СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физической культуры.

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры»



Предмет: Физкультура

Тема: Гимнастика

Класс: 3 «Г»

Учитель:

Практикант :

Оценка:









































Тема: «Гимнастика»


Задачи:

  1. Способствовать формированию силовых способностей по средствам упражнений на наклонных поверхностях.

  2. Содействовать совершенствованию технике подъема по наклонной скамейке.

  3. Способствовать развитию гибкости, ловкости, координации движений, внимая.

Воспитательные цели: Формировать чувства коллективизма и взаимопомощи по средствам страховки и взаимостраховки при выполнении гимнастических упражнений.

Формируемые УУД:

Предметные: формировать углубленное представление о технике подъема по наклонной скамейке, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки ;

Межпредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные:сохранять доб­рожелательное отношение друг к другу, устанавливать рабочие отношения.

Личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование установки на здоровый образ жизни, эстетических потребностей, ценностей и чувств.


Место проведения: спортивный зал


Оборудование и инвентарь: 4 гимнастические скамейки,4 шведские стенки, 4 мата.


Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно – методические указания

Подготовительная

10 минут


Орг.момент









Ходьба








Бег






Ходьба




Перестроение и размыкание



Комплекс ОРУ










































Строевые упражнения


Построение. Организационные моменты. Сообщение задач урока.








1.на носках

2.ходьба перекатом с пятки на носок, руки к плечам






Медленно






Упражнение для восстановления дыхания



Перестроение в 4 шеренги






1) И.П. – О.С.

1- руки в стороны

2- руки вверх, подняться на носки

3- руки в стороны

4- И.П.

2) И.П. – стойка ноги врозь, руки к плечам

1-4- круговое движение рук вперёд

5-8- круговое движение рук назад

3) И.П. – стойко ноги врозь, руки на пояс.

1-поворот туловища влево, левую руку вверх - в сторону

2- И.П.

3- поворот туловища вправо, правую руку вверх - в сторону

4-И.П.

4) И.П. – стойко ноги врозь, руки на пояс.

1-2-наклоны туловища влево

3-4-наклоны туловища вправо

5) И.П. – стойка ноги врозь, руки в стороны

1-3 наклоны туловища вперёд, руки вниз

4- И.П.

6) И.П. – О.С.

1-присесть, руки вперёд

2-И.П.

3-присесть, руки в стороны

4-И.П.

7) И.П. – О.С.

1- прыжком ноги врозь, руки вверх

2-И.П.

3-Прыжком ноги врозь, руки в стороны

4-И.П.


Повороты на месте


30сек










1мин







1 мин






30сек




1мин




6мин



4 раза





6 раз




8 раз








6 раз




6 раз





10 раз





6 раз







50 сек

Проверяю внешний вид. Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Вольно! Меня зовут Виктория Дмитриевна. На уроке будем совершенствовать технику подъема по наклонной поверхности.



Команды: Налево в обход по залу шагом марш! На носках марш! Обычным шагом марш! На пятках с перекатом на носок марш!

Следить за осанкой.


Команда: Медленно бегом марш! Во время бега обращать внимание на правильную постановку стоп. Следить за дистанцией


Команды: Шагом марш! На 1-2 руки вверх-вдох! Руки через стороны. На 3-4 вниз-выдох.



Команды: В одну шеренгу становись! Перестроение уступом «по расчету».


Дыхание равномерное. Следить за интервалом и дистанцией.


Следить за осанкой. Смотреть вверх на руки. Ладони во внутрь.



Выполнять одновременно. Максимальная амплитуда движения.


Пятки от пола не отрывать. Локти прямые, ладони вперед.







Вперед не наклоняться




Колени не сгибать. Ладони вперед, пальцами рук коснуться пола.



Пятки от пола не отрывать. Ладони во внутрь, локти не сгибать.



Выполнять одновременно. Руки через стороны, ладони во внутрь.







Команды: Напра-во!(1,2) Нале-во!(1,2). Во время поворота следить, чтобы дети не размахивали руками.


II.

Основная

25 минут


.






































Игра Караси и щука»

Закрепить лазание по наклонной скамейке.














1. лазание по скамейке на четвереньках

2. проползание по гимнастической скамейке, подтягивая себя двумя руками одновременно

3. проползание по гимнастической скамейке, подтягивая себя одновременно то правой, то левой рукой

4.лазанье по наклонной скамейке в упоре присев


Разновидности ходьбы гимнастической скамейке.


  1. ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны

  2. ходьба на носках по гимнастической скамейке, руки в стороны

  3. ходьба по гимнастической скамейке с приседанием, поочередно опуская правую и левую ногу ниже уровня скамейки, руки на поясе

  4. ходьба на носках, руки в стороны, остановиться, присед, руки вперед, встать, поворот на 360 градусов, ходьба на носках, руки в стороны

Смотреть приложение 1

8 минут















1,5мин


1,5мин



1,5мин







8 минут



1,5мин


1,5мин



1,5мин





1,5мин







8мин

Учащиеся выполняют упражнения стоя в 4 колонны поточным методом




Скамейка крепиться к шведской стенке, спускаются учащиеся по шведской стенке.

На наклонной гимнастической скамейке работаем по одному, следующий начинает выполнять упражнение только после того, как предыдущий спустился вниз.


Поочередно переставляем руки и ноги. Касаясь коленями.

Смотрим вперед, руки работают одновременно


Подтягиваемся на одной руке, пока она не будет на уровне подбородка


Поочередно переставляем руки и ноги. Не касаясь коленями.





Стараться не смотреть вниз, не опускать голову


Выше на носках, руки напряжены


Носки оттягиваем, спина прямая, ставим ногу с носка



Выше на носках, в приседе спина прямая, руки напряжены, пальцы вместе






III.

Заключительная

5 минут


Игра на внимание

«3-13-33»


Смотреть приложение 2



Построение, подведение итогов урока.




4 минуты



1 минута



Отметить учащихся наиболее успешно освоивших материал урока.

Домашнее задание: проверка осанки – стоя у стены спиной, касание пятками, лопатками, затылком, руки прижаты к бедрам (ребенок выполняет, контроль производят родители, затем наоборот).



Приложение 1

На противоположных сторонах площадки отмечают место норы, где от щуки прячутся караси. Щука живет в камышах.

Перед началом игры все караси собираются в одной норе. По сигналу они выплывают из укрытия и стараются перебраться на противоположную сторону реки. Щука выходит на охоту. Пойманные караси из игры не, выходят, они берут друг друга за руки и встают на середину игровой площадки, образуют сеть. Оставшиеся караси, переплывая с одной стороны площадки на другую, проходят через сеть. Пойманных становится все больше, сеть — все длиннее. Тогда из сети делают корзинку, играющие встают в круг. Участники игры при перебежке обязательно забегают в корзину. Игра заканчивается, когда щука переловит всех карасей.

Правило

Щука не должна заплывать в сеть и в корзину за карасями.

Указания к проведению

Чем больше играющих, тем интереснее проходит игра. Норы для карасей можно выделить простой чертой, но лучше натянуть шнур, под который караси подплывают. Места, где прячется щука (их может быть 3—4), нужно сделать по краям площадки.

Осаленные игроки могут сделать сеть, когда их не менее 3—4. Если щука в начале игры осалила, например, только одного игрока, то он стоит в стороне и ждет, когда их будет больше. Игроков, изображающих сеть, можно поставить в два ряда.





Приложение 2

Игроки строятся в шеренгу на расстоянии вытянутых в стороны рук.

Если водящий (учитель) говорит «три» – все игроки должны поднять руки вверх, при слове «тринадцать» – руки на пояс, при слове «тридцать» – руки к плечам и т.д. (Можно придумать самые разные движения)

Игроки должны быстро выполнить соответствующие движения. Водящий может называть числа в любом порядке. Игрок, допустивший ошибку, отходит на один шаг назад и там продолжает игру. Выигрывает тот, кто по окончании игры останется на исходной позиции.