СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры. Тема"Урок- соревнование с элементами эстафет ."

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок физической культуры 2 класс.Тема" Уро-соревнование с элементами эстафет"

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры. Тема"Урок- соревнование с элементами эстафет ."»

Конспект урока по физической культуре для 2 класса

Ф. И. О. педагога: Войтенко Ольга Николаевна
Предмет: физическая культура
Класс: 2

Тема урока: Урок- соревнование с элементами эстафет .
Тип урока: комбинированный

Цель урока: Формирование здорового образа жизни учащихся с помощью упражнений, направленных на развитие физических качеств.

Задачи:

1. образовательная: Формировать навыки безопасного поведения на уроках

2. оздоровительная : содействовать достижению гармонии в физическом развитии.

3. воспитательная: Воспитывать заботу об укреплении своего здоровья.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: мел, свисток, кегли, эстафетные палочки, фишки-ориентиры, мячи,проектор,эмблема «Президентские состязания»

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный( 5-7минут)

1.Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие.(музыкальное сопровождение)

2.Ходьба с заданиями:

(По свистку)

-1свисток-руки за спину.

-2свистка-руки на предплечье.

-3 свистка-руки над головой.

3.Разминка

Загадка.

1.Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Пробуждается от сна.(медведь)

2.Под водой живет народ,

Ходит задом на перед(Рак)

3.Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам

(Верблюд)

4.Панцырь каменный-рубаха

А в рубахе-..(Черепаха)

5. Чик-чирик,

К зернышкам –прыг,

Клюй,не робей.

Кто это.? (Воробей)

6.Скачет зверрушка,

Не рот,а ловушка.

Попадает в ловушку

И комар,и мушка(Лягушка)


4.Разновидности бега:

-обычный бег

-приставными шагами правым боком

-приставными шагами левым боком

5. Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.

-Ребята, чтобы узнать какая тема урока, вам необходимо собрать из букв слово.

Слово «Эстафеты».

-Что такое эстафета?

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Повторить правила техники безопасности на уроке.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Все упражнения разминки выполнять по 6 повторов.


Размять кисти рук для дальнейших упражнений


При выполнении упражнений анализ правильности выполнения упражнений партнером


Задания выполняются в соответствии с картинкой, проектируемой на экране.

Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать















Дыхание не задерживать.

Контролировать дистанцию




Формирование интереса




Установить роль разминки при подготовке работы с мячами,скакалкой,обручем.







Умение выполнять физические упражнения для развития мышц














Правильное выполнение задания


Безопасное поведение во время выполнения задания






Сознательное выполнение определенных упражнений.








Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп






Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

































Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки






Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Обсудить ход предстоящей разминки





Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основная часть

( 20 минут)

А сейчас я попрошу вас построиться и мы начинаем работу.

Формирование правильной осанки, развитие координационных способностей (КС)

Развитие КС (точности, силовых и временных параметров движений, равновесия, ритма, скорости и согласования движений) в соревновательной форме (эстафеты):

1) Учащийся с эстафетной палочкой оббегает фишку и возвращается в команду, передавая эстафетную палочку другому участнику.

2) Учащийся с кеглей в руках бежит до обруча, кладет в обруч кеглю, берет кубик и возвращается в команду. Следующий учащийся кладет в обруч кубик, берет кеглю и передает её следующему ученику

3)Эстафета с ведением баскетбольного мяча. Учащийся с ведением баскетбольного мяча оббегает фишку и возвращается в команду, передавая мяч другому участнику.


4) Эстафета с мячом «Мяч в туннеле». Эстафета та же, только мяч передается через низ. Ноги у всех игроков на ширине плеч.

Организация учащихся для выполнения эстафет. Определение названия команд. Напоминание правил безопасного поведения.














Палочку передавать точно в руки, соблюдать правила выполнения эстафет.


Предмет не бросать, класть точно в обруч.







Выполнять задания точно

Следить за правильным выполнением ведения мяча, мяч передавать точно в руки.

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.


Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения



Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок


Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;


Взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания



Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.


Осуществлять контроль.


Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.


Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль правильности выполнения упражнения.


Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое



Умение анализировать, выделять и формулировать задачу




Умение выделять необходимую информацию



Анализ полученной информации


Умение сосредоточиться для достижения цели

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.



Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера


Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений


Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам



Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

Заключительная часть.Рефлексия (5минут)

1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание .

-Посмотрите,пожалуйста, на эмблему.

Что это за эмблема?.Это символ президентских состязаний,которые ежегодно проводятся во всех школах,ВУЗах.Это символ воли к победе и здорового образа жизни.

Какие виды спорта вы знаете?

- оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание. Повторить упражнения имитация движений животных 6-8 раз.

Спасибо за урок!

2.Организованный уход из зала.


Восстанавливаем пульс, дыхание.





Проверяем степень усвоения обучающимися.









Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.










Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели










Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя


Обсуждают работу на уроке.


Повторяют полученные знания на уроке.








Оценивают свою деятельность.

Отвечают на вопросы учителя,

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке

1

2

3

4

5

6

Список использованной литературы.

1 Н.И.Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья 1-5 классы»; Москва: «ВАКО».-2007.

2. Оксана Богданович «Здоровый образ жизни»: Внеклассные мероприятия: практическое пособие для педагогов... Издательство: Белый ветер.- 2012 .

3. Г.П.Болонов, «Физкультура в начальной школе»; Москва: «ТЦ Сфера».-2005.