8 класс Урок ____ Дата ________
РАСЧЁТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ. УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
Цель: установить, от каких параметров зависит сопротивление проводника
Планируемые результаты
Предметные:
-
называют зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен,
-
формирование понятия удельное сопротивление проводника,
-
формировать навыки решения расчетных задач,
-
получат возможность применять полученные знания и умения в новой ситуации
Метапредметные:
-
умение планировать свою деятельность, определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, работать по плану, выдвигать версии, оценивать степень успешности достижения цели,
-
расширение представлений о связи физики с жизненным опытом, о наличии широких возможностей применения физических законов в природе и жизни человека,
-
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений
Личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию,
-
формирование способности высказывать суждения и давать им обоснования,
-
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: ПК, интерактивная доска
ХОД УРОКА:
-
Организационный этап
-
Актуализация знаний
Проверочная работа (презентация)
В – 1 | В – 2 | В – 3 |
1. Что такое сопротивление? | 1. Что такое напряжение? | 1. Что такое сила тока? |
2. По какой формуле рассчитывается? |
3. Как называется единица измерения? Как она обозначается? Чему равна? |
4. Как называется прибор для измерения силы тока? Как он обозначается на схемах? | 4. Как называется устройство, обладающее сопротивлением? Как оно обозначается на схемах? | 4. Как называется прибор для измерения напряжения? Как он обозначается на схемах? |
5. Правила подключения вольтметра | 5. Правила подключения амперметра | 5. Как объяснить существование сопротивления у проводников? |
6. Какова зависимость силы тока от напряжения? Изобразите график I (U) | 6. Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Формула | 6. Какова зависимость силы тока от сопротивления? Изобразите график I (R) |
Взаимопроверка (работа в парах)
-
Мотивация. Этап постановки целей и задач урока
Демонстрация
– Почему при подключении к одному и тому же источнику тока разных проводников наблюдаем различные показания амперметра?
– Почему разные проводники обладают различным сопротивлением?
– От чего может зависеть сопротивление проводника?
– Какова тема сегодняшнего урока?
– На какие вопросы вы хотели бы ответить на сегодняшнем уроке? Узнать … Научиться …
-
Открытие новых знаний
На предыдущем уроке мы выяснили, что причиной сопротивления проводника является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решетки.
– Как это может повлиять на установление тока в проводнике? От каких параметров может зависеть сопротивление проводника?
Ученики предлагают различные варианты (чтобы найти зависимость от какого либо параметра, необходимо остальные параметры уровнять). Проверка с помощью ресурса http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669ba072-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog
-
Чем больше длина проводника, тем большее сопротивление приходиться преодолевать электронам при прохождении по проводнику, значит, R1 R2.
Проверка (никелиновые проволоки одинаковой толщины, но разной длины)
Вывод: из двух никелиновых проволок одинаковой толщины более длинная проволока имеет большее сопротивление.
-
Сопротивление проводника зависит от его толщины.
Проверка (никелиновые проволоки одинаковой длины, но разной толщины (разной площади поперечного сечения)
Чтобы лучше понять эту зависимость, представьте себе две пары сообщающихся сосудов, причем у одной пары сосудов соединяющая трубка тонкая, а у другой – толстая.
При заполнении водой одного из сосудов каждой пары переход ее в другой сосуд по толстой трубке произойдет гораздо быстрее, чем по тонкой. Это значит, что толстая трубка окажет меньшее сопротивление течению воды. Точно так же и электрическому току легче пройти по толстому проводнику, чем по тонкому, т. е. первый оказывает ему меньшее сопротивление, чем второй.
Вывод: из двух никелиновых проволок одинаковой длины большее сопротивление имеет проволока с меньшим поперечным сечением.
-
Сопротивление проводника зависит от материала проводника.
Демонстрация (медный, железный, никелевый проводники одинаковой длины и толщины).
Вывод: Сопротивление проводника зависит от вещества, из которого он изготовлен.
Наибольший по величине ток пройдет по медному проводнику, а наименьший – по никелиновому.
Исходя из наших опытов, сопротивление проводника прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади поперечного сечения и зависит от вещества проводника.
Зависимость сопротивления проводника от его размеров и вещества, из которого изготовлен проводник, впервые на опытах изучил Г. Ом.
Электрическое сопротивление различных материалов характеризует физическая величина – удельное сопротивление.
Удельным сопротивлением называется сопротивление проводника длиной 1 м и площадью поперечного сечения в 1 мм2 при температуре +20 С°.
Итак, исходя из наших опытов, сопротивление проводника прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади поперечного сечения и зависит от вещества проводника (удельного сопротивления):
где ρ – удельное сопротивление проводника,
S – площадь поперечного сечения проводника,
l – длина проводника.
– Как узнать единицу измерения удельного сопротивления? Выразить ρ из данной формулы
; СИ:
.
Однако площадь поперечного сечения проводника удобнее измерять в мм2, поскольку это больше соответствует размерам реальных проводников, тогда
-
Включение нового знания в систему
-
Железный провод длиной 250 м имеет площадь поперечного сечения 2 мм2. Найдите сопротивление данного провода. (12,5 Ом)
-
Какой длины необходимо взять константановую проволоку сечением 1 мм2 для изготовления резистора в 2 Ом? (4 м)
-
Для реостата, рассчитанного на 20 Ом, используют никелиновую проволоку длиной 100 м. Найдите сечение проволоки и ее диаметр. (2,1 мм2)
-
Домашнее задание
(обладает примерно таким же сопротивлением)
-
Подведение итогов Рефлексия
-
Как звучала тема урока?
-
Какие цели стояли перед вами в начале урока?
-
Что нового вы узнали? Чему научились?
-
В чем возникли трудности?
-
Что было полезным?
-
Где эти знания вы сможете применить?