СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физкультуры в 7 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по физкультуре в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок физкультуры в 7 классе»



Открытый урок по физической культуре в 7 б классе

Тема: «Преодоление полосы препятствий»

Цель урока: Закрепить правила прохождения полосы препятствий

Задачи: 

- Формирование двигательных действий: прыжков, навыков лазанья и перелезания, строевых упражнений;

- Развитие координационных способностей учащихся.

-Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Тип урока: 

 Урок обобщения и систематизации знаний


Место проведения: спортивная комната.

Дата проведения:19 октября 2016 г.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, скамейки, стенка, обручи, конусы, кочки, мячи.











Часть урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Частные задачи

Подготовительная

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока

«Ребята, сегодня вы отправитесь на необитаемый остров. А что ждет на острове путешественников? И что им предстоит преодолеть? (ответы детей). Ребята вас ждут приключения. На нашем необитаемом острове вы будем преодолевать препятствия, бегать, прыгать, будете ловкими, смелыми и выносливыми. До моря поедете на поезде и сделаете зарядку».

Паровозик. Ходьба на месте, делая руками попеременные движения и приговаривая при этом «чух-чух-чух». (дых.упр.)

Ходьба в обход по залу:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за головой;

- в полуприседе, руки на коленях;

Бег:

- высоким подниманием бедра;

- приставными шагами правым, левым

боком.

Переход на ходьбу, восстановление дыхания

.




Перестроение в колонну по два.


Комплекс ОРУ на месте:

  1. И.п. - основная стойка.

  1. Руки в стороны

  2. Руки вверх, подняться на носки, потянуться

  3. Руки в стороны

  4. Исходное положение

  1. И.п. - стойка руки на поясе. Наклоны головы

  1. вперед

  2. назад

  3. вправо

  4. влево

  1. И.п. – стойка ноги врозь, правая рука вверх

1-2 – рывки руками назад

3-4 – смена рук, рывки руками назад

  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью

1-2 – рывки согнутыми руками назад

3-4 – рывки прямыми руками назад с поворотом туловища вправо

5-6 – рывки согнутыми руками назад

7-8 – рывки прямыми руками назад с поворотом туловища влево

5.  И.п. - стойка, ноги на ширине плеч. 

1- взмах руками вперёд «тик» (вдох) 

2- взмах руками назад «так» (выдох) 

Часики. (дых.упр.)

  1. И.п.- стоя, ноги на ширине плеч

1- поворот вправо (вдох)

2- поворот влево со звуком «ши-ши-х» (выдох). Косари (дых.упр.)

  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1. Наклон туловища вперед

    1. Наклон туловища назад

    1. Наклон туловища влево

7-8 Наклон туловища вправо

  1. И.п. – стойка руки на пояс

  1. Присед, руки вперёд

  2. Исходное положение

  3. Присед, руки вперёд

  1. И.п. – стойка, руки на пояс

Прыжки на двух ногах

  1. И.п. – основная стойка

  1. Прыжок ноги врозь, руки в стороны

  2. Исходное положение

10 мин.






Организация учащихся на урок.

«Класс! Становись! Класс! Равняйсь! Смирно»!

Первый в строю - «паровоз», остальные - «вагончики».

«Напра-во! В обход по залу шагом марш!»

Повторяем на протяжении 20-30 сек.

Соблюдать дистанцию.

Следить за осанкой.

Локти развести, спина прямая.


Бедро параллельно полу


Руки через стороны вверх - вдох, вниз - выдох.

Делаем под счёт.


Дистанция между колоннами

вытянутые руки, между шеренгами два метра.


Подняться на носки - посмотреть вверх.


Подготовить учащихся к проведению урока.



Создать целевую установку на урок.


Организовать учащихся на проведение разминки.


















Перестроить занимающихся.


Подготовить организм учащихся к двигательной деятельности в основной части урока.



Развитие координационных способностей и гибкости

Основная .

«Наш поезд прибыл, до острова необходимо доплыть на лодках. В экипажах по три человека».

Выполняем дыхательные упражнения: « Гребем вёслами»- класс садиться на пол, учащиеся имитируют движения гребца: наклоны вперёд-назад с работой рук, произнося «буууль».

«Добрались до острова и на берегу встретились со змеей».

«прогоним змею»- выдох с шипением через рот;

«испугаем тигра» - пальцы расставлены, выдох с криком «ааааааа».

«Прогулка по острову» - преодоление полосы препятствий:

1. «Гора» - лазание по г/скамейке и г/стенке.

2. «Перекати поле» - перекаты лежа через сторону на матах. 3. «Добыча кокосов» - броски мяча в баскетбольное кольцо.

4. «Болото» - прыжки по кочкам (плитки).

5. «Поваленный лес» - перелезания через барьеры

6. «Заросли кустарников» - пролезть сквозь обручи.

7. «Переправа через реку» - ходьба по узкому бревну (ходьба приставным шагом, руки в стороны). 8. «Зыбучие пески» - ходьба по неровной поверхности.

Учащиеся строятся в круг.

Ребята наступила ночь! Прилетела ночная сова. И сейчас мы с вами сыграем в игру «Совушка».

20-25 мин




Все движения выполнять одновременно, слаженно.





Делим класс на группы.

- организация деятельности учащихся с соблюдением техники безопасности, страховка;

- контроль за выполнением упражнений;

Формирование знаний о правилах прохождения полосы препятствий


Создать зрительное представление о полосе препятствий




Подготовить место для занятия.


Повторить и разучить двигательные действия в полосе препятствий













Организовать учащихся для игры «Совушка»

Заключи тельная

«Молодцы, ребята! Я очень рад, что вы смогли преодолеть все преграды на вашем пути. Чему вы научились на нашем необитаемом острове? (ответы детей) Спасибо за ваши ответы.

За нами прилетел самолёт, пора домой». Учащиеся образуют круг, взявшись за руки:

«Сели дружно в самолёт

И отправились в полёт.

Горы, море пролетели,

На площадку к школе сели.

Раз, два, раз, два - вот и кончилась игра».

1. Дыхательное упражнение на восстановление организма. Радуга, обними меня.

И. п. — стоя или в движении. 1.Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны.

2.Задержать дыхание на 3—4 с. 3.Растягивая губы в улыбке, произносить звук [с], выдыхая воздух и втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки сначала направить вперед, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи: одна рука идет подмышку, другая на плечо. Повторить 3—4 раза. 2.Подвести итоги урока, выделить наиболее активных учеников.

3.Рефлексия:

«Ребята вам понравился наш урок? А теперь посмотрите, здесь лежат смайлики, они как частички нашего солнышка. а) Кому понравился наш урок тот выберет желтый веселый б) Кто считает, что у нас был самый обычный урок

4. Организованный уход с урока.



.

5-10 мин
















Взяться за руки, встать в круг.

Идём по часовой стрелке.

После слов «сели»- принять положение сед на корточках.

После слов «игра» - встать.



















« Класс! Становись!»

Выявление лучших.







Спасибо всем за урок!





«Класс! Нале-во! К выходу шагом марш!».



Организовать учащихся к подведению итогов







Подведение итогов учебной деятельности на уроке

























Самоанализ

урока по физической культуре

Класс - 7Б

Тема урока: Преодоление полосы препятствий

Цель урока: Закрепить правила прохождения полосы препятствий

Задачи: 

- Формирование двигательных действий: прыжков, навыков лазанья и перелезания, строевых упражнений;

- Развитие координационных способностей учащихся.

-Воспитание сотрудничества, мотивов здорового образа жизни, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

По типу – это урок обобщения и систематизации знаний.

На предыдущих уроках учащимися были изучены отдельные элементы двигательных действий. На сегодняшнем уроке ребятам было предложено отработать эти элементы в комплексе при преодолении полосы препятствий, а следующий урок предполагает совершенствование и оценивание ранее изученных двигательных действий.

Для развития и поддержания интереса учащихся к предмету «физическая культура», урок проходил в виде игры и были использованы совместная и групповая форма организации занимающихся, которая способствует увеличению моторной плотности урока. Также мною было уделено внимание на:

-       целостность  использования форм организации занимающихся;

-       целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);

-       соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция).

Организационный момент урока создал у учащихся рабочее настроение. Для функциональной подготовки организма была проведена разминка, включающая в себя разновидности ходьбы, бега, прыжков, общеразвивающие и дыхательные упражнения на месте.

На основном этапе урока школьники решали поставленные задачи: были выполнены упражнения, формирующие координационные способности. Ученики были разделены на группы путем перестроения для реализации работы на этапах: каждая группа выполняла определённую работу по очереди на каждой станции. Упражнения на каждой станции были направлены не только на развитие собственно двигательных действий, но и на формирование прикладных умений, для этого использовались такие упражнения, как лазание, ползание, прыжки, ходьба в равновесии, которые могут быть использованы учениками в реальной жизни, в экстремальных ситуациях.

Групповая форма проведения занятий, используемая на уроке, способствует сплочённости учеников, повышению их коммуникативных способностей, развитию волевых качеств, самоконтролю, самоорганизации дисциплинированности, сдержанности, взаимовыручке.

В конце основной части занятия проводилась подвижная игра, которая способствовала переходу от более активной деятельности учащихся к спокойной.

В каждой части урока проводились дыхательные упражнения. В подготовительной и основной части данные упражнения давались в целях активизации организма к дальнейшей деятельности, а в заключительной - для восстановления организма после физической нагрузки.

Сами ученики были активны во время урока, организованны, отрабатываемые двигательные действия ими освоены ( с учетом уровня развития и личностными особенностями данного класса).

Таким образом, на основе выше изложенного можно сделать вывод о том, что ожидаемый результат на уроке достигнут. Подведение итогов урока показало, что цель урока реализована, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.

 



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Богородская школа №8»





Открытый урок

по физической культуре

в 7 б классе

Тема:

«Преодоление полосы препятствий»

Подготовил

учитель физкультуры

Горев И.В.



г.Богородск

2016г.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!