Тема: Закон Кулона. Единица электрического заряда (10 класс)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: 1. Сформировать знания обучающихся о точечном заряде, о силе взаимодействия между зарядами, разъяснить физический смысл закона Кулона, указать границы его применения, научить решать качественные задачи на применение закона Кулона.
2. Развивать у обучающихся навыки исследовательской, познавательной и мыслительной деятельности, осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
3. Воспитывать у обучающихся ответственность, трудолюбие, помочь им осознать ценность совместной деятельности.
Обучающиеся должны
иметь представление:
знать:
определение точечного заряда;
закон Кулона;
физический смысл закон Кулона;
границы применения закона Кулона;
уметь:
решать качественные задачи на применение закона Кулона;
взаимодействовать друг с другом для решения учебных задач;
производить рефлексию своей деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация по данной теме, оборудование для проведения эксперимента (алюминиевая фольга, стеклянная палочка, пластмассовая трубочка, нить, штатив, бумага и натуральная шерсть), раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход урока:
Организационный момент (1мин).
- Здравствуйте ребята и гости нашего урока. Разрешите мне представиться. Меня зовут Светлана Андреевна, я учитель физики Ивановской средней школы. Я надеюсь, что мы с вами дружно и плодотворно поработаем на уроке.
Актуализация знаний (2мин).
А сейчас я предлагаю вам вспомнить основные понятия и законы, изученные на прошлом уроке.
Как называется явление разделение электрического заряда? (электризация)
Что получают тела в результате электризации? (электрический заряд)
Каким символом обозначается заряд? (q)
Как называется величина, характеризующая действие одного тела на другое? (Сила)
Каким символом обозначается сила? В чём она измеряется? Как изобразить силу?
Как называется действие тел друг на друга? (взаимодействие)
Как называется взаимодействие между заряженными телами? (электромагнитное)
- Молодцы!
Постановка учебной проблемы (7мин).
- Посмотрите на оборудование, находящееся на ваших столах. Перед вами штатив, кусок алюминиевой фольги, нить и на одних столах стеклянная палочка и лист бумаги, а на других пластмассовая трубочка и кусок шерсти. У каждого из вас есть так же два бланка ответов. Предлагаю сейчас внимательно прочитать задание на бланке ответов №1.
Задание: Изготовить из фольги гильзу и подвесить её с помощью нити на
штативе. Зарядить трением палочку и передать электрический заряд
подвешенной гильзе. Изучить зависимость силы взаимодействия
гильзы и палочки от расстояния между ними и величины
электрического заряда.
- Прошу вас приступить к эксперименту, и результаты его запишите на бланке №1.
- Прочитайте, пожалуйста, какие выводы вы сделали.
- Итак, мы узнали, как зависит сила взаимодействия заряженных тел от расстояния между ними и величины заряда каждого из них. Обращаю ваше внимание, что результаты получились одинаковыми как для положительных зарядов, в случае со стеклянной палочкой, так и для отрицательных зарядов в случае с пластмассовой трубочкой. Какой вывод из этого следует? (Модуль силы электрического взаимодействия не зависит от знака заряда).
- Для решения задач мало знать качественные характеристики взаимодействия, поэтому, сегодня мы с вами познакомимся с количественным законом электрических взаимодействий – основным законом электростатики – законом Кулона. (слайд 2). Запишите в тетрадях тему урока: «Закон Кулона. Единица электрического заряда».
- Цель нашего урока: - изучить закон Кулона, научиться применять его для решения задач по электростатике.
Открытие новых знаний. (7 мин)
Историческая справка. (слайд 3)
Шарль Огюстен Кулон (1736-1806) – французский ученый, известный своими опытами по электричеству и магнетизму и исследованием сил трения. Важным его достижением является изобретение прибора для измерения сил - крутильные весы. (слайд 4)
Устройство: Стеклянная палочка, подвешенная на упругой проволочке. На палочке крепятся металлический шарик А и противовес С. Шарик В крепится к крышке весов, он неподвижен.
Принцип действия: При сообщении шарикам одноименных зарядов они отталкиваются. По углу закручиванию проволочки определяют силу взаимодействия шариков.
С помощью крутильных весов Кулон определил, от чего зависит сила взаимодействия между двумя заряженными шариками А и В. Эту силу назвали в последствии назвали кулоновской.
Закон, установленный Кулоном, справедлив только для таких заряженных тел, размеры которых малы по сравнению с расстоянием между ними. Такие тела называются точечными зарядами.
(слайд 5)
Точечные заряды – заряженные тела, размеры которых много меньше расстояния между ними. (слайд 6)
Опыты Кулона привели к установлению закона, поразительно напоминающего закон всемирного тяготения.
Сила взаимодействия двух точечных неподвижных зарядов в вакууме прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Запишите закон Кулона в тетрадь.
F=k 
(слайд 7)
Кулоновские силы направлены вдоль прямой, соединяющей заряды, поэтому их называют центральными.
(слайд 8)
За единицу электрического заряда в СИ принимают 1 Кл – это заряд, прошедший за 1 с через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А; 1 Кл = 1 А·1с. Поэтому,
k=
k - коэффициент пропорциональности.
Физический смысл k: F=k, если r=1 м, q1= q2 =1Кл
(слайд 9)
Границы применения закона Кулона:
Закон справедлив для точечных зарядов.
Заряженные тела должны быть неподвижными.
V.Закрепление (4 мин).
(слайд 10)
Прочитайте закон Кулона и формулу (по буквам и по названиям физических величин) – 2 человека.
(слайд 11)
Ответьте на вопросы:
Как вы понимаете выражение «Сила прямо пропорциональна произведению модулей зарядов»?
Как вы понимаете выражение «Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами»?
На каком рисунке заряды являются точечными? Почему?

4. В каком случае выполняется закон Кулона? Почему?
(слайд 12)
Как изменится сила кулоновского взаимодействия, если…
А) величина одного из зарядов увеличится в 2 раза;
Б) величина одного из зарядов увеличится в 3 раза, а второго уменьшится в 9 раз;
В) расстояние между зарядами увеличится в 6 раз;
VI.Тестирование (5мин).
Ребята, возьмите бланки ответов №2, подпиши их и выполните тест.
(слайд 13)
Проверьте правильность ваших ответов с помощью слайда. Если у вас 5правильных ответов – ваша оценка «5», если 4 - «4». Если сегодня вы ответили правильно на меньшее число вопросов, это не страшно, при подготовке к следующему уроку, вы повторите материал, изученный сегодня, и я уверена, что ваши результаты станут лучше.
VII.Итог урока (3мин)
- Теперь переверните бланк ответов №2 и заполните карточку «Моя работа на уроке».
Отметьте знаком «плюс» то, что вы хорошо поняли на уроке и знаком «минус» то, что поняли плохо или вообще не поняли.
1 | Устройство и принцип работы крутильных весов | |
2 | Смысл закон Кулона | |
3 | Границы применимости закона Кулона | |
4 | Как изменяется сила при изменении заряда | |
5 | Как изменяется сила при изменении расстояния между зарядами | |
Оцените свою работу на уроке, составив рассказ:
Сегодня на уроке я работал (а) ______________________________________________________________
Я понял (а) (укажите номера понятых вопросов):_______________________________________________
Мне нужно разобраться в таких вопросах (укажите номера непонятых вопросов):____________________
Для этого нужно ____________________________________________________________________________________________________________________________________________
(слайд 14)
В составлении рассказа вам могут помочь следующие слова.
Слова для оценки работы:
активно | пассивно |
с энтузиазмом | равнодушно |
результативно | безрезультатно |
ответственно | безответственно |
сознательно | несознательно |
вдумчиво | поверхностно |
Работа по устранению затруднений:
прочитать записи по теме;
прочитать информацию по данной теме в учебнике;
выучить определение, формулу, …;
проконсультироваться с преподавателем по вопросу…,
Кто желает, прочитайте свои записи. (2-3человека)
Это и будет вашим домашним заданием.
(слайд 15)
VII.Домашнее задание (1мин).
§87-88, вопросы после параграфа.
На сайте http://interneturok.ru посмотреть урок «Закон Кулона» - по желанию
На сайте http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege в разделе «Физика», Электростатика. Выбрать 3 задачи на применение закона Кулона и записать их решение в тетрадях.
(слайд 16)
Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. До свидания.