Тема. «Колебательное движение»
Цель: организовать деятельность обучающихся для определения отличительных черт колебательного движения.
-познавательные: находит необходимую информацию в учебном тексте, делает вывод в соответствии с учебной задачей урока;
-регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует собственную деятельность для решения учебной задачи;
-коммуникативные: принимает участие в учебном сотрудничестве.
Называет отличительные черты колебательного движения.
Тип урока: открытие нового знания.
Этап урока | Деятельность педагога | Действия обучающихся |
Создание эмоционального настроя | | |
Актуализация | Что скажете? Какие виды движения вы изучали? | - Движение - Движение по окружности - Прямолинейное равномерное, равноускоренное движени… |
| Что скажите: (Слайд Верно ли…) Верно ли, что -линия, по которой движется тело называется расстоянием? (Нет, траектория) - что путь в системе СИ измеряется в см? (Нет, метр) - с увеличением скорости увеличивается пройденный телом путь? (Да) - механическое движение характеризуются такими физическими величинами, как скорость, время, путь? (Да) - при движении по окружности ускорение тела направлено по касательной к этой окружности (Нет, это скорость, а ускорение направлено к центру и называется центростремительным) | Карточка «Верно ли что Вопросы, на предыдущую тему |
| Проверьте по контрольному слайду (обсуждение ответов, вывод по освоенному материалу) | |
Определение темы урока | Что это? (показываю предметы) | - пружина, верёвочка, резинка, пластилин… |
| Предположите, для чего эти предметы у нас на уроке | - что то из них сделать, сконструировать… |
| Вы наверняка знаете, что наш поселок ежегодно участвует в различных проектах. Это огораживание стадиона, вагончик для катка, различные развлекательные модули и тд… В этом году были выставлены на голосование 2 проекта – это огораживание хоккейной коробки и благоустройство парка. Жители проголосовали за хоккейную коробку, но администрации поселка хотелось бы, чтоб в парке все таки появились хотя бы качели. Денег нет, но есть кое какой материал. Сконструируйте модели качелей для парка. (пружины, бруски, веревка, резинка, шарик…) На работу вам 7 минут. По окончании предъявите, что сконструировала ваша группа, что вы использовали и по чему? | - конструируют модели качелей Предъявляют результат работы группы |
| - Ребята, как вы думаете, почему такие сооружения назвали качелями? (КАЧЕ'ЛИ, ей, ед. нет. Сооружение, на к-ром качаются; подвешенная к перекладине доска, раскачивающаяся, ритмически взлетающая вверх и вниз, когда ее приводят в движение. Детские к. Упасть с качелей. Во все игры играл, стоя на лошади скакал, выше всех взлетал на качелях. Тргнв. Круглые к. (подвешенные на негнущихся палках, перекидные, описывающие вместе с качающимся на них полный круг). Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); Словарь Ожегова | качаться, раскачиваться… |
| - А понятия «качаться, раскачиваться» имеет отношение к движению? | ДА, нет |
| -как можно заменить глагол качаться на физический термин? | колебаться |
| А я могу сказать, что качели колеблются, те совершают колебания? | Да |
| - Тогда какое это движение? | колебательное |
| -Верно, назовите тему урока. | Колебательное движение |
| Запишите в тетради число, тему урока | |
Постановка учебной задачи | - Ребята, чем характеризуется равномерное движение? (скорость, время, путь) - А равноускоренное? (ускорение, скорость…) - А как вы думаете, чем характеризуется колебательное движение? - Что отличает колебательное движение от равномерного, равноускоренного? (колеблется туда-сюда, возвращающиеся движения, повторяющиеся движения) | |
| Какую учебную задачу мы можем поставить на этот урок? | Определить отличительные черты колебательного движения |
Организация деятельности по открытию нового знания | (Работа в парах. Раздаю карточки) - Что скажете? - Предложите задание Сейчас вы поработаете с текстом, заполните таблицу. Как вы думаете, когда вы составите конспект вы сможете определить отличительные черты колебательного движения? (Раздаю учебный текст, читают, заполняют таблицу) | Карточка, конспект по новой теме, - Прочитать текст, заполнить пробелы -Да, сможем |
| Выполните взаимопроверку в парах и обсудите полученные вами результаты. А теперь выполните взаимопроверку в другой паре по контрольному слайду | |
| Поднимите руку у кого в паре конспекты составлены верно? А те, у кого были не точности, я надеюсь, смогли их исправить | |
| Итак, какими величинами характеризуется колебательное движение? Что такое частота? Назовите единицы величины? Что такое период? Назовите единицы величины? Что такое амплитуда? Назовите единицы величины? Как связаны период и частота? | Частота, период, амплитуда это число колебаний, совершаемых за 1 с. это время, за которое совершается одно полное колебание это максимальное расстояние, на которое удаляется колеблющееся тело от своего положения равновесия это взаимнообратные величины |
Первичное закрепление | Что скажите? Скажите, что вы сейчас будете делать? | Рассматривать рисунок Называть колебательные системы |
| Приведите примеры колебательных движений в природе, в быту. Как вы думаете, все ли возможные колебательные системы вы назвали? | Качели, крылья… Да, нет, незнаю |
| Что скажете? А теперь сделайте вывод, есть ли колебательные системы, о которых вы не знали? Назовите их. | Да, колебание струны, проводов… |
Подведение итогов урока | Назовите тему урока Какими величинами характеризуется колебательное движение? Назовите единицы их измерения | Колебательные движения Частота, период, амплитуда, Гц, с, м |
Рефлексия | Какую учебную задачу ставили на урок? Кто считает, что решил УЗ? Предложите себе домашнее задание по нашей учебной задаче. | Определить отличительные черты колебательного движения Выучить конспект Повторить… |
Домашнее задание | Выучить конспект | |
Среди разнообразных механических движений, совершающихся в природе и технике, встречаются такие, которые повторяются через равные промежутки времени. Такое движение называется периодическим.
Промежуток времени, через который движение повторяется, называется периодом.
Один из видов периодического движения – равномерное вращение тела. В этом движении при каждом новом обороте каждая точка тела проходит одни и те же положения, причём в той же последовательности и с теми же скоростями.
Познакомимся теперь с периодическим движением, при котором тело перемещается около своего положения равновесия, отклоняясь от него то в одну, то в другую сторону. Такое движение называется механическим колебанием.