СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры по теме "Строевые упражнения в группах" (10 класс)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

10.3.4.1 понимать и детально описывать сложные вопросы здоровья, техники безопасности, а также способы снижения потенциальных угроз здоровью

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры по теме "Строевые упражнения в группах" (10 класс)»


Краткосрочный план урока физической культуры


Раздел 3: Навыки по управле-

нию телом посредством гимнастики

Школа:

Дата:12.11.2018

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности. Строевые упражнения в группах

Цели обучения

10.3.4.1 понимать и детально описывать сложные вопросы здоровья, техники безопасности, а также способы снижения потенциальных угроз здоровью

Цели урока

- Провести инструктаж по технике безопасности на уроках гимнастики.

- Разучить строевые упражнения: построение, строевые приемы, передвижения, перестроения, размыкания и смыкания, направленные на укрепление здоровья.

- Развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности патриотизма.


Критерии оценивания

- Соблюдает правила техники безопасности во время выполнения упражнений.

- Демонстрирует четкое выполнение строевых упражнений.

Посредсвом коллективной работы

Языковые цели


Учащиеся могут:

- Обсуждать и демонстрировать индивидуальные, парные и групповые гимнастические задания

Предметная лексика и терминология

  • Строй, шеренга, колонна

  • Фланг, фронт, тыл

  • Интервал, дистанция, ширина строя, глубина строя

  • Разомкнутый строй, сомкнутый строй

  • Построение, перестроение, строевые упражнения

  • Направляющий, замыкающий

  • Основная стойка, размыкание, смыкание

  • Дробление, сведение

  • Предварительная команда, исполнительная команда

  • Походный шаг, строевой шаг

  • Обход, поворот, скрещение, противоход

  • «Змейка», диагональ, петля, дуга


Полезные фразы для диалога

- Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать на уроках гимнастики?

- Что нужно делать при появлении во время занятий боли в руках, покраснения кожи или потёртостей на ладонях, а также при плохом самочувствии?

- Перечислите основные понятия строевых приемов, передвижений, построений, размыкания и смыкания?


Привитие ценностей


Цель: реализация общенациональной идеи «Мәңгілік ел».

Такие ценности как: патриотизм, ответственность, уважение, сотрудничество, открытость, труд, творчество и обучение на протяжении всей жизни осуществляется через предметное содержание дисциплины и организацию деятельности на уроке


Межпредметные связи

Математика – при выполнении различных строевых фигур

Биология –пульсометрия, работа мышц при ходьбе


Навыки использования ИКТ

Поиск информации с интернет ресурсов, составление презентации, запись

Предварительные знания


Учащиеся имеют знания и понимание о гимнастике, изученные в предыдущих классах и во внеурочной деятельности.



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин.


Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок. Активити "Запоминай и повторяй"

На счет 1 руки надо поднять в стороны, 2 -- вверх над головой, 3 -- хлопнуть в ладоши, 4 -- опустить руки вниз. Учитель считает и выполняет другие упражнения, чтобы запутать учащихся. Темп постепенно увеличивается. Отмечаются самые внимательные.

Презентация «Строевые упражнения» Знакомство с ЦО и ЦУ, критериями оценивания.


Ходьба на носках, пятках, выпадами, в приседе.

Разминочный бег. СБУ, ОРУ на месте.


Большое, свободное пространство. Ноутбук. Свисток.




Середина урока

25 мин.




Задание№1 (К) Провести инструктаж по технике безопасности на уроках гимнастики. Обратить внимание учащихся, что для профилактики травматизма на уроках гимнастики первостепенное значение имеет разминка, которая обеспечивает подготовку опорно-двигательного аппарата к специфическим движениям и нагрузкам.




Задание№ 2 (К, Г, Ф) Учащиеся в группах выполняют задания по выполнению строевых упражнений на месте и в движении: строевой шаг; размыкание смыкание на месте, перестроение из одной шеренги в две.

Дескриптор:

- соблюдает правила техники безопасности;

- Четко выполняет команды учителя.

ФО: самооценивание


Задание № 3 (К, Ф) Выполнение учащимися строевых упражнений - построение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением; из колонны по два и по четыре в колонну по одному разведением и слиянием.

Дескриптор:

- При выполнении упражнений контролирует интервал и дистанцию.

- Оценивает свою собственную деятельность, выявляет ошибки, корректирует дальнейшую деятельность

ФО: наблюдение



Задание № 4 (Г, Ф) Учащиеся делятся на группы и выполняют задание «Противоход» -движение колонны за направляющим в

противоположном направлении, выполняется по команде: «Противоходом налево (направо) — марш!»

К вариантам противоходов можно отнести «противоход наружу». Упражнение выполняется по команде: «Противоходом

Наружу – марш!»

«Противоход внутрь» выполняется по команде: «Противоходом внутрь – марш!». Для этого движения следует предварительно увеличить интервал между колоннами не менее, чем на два шага

«Противоход дроблением» выполняется по команде: «Противоходом по одному направо и налево – марш!»

Варианты движения противоходом

– противоход;

– наружу;

– внутрь;

- дроблением

Движение противоходом можно выполнять по прямым и косым направлениям, а также по дуге и по кругу.



Дескриптор:

- При выполнении упражнений контролирует интервал и дистанцию.

- Оценивает свою собственную деятельность, выявляет ошибки, корректирует дальнейшую деятельность

ФО: наблюдение


Ссылка по технике безопасности при проведении занятий по гимнастике http://marisoft.ru/load/tb/tekhnika_bezopasnosti_pri_provedenii_zanjatij_po_gimnastike/14-1-0-188





Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, инвентарь по необходимости.



Ссылка на учебное пособие «Гимнастика, Строевые упражнения с методикой преподавания», Баженова Н.А., 2012

http://nashol.com/2015080285987/gimnastika-stroevie-uprajneniya-s-metodikoi-prepodavaniya-bajenova-n-a-2012.html

Конец урока

5 мин.


Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.


Лист обратной связи

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация:

- через диалог;

- по уровню поддержки;

- в подборе учебного материала с учетом индивидуальных способностей учащихся

(Теория множественного интеллекта по Гарднеру).


Самооценивание, наблюдение.

Применение здоровьесберегающих технологий:

- физическая активность школьников;

- гигиенически оптимальные условия на уроке;

-правила ТБ.

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?




Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!