СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики в 7 классе по теме: "Закон Архимеда"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физики в 7 классе. Данная разработка может быть использована учителями, работающими в 7 классе по УМК А.Д. Перышкин.

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 7 классе по теме: "Закон Архимеда"»

Урок №

План-конспект урока физики «Закон Архимеда»

1.Класс 7

2.Тема урока «Закон Архимеда»

3.Учебник А.В.Перышкин Физика 7 класс

4.Цель урока: расширить знания учащихся о физической величине – сила, введя понятие выталкивающей силы

5.Планируемые результаты:

- уметь описывать ход и результаты эксперимента, доказывающего справедливость формулы для расчета выталкивающей силы;

- знать и понимать формулировку закона Архимеда;

- уметь решать задачи на вычисление архимедовой силы;

-приводить примеры проявления закона Архимеда;

- слушать собеседника и вести диалог;

- работать в паре и группе;

- оценивать себя и товарищей.

6.Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить выводить формулу для определения выталкивающей силы, рассчитывать силу Архимеда, указывать причины, от которых зависит сила Архимеда, работать с текстом ученика, анализировать полученные результаты.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работать в группе, корректировать и оценивать свои действия и действия других.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

7.Тип урок: урок открытия новых знаний.

8.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

9.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-экспериментально устанавливают зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости и объема тела;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

10 .Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник 7 класса по физике, электронная презентация, демонстрационное оборудование: ведерко Архимеда, три стакана с соленой водой различной плотности, штатив, динамометр

карточки – тренажеры.

Дополнительные: интернет – ресурсы

11..Структура и ход урока



Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

коммуникативные

познавательные

регулятивные

I. Организационный.

Обеспечить благоприятную обстановку, психологически настроить ребят на совместную деятельность.

Настроить учащихся на работу на уроке. Проверить подготовку к уроку: учебник, тетрадь, ручка

Приветствуют учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.


Умение настроить

себя на работу,

контролировать

свою готовность

к уроку.

II. Актуализация опорных знаний.

Повторить основные понятия темы «Сила», актуализировать знания по пройденному материалу.









Рекомендации по заполнению карты, следит за самостоятельной работой учащихся, осуществляет помощь учащимся, имеющим затруднения в выполнении данного задания.




Индивидуальная работа с картой понятий

«Сила»

Уметь излагать свои знания в письменном виде

Контроль правиль-

ности ответов.

III. Постановка учебной задачи.

Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблему формулирования темы и цели урока.

Проблемная ситуация

В три стакана с водой поочередно опускают в три картофелины, при этом наблюдаем, что погружаются они на разную глубину? В чем причина такого положения картофелин?

Взаимодействуют учителем, слушают ответы ребят, правильно строят свои высказывания.

Выделяют признаки, на основе которых формулируют тему и цель урока.

Дополнительный материал ученицы «Легенда об Архимеде»

Контролируют

правильность

ответов,

определяют и

формулируют тему

и цель урока.

Дополняют,

уточняют

высказывания ребят.

IV. Изучение нового материала.

Опытным путем доказать справедливость закона Архимеда..

1 Опыт с ведерком Архимеда

2 Работа с учебником (Записать закон Архимеда)

3.Установить зависимость выталкивающей силы от объема тела

4.Установить зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости





Работа в парах. Взаимодействие между учащимися. Умение наблюдать и дела




Умение наблюдать и делать выводы. Находить в учебнике нужную информации.


Слушают и

выполняют задания

в соответствие с

целевой установкой,

контролируют

правильность

выводов.

V. Первичное закрепление нового материала.

Установление понимания закона Архимеда, умение применять при объяснении практических вопросов. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Предлагается ряд примеров:

1). На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила?

2) На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающая сила?

3) Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковы ли выталкивающие силы, действующие на них?

4) Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б?

5) Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила, если при подъеме часть рельса окажется над водой?

Учащиеся озвучивают свои версии, опираясь на понимание закона Архимеда

Дают ответы на вопросы, ориентируются в собственных знаниях.

Исправляют,

уточняют,

вносят

коррективы.

Прогнозируют

результат. Контроль,

коррекция,

самопроверка.

VI. Физминутка.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку.










VII. Вторичное закрепление учебного материала.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Работа в группах.

1. В сосуде, наполненном водой, находится яйцо. Требуется сделать так, чтобы яйцо всплыло. Предложите варианты решений и докажите это.

2. Добейтесь, чтобы кусок пластилина плавал в воде?

3.Почему рыбы умудряются не тонуть в воде? Почему крупные организмы плавают в одиночку, а мелкие собираются в стаи?

4.В какой воде и почему легче плавать: в морской или речной?

5. Почему гвоздь тонет в воде, а огромный корабль плавает?

Что произойдет с кораблем, если он перейдет из реки в море?

Взаимодействие с членами группы, учатся прислушиваться к мнению товарищей. Учатся высказывать свою точку зрения. Сравнивать разные точки зрения.

Понимание задачи, построение логической цепочки, рассуждение. Применение полученных знаний.

Умение слушать

друг друга,

оценивать свой

ответ и

прислушиваться

к мнению

одноклассника.

Приходить к

общему мнению.

VIII. Итог урока, домашнее задание.

Дать оценку работы класса и отдельных учащихся.

Какую задачу ставили на уроке?

Удалось ли решить эту задачу?

Какими способами?

Где можно применить полученные знания?

Что получилось у вас хорошо?

Над чем надо поработать?

Дает информацию о домашнем задании.

Параграф , № 49

Участвуют в обсуждении. Формулируют собственное мнение.

Слушают учителя, делают выводы.

Оценка – осознание

уровня и качества

усвоения.

IX.Рефлексия.


Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я научился…

Урок дал мне для жизни…

Формулируют собственные мысли.

Делают выводы.

Саморегуляция.



Приложение к уроку.

1. На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила?

2.На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающая сила?



3. Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковы ли выталкивающие силы, действующие на них?

4. Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б?

4.Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила, если при подъеме часть рельса окажется над водой?
























.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!