать эстафету следующему.

- Всем понятно данное задание?

- Начали.

- Балл получает команда …. Счет *:*

- Следующее задание. Проползти на животе по гимнастическому мату, оббежать дальний конус, вернуться обратно проползая по гимнастическому мату, передать эстафету следующему.

- Начали!

- Счет *:*.

- Следующее задание. Бег змейкой через конусы, с введением мяча, добежать до дальнего конуса и бегом вернуться обратно.

- Начали!

- Счёт *:*.

- Следующее задание. По команде первый участник с помощью гимнастической палки ведет мяч по полу и обходит конус. Необходимо как можно быстрее вернуться к своей команде. Победит та команда, которая быстрее выполнит данное задание.

- Начали!

- Счет *:*

- И последнее задание, которое и определит победителя.

- Сейчас каждая команда получила по мешочку. По моей команде, первый участник бежит с мешочком на голове добегает до обруча и возвращается и т.д. Побеждает команда, которая быстрее вернётся к своему месту.

- Начали!

- Первая пришла команда …

- Счёт *: *.

- Побеждает команда …

- Молодцы, ребята. Вы были очень активными, быстрыми и ловкими. Надеюсь, команда … на следующем уроке проявят себя в полной мере.

- А сейчас предлагаю поиграть в очень интересную игру «Знамя»

- Послушайте внимательно правила игры.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Две команды по пять человек. Побеждает та команда, которая первая заберёт знамя соперника и пронесёт его на свою сторону.

Игровая площадка делится на две равные части, принадлежащие разным командам. На своей стороне игроки касанием руки замораживают игроков команды соперника. Если игрок заморожен, то он стоит по стойке смирно и ждёт, пока товарищ по команде касанием руки не разморозит его. Если игрок сумел преодолеть чужую сторону, то он оказывается за лицевой линией в зоне неуязвимости, где находится чужое знамя. Игрок может находиться в зоне неуязвимости сколько угодно долго. Теперь задача игрока – перебежать со знаменем обратно, а задача защитника – не пропустить его. Если игрок со знаменем заморожен, то он возвращает знамя и встаёт на место заморозки. Если игрок со знаменем сумел вернуться на свою сторону, то он приносит своей команде очко или победу.

Средняя линия площадки – нейтральная зона. Игрок может стоять одной ногой на своей стороне, второй ногой – на чужой. В нейтральной зоне возможны перетягивания игроков. Перетянутый игрок встаёт напротив того места, где его перетянули, на условленном расстоянии от средней линии (три метра или посередине стороны соперника).

- Первых 10 человек выбрали, после буду следующие 10 человек.

- Кому не понятны правила?

- Тогда приступаем.

Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебно-практическую задачу до окончательного ее решения; умение выполнять учебные действия; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы); Коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; умение формулировать собственные мысли; умение оказывать взаимопомощь и взаимоконтроль, умение осуществления волевой саморегуляции, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам); Познавательные УУД (умение строить свои устные высказывания; умение мыслить логически).

Предметные: обучающиеся имеют представления о прохождении полосы препятствий, имеют представление об играх с бегом, знакомы с техникой безопасности, применяют полученные знания и соблюдают технику безопасности.


Рефлексия учебной деятельности

Задача: подвести итог урок, провести рефлексию

Словесный (беседа);

-Построились.

- Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Чем сегодня мы занимались? Какие качества мы развивали? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)

- Что вам больше всего понравилось?

- Что научились делать, чего раньше не умели?

- Что было сложно выполнять?

- Ребята, спасибо вам за вашу активность. Мне очень было приятно поработать с вами. Урок окончен.


Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебно-практическую задачу до окончательного ее решения; умение выполнять учебные действия).

Коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; умение формулировать собственные мысли).

Познавательные УУД (умение строить свои устные высказывания; умение мыслить логически).