СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физкультуры "Подвижные игры"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок физкультуры "Подвижные игры"»


Конспект учебного занятия 

по физической культуре

Тема: «Подвижные игры».

студентки 32Б группы

Калининой Дарьи Владимировны










Урок будет выдан: 03.04.2024.

МБОУ СОШ №74

Учитель:

Методист: Марченко Наталья Сергеевна.











Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Калинина Дарья Владимировна

Предмет: Физическая культура.

Тема урока: Подвижные игры.

Тип: Урок совершенствования способов действий.

Цель урока: Формирование способности к выполнению различных способов двигательных действий.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать понятие правильной осанки и правильного дыхания;

  2. Формировать способы действий по правилам подвижных игр.

Предметные (учащиеся научатся):

  1. Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание;

  2. Выполнять действия по правилам подвижных игр.

Развивающие:

  1. Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  2. Формировать умение оценивать правильность выполнения действий;

  3. Формировать умения контролировать способы действий и учитывать установленные правила;

  4. Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Регулятивные:

  • оценивать правильность выполнения действий;

  • контролировать способы действий и учитывать установленные правила;

Коммуникативные:

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать понимание необходимости здорового образа жизни

  2. Воспитывать учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • понимание необходимости здорового образа жизни;

  • учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.

Форма организации учебной деятельности – фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и инвентарь: мяч.







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты (ПР)


Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)


1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(распоряжение, команда)

Наглядный (показ)

Вводно-подготовительная часть:

Построение.

Приветствие. Объяснение задач урока.

В одну шеренгу – Становись!

Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Меня зовут Дарья Владимировна сегодня я проведу у вас урок по физической культуре. Вы хотите быть здоровыми? Что нужно для того чтобы быть здоровым?


Задачи нашего урока


Развитие двигательных качеств: ловкости, выносливости и силы.


Эти двигательные качества мы будем развивать с помощью подвижных игр.


Перед началом урока повторим технику безопасности на уроке физкультуры.


Техника безопасности на уроках физкультуры.

• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;


• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;


• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать столкновений.

Выполняют распоряжения и команды.







Для того, чтобы быть здоровым нужно двигаться. Ещё должна быть правильная осанка и правильное дыхание.





Слушают задачи урока.















Внимательно слушают технику безопасности.

Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Понимание необходимости здорового образа жизни


2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Словесный

(распоряжение, команда)

Наглядный (показ)

Повторение поворотов на месте; последний поворот в сторону движения.


- А знаете, как нужно стоять при команде «Смирно!» и выполнять повороты?


- Становись! Смирно!

- На пра-Во! Раз-два.

- На ле-Во! Раз-два.

- Кру-Гом! Раз-два.

- На пра-Во! Раз-два.

- Кру-Гом! Раз-два.

- За направляющим по залу шагом марш!


Разминка в движении по кругу.

1) Обычная ходьба (0.5 круга под счет учителя)

2) Ходьба на носках (0,5 круга) (плечи развернуть, голову поднять):

-руки на пояс

-руки в стороны

-вверх руки

3)Ходьба на пятках (0,5 круга)
(руки за головой)

4) Спортивная ходьба (0.5 круг)

5) Бег (обратить внимание на работу рук, ногу ставить с носка, бежать строго по разметке- не срезая круги):

-легко (1 круг)

- обычный бег (2-3 круга)

- меняется направление движения по свистку.

6) Бег без задания(1 круг)

7) Спортивная ходьба

8) Бег:

- захлёстывая голень назад

- с высоким подниманием бедра

- приставными шагами боком (лево/право)

9) Переход на ходьбу

10) Восстановление дыхания.

- сч.1-2 р-р. через стороны вверх – вдох.

сч.3-4 р-р вниз – выдох.


- Направляющий на месте стой.
Раз - два. Налево.


- По порядку номеров рассчитайсь.


- На 1,2,3 рассчитайсь.


- 3 номера 6 шагов вперед, 2 номера 3 шага вперед и 1 номера 1 шаг вперед.



Комплекс ОРУ

1. Наклоны головы вперед, влево и право.

Влево начинай!

1  наклоны головы вперед

2 наклоны головы влево

3 наклоны головы вправо

(повторять 4 раза).
2. Круговые движения кистями рук.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки в стороны.

1-4–круговые движения кистями руками вперед

5-8 -круговые движения кистями руками назад

(повторять 4 раза)

3. Круговые движения локтевым суставом руками.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки в стороны.

1-4–круговые движения локтевымсуставом вперед.

5-8 -круговые движения локтевым суставом назад.

(повторять 4 раза) .

4. Круговые движения руками

И.п. - Стойка ноги врозь, руки в стороны.

1-4–круговые движения руками вперед(махи).

5-8 -круговые движения руками назад)махи).

(повторять 4 раза).

5. Рывки руками.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки перед грудью.

1-2 –отведение руками перед грудью.

3-4 –отведение прямыми руками в стороны.

(повторять 4 раза).

6. Наклоны туловища влево и вправо с добавлением руки.

И.п. стойка ноги врозь , руки на пояс.

1. наклоны вправо рука через голову.

2. и.п.

3. наклоны вправо рука через голову.

4. и.п.

(повторять 4 раза).

7. Круговые движения голеностопом

И. п. – стойка- ноги врозь, руки на пояс, правая нога на носок.

1 – 4 – круговые вращения правой ногой

Смена ноги

5-8 - левой

(повторять 2 раза)

8. Наклоны вперед.

И.п широкая стойка ноги врозь, руки на пояс

1. наклон вперед, коснуться кончиками пальцев пола

2. наклон, положить ладони на пол

3.-2

4.- и.п
9. Выпады вперед.

И.п.- О.с.

1- глубокий выпад правой вперед

2-3-два пружинистых приседания,

4-толчком правой в И.п.

Тоже с другой ноги   

(повторять 2-3 раза)

10. Приседания.

Девочки (10 раз).

Мальчики (15 раз).

11. Прыжки

20 раз.





- Спину держать ровно, плечи расправить, подбородок поднять





Выполняют повороты.



Выполняют команду



Дети двигаются по кругу, выполняют задания. Следят за дыханием и правильной осанкой.














Выполняют спец. упражнения.







Восстанавливают дыхание.



Останавливаются за направляющим.


Рассчитываются.



Рассчитываются.



Перестраиваются.



Выполняют комплекс ОРУ

Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание












Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание



















Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий.

Понимание необходимости здорового образа жизни
















Понимание необходимости здорового образа жизни.


3.Усвоение способов двигательных действий

Словесный

(распоряжение, команда, рассказ, объяснение)

Наглядный (показ)

Основная часть:

А сейчас мы с вами поиграем!

Игра «Успей занять место»

Играющие образуют круг и рассчитываются по порядку номеров. Водящий становится в центре круга. Он громко называет два каких-либо номера. Вызванные номера должны немедленно поменяться местами. Воспользовавшись этим, водящий старается опередить одного из них и занять его место. Оставшийся без места идет водить.

Номера, присвоенные участникам в начале игры, не должны меняться, когда тот или иной из них временно становится водящим.

"одиннадцать"

Начинают перебрасывать мяч друг другу. Первый ребенок, бросая мяч, громко говорит: «Один!». Дальше броски считают про себя. Тот, кому надо было бы бросать мяч 11-ый раз, мяч не ловит, а отбивает («гасит») его о землю. При этом говорит: «Одиннадцать!». Если все получилось, то он подбирает мяч и начинает игру заново. Если же ребенок поймал одиннадцатый мяч, то он садится на корточки в центр круга, а первый бросок делает его сосед справа.

Следующий одиннадцатый должен не просто отбить мяч, а попасть мячом в того, кто сидит в кругу.

Если это получилось, то тот, кто сидел в кругу ,возвращается в игру, если нет, то неудачливый «стрелок» присоединяется к участнику, уже сидящему в круге.

Участвуют в играх с соблюдением правил

Выполнять действия по правилам подвижных игр.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Оценивать правильность выполнения действий;

Контролировать способы действий и учитывать установленные правила;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.


4.Организация контроля и взаимоконтроля.

Словесный

(распоряжение, команда)

Наглядный (показ)

Заключительная часть:

Цепи кованые

Игроки должны разделиться на две команды. На ровной площадке игроки команд встают на против друг друга (лицом к лицу) и беруться за руки, образуя цепь. Расстояние между командами 7 - 10 метров.

Игроки первой команды кричат: "Цепи, цепи кованные, разбейте нас." Игроки второй команды спрашивают: "Кем из нас?"

Первая команда называет игрока, который, разбежавшись, должен разбить цепь. Если названному игроку удается разбить цепь противника, он забирает одного игрока по месту разрыва цепи. Если разорвать цепь не удалось, разбивающий игрок становиться "звеном" противоположной команды.

Команды меняются ролями. Игроки второй команды кричат: "Цепи, цепи кованные, разбейте нас. "..... и так далее. Проигрывает та команда, в которой остается один игрок.

Участвуют в играх с соблюдением правил

Выполнять действия по правилам подвижных игр.

Оценивать правильность выполнения действий;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.





Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.


5.Информация о домашнем задании.

Словесный (беседа)

Знать упражнения на развитие двигательных качеств: ловкости, выносливости и силы, а также вспомнить упражнения на формирования правильной осанки и выполнять их в комплексе утренней гимнастики.


Выполнять комплекс утренней гимнастики и затем показать упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание на уроке.

Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание

Оценивать правильность выполнения действий.

Понимание необходимости здорового образа жизни.


6.Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Словесный (беседа)

Узнать у детей, какая игра им понравилась больше всего, было ли что-то новое для них, что-то трудно выполнимое; кто был лучший.

Рассказывают о своих впечатлениях и том, что получилось, у кого получилось лучше.


Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Оценивать правильность выполнения действий;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности