СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры по теме "Обучение элементам техники передвижения" (5 класс)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Создать правильное представление о здоровье, формировать убеждения о необходимости сохранения здоровья.

  • Научить технике попеременно - двухшажному ходу.

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры по теме "Обучение элементам техники передвижения" (5 класс)»

Утверждаю: ________

__________________

__________________




Краткосрочный план урока по физической культуре



Раздел -5

Лыжная / кроссовая/коньковая подготовка

ФИО учителя:


Дата


Класс: 5

Количество присутствующих: ______ Отсутствующих:_______

Тема урока

Обучение элементам техники передвижения

Цели обучения

5.3.1.1 - знать и понимать важность здоровье сбережения


Цели урока

  • Создать правильное представление о здоровье, формировать убеждения о необходимости сохранения здоровья.

  • Научить технике попеременно - двухшажному ходу.



Ход урока


Этап урока/ время

Действия педагога


Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

20 мин.


Организационный момент урока: построение, приветствие, обеспечение внимания, дисциплины, собранности.


  • Для регулирования эмоционального состояния, создания благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся применяется активный  метод обучения «Комплименты». Спросить обучающихся, как они себя чувствуют и попросить взять фрукты, которые соответствуют их настроению. например: цитрусовые (грустно, тревожно), другие фрукты (радостный, довольный). После этого учитель говорит, что настроение в классе различное и предлагает улучшить его, сделав соседу комплименты.

Вопрос: Витамин «А», «В», «Е» - в каких фруктах содержатся? Важность витаминов для здоровья человека?


  • Для определения темы и цели урока применяется метод «Иллюстрация». Демонстрация видеоролика «Техника лыжных ходов»





Разминка.

Учитель подготавливает группы мышц, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока.

Переход к учебной лыжне.




Построение. Ответы на вопросы.
























Учащиеся смотрят видеоролик, определяют тему и цель урока.






Разминка на лыжах:

1) пройти на лыжах разминочный круг

скользящим шагом без палок.

2) пройти разминочный круг на лыжах с

палками используя ранее изученные

движения.

3) пройти на лыжах разминочный круг с

максимальной скоростью используя

любой лыжный ход.

ОРУ на месте.

1. стоя ноги врозь вращать руками в

плечевом суставе вперед, назад.

2. стоя ноги врозь правая вверху,

левая внизу. Отведение рук

назад.

3. стоя ноги врозь руки за голову в

замок. Повороты туловища

влево, вправо.

4. стоя ноги врозь, туловище

наклонено вперед руки в

стороны. Повороты влево,

вправо.

5. приседание с опорой на лыжные

палки.

6. выпад правой вперед опереться

на палки, пружинящие движения

на растяжку мышц ног.



Большое свободное пространство. Планшет, свисток, искусственные фрукты, секундомер,

































Ссылка на интернет ресурс: «Попеременный двухшажный ход»



https://vsnege.com/lyzhi/poperemennyj-dvuhshazhnyj-hod-na-lyzhah/




Середина урока

40 мин.




Попеременный двухшажный ход.

Задание 1 (Г, Д) Обучить технике отталкивания лыжей в скользящем шаге.

Показ скользящего шага с акцентом на работу толчковой ноги.





Выполнение задания:

1) многократное выполнение подседания на месте;

2)многократное выполнение заключительного движения толчковой ногой;

3)выполнение скользящего шага в целом с акцентом на отталкивание лыжей;

4)многократное отталкивание одной лыжей (5–10 раз) и скольжение на другой («само-

кат»);

5)передвижение скользящим шагом на 30–50 метровых отрезках с учетом количества шагов.


Обратная связь. Стратегия «Две звезды одно желание»








Большое свободное пространство. секундомер, инвентарь по необходимости Средства ИКТ.











Задание 2 (К, Д, ФО) Обучить технике отталкивания палками.

Акцентирование внимания учащихся:

  • Особое внимание уделить выносу постановке, отталкиванию рукой и согласованной работе рук и ног.

  • Соблюдать синхронность выноса рук и махом вперед с выдвижением разно- именной ноги.

  • Обратить внимание на постановку палки на снег.

  • Обратить внимание на полное разгибание руки в локтевом суставе в момент окончания отталкивания палкой.


Выполнение задания:

1. Демонстрация движений руками с палками.

2. Передвижение скользящим шагом с широкой амплитудой движений рук, держащих палки за середину.

3. Передвижение скользящим шагом, держа палки за ручки, но без активного отталкивания.

4. Многократное отталкивание одной палкой (3–5 раз) без работы ног.

5. Попеременное отталкивание палками (попеременный бесшажный ход) под уклон и на равнине.

6. Передвижение попеременным двухшажным ходом.

Упражнение выполняется на лыжне на пологом подъеме 2–3р.


Дескрипторы:


  • Объясняет спортивно-специфическую технику безопасности, направленные на укрепление здоровья

  • Технически верно выполняет фазовый состав скользящего шага

ФО: само оценивание



Задание 3 (Г, Д, ФО) Совершенствование техники хода в целом.


Средства совершенствования:

1) передвижение попеременным двухшажным ходом с различной скоростью на учебной лыжне и на пересеченной местности;

2) передвижение под уклон 2—3 ° на равнине скоростным вариантом одновременного одношажного хода с толчком ногой и активным отталкиванием одноименной рукой (другую палку взять под мышку);

3) то же, но с чередованием толчков правой и левой ногой и рукой;

4) чередование скоростного варианта одновременного одношажного хода с отталкиванием одной, правой или левой, рукой (3—5 циклов) и попеременного двухшажного хода (3—5 циклов).


Дескрипторы:


  • соблюдает технику безопасности;

  • контролирует силу и быстроту, направление и завершенность;

  • использует скольжение на лыже.

ФО: само оценивание, наблюдение


Конец урока

10 мин.


Постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.



Полезные фразы для диалога:

  • Какую безопасность необходимо соблюдать на уроках в зимнее время?

  • Влияние двигательной активности в зимнее время на организм человека?



Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов деятельности обучающихся.













Организованный вход в школу, сдача лыжного инвентаря .

Учащиеся выполняют упражнения на восстановление дыхания, отвечают на поставленные вопросы.
















Лист обратной связи




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!