СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры. Квест- игра "За Победу!"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест- игра по физкультуре для 1-4 классов.  Тематическая. Посвященная  дню Победы.

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры. Квест- игра "За Победу!"»

Урок физической культуры

Тема урока: Развитие основных двигательных способностей.

Тип урока: квест - игра «За Победу! »

Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма обучающихся;

 формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины.

Задачи:
Развивать интерес к патриотическому прошлому нашей Родины, силу, ловкость, выносливость, быстроту, координацию движений, творческое мышление.

Воспитывать чувства патриотизма за наших соотечественников.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные действия: самоопределение, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата;

Регулятивные действия: определение цели деятельности, планирование хода выполнения задания, определение правильности выполненного задания, волевая регуляция (способность к мобилизации сил и энергии), контроль, оценка (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Познавательные действия: умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, ставить проблему и решать ее; логические (анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений);

Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение

Класс: 1-4

Место проведения: спортивный зал, кабинеты (этапы)

Оборудование: флажки, гимнастические маты, городки, «кочки», мячи, тетради, карандаши,

Домашнее задание: подготовить инсценировку военной песни .


Ход урока

Подготовительная часть. Построение.

Учитель: Каждый год 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Много горя и страха принесла эта война, унесла около 27 миллионов жизней, оставила в руинах города и посёлки.

Ученик. Июнь. Клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.


Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.


Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то 5 минут осталось.


Левитан «Объявление о начале войны»

Фонограмма «Священная война»


- Война! Какое страшное слово! В первый день войны мальчишкам и девчонкам было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад! Вот она, война!

- Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик.

- Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

- Война - это 20 часов у станка в день. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.

- Война унесла более 26000000 жизней, из них замучено и истреблено более 6000000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4000000 угнано на каторжные работы в Германию. Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком.

- Война! От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года, 1418 страшных дней. Какое страшное слово – «война»!

Ученик. Слава вам, храбрые !

Слава, бесстрашные !

Вечную славу поёт вам народ.

Смерть сокрушившие,

Доблестно павшие,

Память о вас никогда не умрет!

Учитель: Мы знаем о войне из книг и кино. Нам не понять всего ужаса войны, не испытать страха смерти, потому что всё это приняли на себя наши ветераны, ныне живущие. Мы понимаем, что за всё, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто погибал, выживал, когда, казалось, невозможно было выжить. В День Победы вспоминаем тех, кого с нами нет, и тех, кто дошёл до этого светлого дня.


- Прошу почтить память всех погибших минутой молчания.

«Метроном», минута молчания


1.Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

2. Нам нужен мир , трава в росе, улыбчивое детство,

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.

3. «Нет!» - заявляем мы войне, всем злым и чёрным силам…

Должна трава зелёной быть, а небо синим – синим!...

4. Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на ветках птицы.

На замечательной земле нам довелось родиться.

5. Так пусть она цветет всегда, пускай шумит садами.

Пусть люди смотрят на неё влюблёнными глазами!

Учитель: Сегодня в преддверии великого праздника мы проводим урок в форме квест – игры «За Победу!» Это соревнование команд с военно – спортивными элементами .В игре участвуют 4 команды. Каждая команда получает «Боевые листы» с указанием этапов. На каждом этапе зарабатывает баллы. Баллы заносятся в контрольный лист. Контрольные листы находятся у руководителей этапов. Та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов – победитель.

Игра требует при исполнении некоторых заданий приложения физической силы, ловкости, быстроты, выносливости, некоторые задания рассчитаны на внимательность, сообразительность и логическое мышление

А сейчас командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о готовности.

(сдача рапортов)

Основная часть

1 этап. «Домашнее задание»

Команды исполняют военные песни.

2 этап. «Гранатой в цель»

Учитель: Порой жизнь солдат во многом зависела от них самих, от их физической подготовки, умений и навыков. Когда во время боя ты сидишь в окопе, или лежишь на сырой земле, а на тебя летит этот железный «зверь», раздумывать некогда, надо его уничтожить.

Каждый участник бросает гранату в цель из положения стоя. Граната должна выходить за пределы границ. Первая отметка – 5 баллов, вторая отметка – 10 баллов, третья – 15 баллов.

3 этап. «Кочки»

Учитель: Много пришлось солдату преодолеть разных препятствий, пройти сотни километров и в жару и в холод, и в дождь, и в мороз по любой местности.

Пройти «кочки», не касаясь земли. Оценивается количество правильного выполнения задания.

4 этап. «Сбей вражеский танк»

Учитель: Снайперы Великой Отечественной войны были лучшими снайперами . Задолго до начала Великой Отечественной войны, в Советском Союзе уделялось особое внимание массовой стрелковой подготовке населения, развитию навыков обращения с оружием и меткой стрельбе. В 1932 году было утверждено Положение о создании звания «Ворошиловский стрелок».

Мячом попасть в танк. Каждое попадание в цель приносит отряду 1 балл.

5 этап. «Санитары»

Учитель: Недолгими бывают передышки. Опять рвутся снаряды, свистят пули. Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать, отправить в медсанчасть.

Рассказать какую первую помощь нужно оказать, если у вашего товарища:

- разбитый нос;

- ссадина на колене;

- лёгкий обморок;

- ожёг.

6 этап. «Кострище»

Учитель: Настоящий боец должен быть находчивым и смекалистым, уметь всё: и обогреть себя и накормить, и просушить вещи.

Показать варианты сложения костра. За каждый вариант 5 баллов.

7 этап. «Подносчики боеприпасов»

Учитель: Бойцу во время боя необходимы оружие а снаряды.

На поле устанавливаются флажки через каждый метр. Первый участник берёт ящик с

« патронами» доносит его до 1 флажка, следующий участник бежит, берёт ящик, доносит его до 2 флажка и т.д. когда пройдёт последний участник, нужно ящик с «патронами» вернуть назад. Учитывается время.

8 этап. «Эрудит»

Ответить на ряд вопросов. Оценивается количество правильных ответов.

- Как называется торжественное прохождение войск? (парад)

- Устаревшее название русского войска. (рать)

- Солдат спит, а она идёт. ( служба)

- Звёздная часть мундира. ( погоны)

- Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)

- Как называют подростка на корабле, обучающегося морскому делу? (юнга)

- Как называется наступательное действие войск? ( атака)

-Назовите города – герои.

- Боевая машина с реактивными снарядами. (катюша)

- Назовите памятники Победы.

9 этап. «Строевая подготовка»

По команде руководителя отряд выполняет следующие команды:

- Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Налево! Направо! Кругом! На месте шагом марш! На месте стой!

10 этап. «Пароль разведчика»

Прием «Анаграмма»

Учитель: Тяжелая служба была у разведки – добыть сведения и передать основным частям. Шифровальная станция – этап анаграмма. Задача – из двух предложенных слов составить пароль – слово военной тематики. При этом обязательно использовать все буквы (пример – РИНГ + ЗОНА = ГАРНИЗОН). На листе бумаги написаны 6 анаграмм. КУШ + ПА = ПУШКА АС + ОМЛЕТ = САМОЛЕТ ПИЛОТ + СЕТ = ПИСТОЛЕТ САД+ЛОТ =СОЛДАТ ПАН +РОТ = ПАТРОН ВАТА +ТОМ = АВТОМАТ

11 этап. «Полоса препятствий»

Учитель: В разведку брали самых осторожных, наблюдательных, ловких и выносливых солдат.

Пролезть каждому участнику под сеткой лёжа, стараясь не зацепить её. Учитывается время и правильность.

12 этап. « Привал » Отгадывание военных загадок.

Все он в один миг решает,

Великий подвиг он совершает,

Он за честь стоит горой.

Кто он? Правильно. (герой).


Он готов в огонь и в бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост. (солдат)


Был вначале он курсантом,

В полк приехал лейтенантом,

Он обучен воевать,

Как его, скажи, назвать. (офицер)


Что на плечах у военных? (погоны)


Не бог, не царь, а ослушаться нельзя. ( командир)


Недорогой капитал, все души напитал. (щи)


Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждёт, тебя, солдат… (пехота)


Машина эта непростая,

Машина эта – боевая!

Как трактор, только с « хоботком» -

Всем «прикурить»даёт кругом. (танк)


Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб стать опорой для страны,

Чтоб в мире не было … (войны)

Заключительная часть

Итог урока (рефлексия деятельности).

Учитель:  Подошла к концу квест – игра « За Победу». С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Мы сегодня  познакомились с некоторыми знаниями и умениями, которыми должен обладать защитник нашей Родины.

Спасибо вам за то, что были активны, мне было приятно с вами работать. До новых встреч!

Подведение итогов и награждение





Приложение

«Боевой лист» 1 команда

Маршрут

4

8

12

5

9

1

6

10

2

7

11

3

«Боевой лист» 2 команда

Маршрут

3

7

11

4

8

12

5

9

1

6

10

2

«Боевой лист» 3 команда

Маршрут

2

6

10

3

7

11

4

8

12

5

9

1

«Боевой лист» 4 команда

Маршрут

1

5

9

2

6

10

3

7

11

4

8

12




«Эрудит»


- Как называется торжественное прохождение войск? (парад)

- Устаревшее название русского войска. (рать)

- Солдат спит, а она идёт. ( служба)

- Звёздная часть мундира. ( погоны)

- Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)

- Как называют подростка на корабле, обучающегося морскому делу? (юнга)

- Как называется наступательное действие войск? ( атака)

-Назовите города – герои.

- Боевая машина с реактивными снарядами. (катюша)

- Назовите памятники Победы.

«Пароль разведчика»

Прием «Анаграмма»

. Задача – из двух предложенных слов составить пароль – слово военной тематики. При этом обязательно использовать все буквы (пример – РИНГ + ЗОНА = ГАРНИЗОН). На листе бумаги написаны 6 анаграмм. КУШ + ПА = ПУШКА АС + ОМЛЕТ = САМОЛЕТ ПИЛОТ + СЕТ = ПИСТОЛЕТ САД+ЛОТ =СОЛДАТ ПАН +РОТ = ПАТРОН ВАТА +ТОМ = АВТОМАТ



« Привал » Отгадывание военных загадок.

Все он в один миг решает,

Великий подвиг он совершает,

Он за честь стоит горой.

Кто он? Правильно. (герой).


Он готов в огонь и в бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост. (солдат)


Был вначале он курсантом,

В полк приехал лейтенантом,

Он обучен воевать,

Как его, скажи, назвать. (офицер)


Что на плечах у военных? (погоны)


Не бог, не царь, а ослушаться нельзя. ( командир)


Недорогой капитал, все души напитал. (щи)


Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждёт, тебя, солдат… (пехота)


Машина эта непростая,

Машина эта – боевая!

Как трактор, только с « хоботком» -

Всем «прикурить»даёт кругом. (танк)


Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб стать опорой для страны,

Чтоб в мире не было … (войны)