СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок формы нарезки

Нажмите, чтобы узнать подробности

формы нарезки овощей

Просмотр содержимого документа
«Урок формы нарезки»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ


специальность

обучающихся

Поварское и кондитерское дело

Раздел/тема

Программы

УП ПМ 01

Тема занятия

Механическая кулинарная обработка корнеплодов и клубнеплодов. Нарезка овощей различными формами, кулинарное использование

Цели занятия

Обучающая: формирование системы умений и навыков по осуществлению полного технологического цикла механической кулинарной обработки корнеплодов и клубнеплодов, форм нарезки овощей

Развивающая: развитие профессиональных компетенций при решении поставленных задач; , рационально организовывать рабочее место при обработке и нарезке овощей, оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.


Воспитательная: воспитание понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии;

воспитание качеств личности: аккуратности, самостоятельности, чувства ответственности за качество выполняемой работы, умения работать в коллективе, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, ответственного отношения к правилам техники безопасности


Тип занятия

Урок по изучению трудовых приемов и операций

Методы

обучения

- словесные (беседа, объяснение);

-наглядно-демонстрационные (презентация, показ трудовых приемов и операций);

- практические (упражнения в выполнении трудовых приемов и операций, учебно-производственные работы);

-методы развития самостоятельности и активности обучающихся (планирование производственной работы, решение производственных задач).


Средства

обучения

Учебник Н.А.Анфимова « Кулинария» М 2019г

Оборудование и инструмент:рабочие столы, разделочные доски «СО», ножи для овощей, весы, набор посуды.

Сырьё:картофель,морковь, свекла, репа, редис, салатные и пряные овощи.

Дидактические материалы: схема обработки овощей, таблицы «Формы нарезки овощей и кулинарное использование»

Компьютерное обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.



Планируемые результаты

Общие компетенции

ОК 01.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам

ОК 02.

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК.03

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие

Профессиональные компетенции

ПК 1.1.

Организовывать подготовку рабочих мест, оборудования, сырья, материалов для приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами

ПК 1.2

Осуществлять обработку, подготовку экзотических и редких видов сырья: овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, дичи

ПК 1.3 НАДО или НЕТ ???

Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий сложного ассортимента

Личностные результаты (согласно Программы воспитания до 2025 года)

ЛРВ Выполняющий профессиональные навыки в сфере сервиса


Ход занятия

Название этапа

Элементы

структуры

занятия, ВРЕМЯ

Деятельность мастера ПО

Цифровые ОР

и материалы

РЕПОЗИТОРИЯ

(название материала и номер из списка)

Деятельность

студентов

Формируемые ОК, ПК, ЛРВ

1. Организационный этап

1.1. Организационный момент

Приветствует группу студентов, осуществляет контроль посещаемости и проверяет готовности к уроку (спец одежда, дневник).


Дежурный сообщает о количестве присутствующих студентов на уроке.

ОК 01

ОК 02

ОК 03

2. Вводный инструктаж

2.1.Целевая установка

Сообщает тему и последовательность проведения урока учебной практики.


Воспринимают объяснение мастера.

ОК 01

ОК 02

ОК 03

ПК 01

ПК 02

2.2. Актуализация опорных знаний, умений, опыта студентов

Задает вопросы по ранее изученному материалу, проводит фронтальный опрос студентов:

  1. Какие овощи относятся к клубнеплодам?

  2. Какие овощи относятся к корнеплодам?

  3. Доски какого цвета необходимо взять для нарезки овощей?



Отвечают на вопросы мастера.


ОК 01

ОК 02

ОК 03

ПК 01

ПК 02

2.3.Формирование ориентировочной основы действий студентов

Объясняет последовательность выполнения задания, знакомит с рабочими местами и материальным оснащением.

Проводит инструктаж по технике безопасности.

Знакомит студентов с алгоритмом механической кулинарной обработки овощей, формами нарезки, и варианты использования пищевых отходов


.

Воспринимают объяснения мастера о последовательности выполнения задания.

Знакомятся с критериями самооценки, техникой безопасности при выполнении задания.

студенты расписываются в журнале по ТБ

ОК 01

ОК 02

ОК 03

ПК 01

ПК 02

3. Текущий инструктаж

3.1. Формирование новых способов действия

Организовывает и руководит самостоятельной работой студентов. При необходимости индивидуально инструктирует студентов, повторно показывает и объясняет выполнение работ.

Мастер п/о проводит целевые обходы, во время которых проверяет правильность выполнения заданий, обращает внимание на правильность и безопасность использования инвентаря, порядок на рабочем месте и соблюдение правил техники безопасности.

(Мастер п/о проводит не менее 4 обходов).

Первый обход -

- проверяет организацию рабочих мест студентов, Оказывает помощь в организации рабочего места и взвешиванию продуктов по заданной рецептуре. 
Второй обход –

Проверка правильности выполнения этапов механической кулинарной обработки корнеплодов и клубнеплодов

Оказание индивидуальной помощи более слабым студентами. 
Третий обход — проверяется правильность формы нарезки корнеплодов и клубнеплодов

Приготовление свекольного настоя



Четвертый обход —

прием уборки рабочих мест предварительная оценка работ


Самостоятельно выполняют задания в соответствии с инструкционными картами с соблюдением правил техники безопасности.



Самостоятельно выполняют задания в соответствии с инструкционными картами с соблюдением правил техники безопасности.

Первый обход 

Студенты организовывают рабочее место( разделочные доски, ножи, рабочий инвентарь)

Второй обход 

Студенты производят механическую кулинарную обработку корнеплодов и клубнеплодов.






Третий обход 

Студенты выполняют нарезку овощей используя таблицу «Формы нарезки овощей и кулинарное использование»

Приготовление свекольного настоя из очисток свеклы

Четвертый обход —

уборка рабочего места.

Демонстрация нарезки овощей .

Свекольного настоя


ОК 01

ОК 02

ОК 03

ПК 01

ПК 02

3.2. Применение освоенных способов действия

Анализ выполненной работы .

-сообщение оценки качества работы каждого студента;

- выделить наиболее успешные моменты в работе студентов и

характерные недочеты в работе

- привлечение студентов к самостоятельному анализу выполнения учебно-производственных заданий


Анализ выполненной работы.

ОК 01

ОК 02

ОК 03

ПК 01

ПК 02

3.3. Выдача домашнего задания

Инструктаж по выполнению домашнего задания


Записывают домашнее задание


4. Заключительный инструктаж

4.1. Подведение итогов занятия



Отвечают на вопросы мастера.


Отвечают на вопросы теста.

Проводят самооценку.

Подводят итоги по выполнению работ.


ОК 01

ОК 02

ОК 03

ПК 01

ПК 02


Список материалов, взятых из репозитория (название и ссылка):










Цветокодирование подразумевает идею «визуального предприятия», на котором работнику легко найти нужный инструмент быстро. Это минимизирует риск перекрестного загрязнения, например, благодаря тому что инструменты одних цветов используются для контакта с пищевой продукцией и поверхностями, с которыми соприкасаются продукты питания, а инструменты других цветов используются для мытья полов и стоков.

















Ход урока

I.Организационная часть 3-5минут:

1. Взаимное приветствие.

2.Проверка по журналу явки обучающихся и выяснение причин отсутствия.

3. Проверка наличия спецодежды, внешнего вида, санитарного состояния и готовности к уроку, и организация рабочего места.

II.Вводный инструктаж 35-60 минут:

1.Сообщить тему и цель урока.

2. Актуализация опорных знаний:

  • Назовите классификацию овощей по группам.

  • Назовите формы нарезки картофеля, кулинарное использование.

  • Назовите последовательность обработки пряных овощей.

  • Назовите безопасные условия труда при работе с ножом.

  • Назовите безопасные условия труда при работе на электронных весах.

  • Выполнение индивидуальных заданий (заполнить таблицы).

3. Инструктирование обучающихся по новому материалу урока:

3.1. Ознакомить обучающихся с технологической последовательностью обработки овощей, формами нарезки и их кулинарным использованием.

3.3. Рассказать об инструментах, приспособлениях, оборудовании, применяемых при выполнении технологических операций.

3.4. Рассказать о рациональной организации рабочего места.

3.5. Ознакомить обучающихся с безопасными условиями работы.

4. Практический показ мастера.

Демонстрация новых операций и трудовых приёмов.

Формы нарезки. Очищенные клубни картофеля используют для тепловой обработки целыми или предварительно нарезанными. Картофель нарезают простыми или сложными формами.

К простым, наиболее распространенным формам нарезки относят: соломку, брусочки, кружочки, ломтики, дольки. Нарезка вручную является трудоемким процессом, поэтому для его облегчения широко применяют специальные инструменты и овощерезательные машины. При нарезке соломки и ломтиков вручную используют прием шинковки.

Соломка. Сырой крупный картофель нарезают на тонкие пластинки, накладывают одну на другую и шинкуют поперек на соломки длиной 4–5 см, сечением 0,2X0,2 см. Их используют для жарки во фритюре (в большом количестве жира).

Брусочки. Сырой картофель нарезают на пластинки толщиной 0,7–10 см и разрезают на брусочки длиной 3– 4 см. Используют для жарки, приготовления борщей (кроме флотского и сибирского), рассольника, супов с макаронными изделиями и других блюд.

Кубики. Картофель вначале нарезают на пластинки, разрезают их на брусочки, а затем режут на кубики. В зависимости от назначения кубики нарезают сечением (в см): крупные –2–2,5, средние – 1 – 1,5, мелкие – 0,3–0,5. Крупными кубиками нарезают сырой картофельдля тушения и приготовления супов; средними – для приготовления блюда «картофель вмолоке» и для тушения, мелкими кубиками нарезают вареный картофель для гарнира кхолодным блюдам и для салатов.

Дольки. Сырой картофель (некрупный) разрезают пополам и по радиусу режут на дольки, которые используют для приготовления рассольников, рагу, духовой говядины,жарки во фритюре.

Ломтики. Вареный картофель мелкого или среднего размера разрезают вдоль пополам, затем ещё раз пополам и шинкуют поперек на ломтики толщиной 1–2 мм. Крупные клубниразрезают вдоль на брусочки и шинкуют поперек на ломтики. Используют ломтики дляприготовления салатов и винегретов.

Кружочки. Вареный или сырой картофель обравнивают, придавая ему форму цилиндра, затем нарезают поперек на тонкие кружочки толщиной 1,5–2 мм. Кружочки сырогокартофеля используют для жарки, а вареного – для запекания рыбы и мяса.

К сложным (фигурным) формам нарезки относят: бочоночки, груши, чесночки, шарики, спирали, стружку. При этом картофель нарезают вручную, способом обтачивания.

Для получения сложных форм можно использовать специальные инструменты.

Бочоночки. Картофель среднего размера обрезают с двух противоположных сторон, затем обтачивают, придают форму бочоночка, используют в отварном виде для гарнира.

Чесночки. Сырой картофель сначала обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль на несколько частей. У каждой части по грани делают небольшую выемку. Используют для приготовления супов.

Шарики. Из сырого картофеля с помощью специальных выемок вырезают шарики различного размера или применяют прием обтачивания. Крупные шарики используют дляжарки во фритюре, средние – для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир кхолодным блюдам.

Стружка. У сырого картофеля делают срезы с двух противоположных сторон так, чтобы получился цилиндр высотой 2–3 см, обравнивают его по окружности, срезают лентутолщиной 2–2,5 мм и длиной 25–30 см. Затем придают этой ленте форму банта иперевязывают ниткой. Используют для жарки во фритюре.

Спираль. Пользуясь специальным инструментом, картофель нарезают спиралью. Используют для жарки во фритюре.

Для приготовления блюд корнеплоды нарезают простыми и сложными формы нарезки моркови.

Соломка. Нарезают вручную или овощерезкой. При ручной нарезке морковь режут на тонкие пластинки и шинкуют их соломкой. Используют для приготовления маринада,борщей (кроме флотского и сибирского), супов с лапшой, рассольников, морковных котлет.

Брусочки. Сырую морковь вначале режут поперек на цилиндры длиной 3,5–4 см, разрезают их на пластинки толщиной 0,5 см и нарезают на брусочки. Используют дляприготовления супа с макаронами, бульона с овощами и для припускания.

Кубики. Морковь разрезают вдоль на длинные брусочки и режут их поперек на кубики. По размерам кубики подразделяют на средние, мелкие и крошку. Средними кубикаминарезают сырую морковь для припускания, тушения. Мелкие кубики из сырой морковииспользуют для приготовления супов, из вареной – для холодных блюд, крошку из сыройморкови – для щей суточных, супа рисового.

Дольки. Морковь режут поперек на цилиндры высотой 4 см, разрезают их вдоль пополам и каждую половину по радиусу режут на дольки. Используют дольки моркови дляприпускания, приготовления рагу, щей из свежей капусты, говядины духовой.

Кружочки. Морковь одинакового диаметра (до 3 см) нарезают на кружочки толщиной 1 мм. Используют сырые кружочки для приготовления супа крестьянского, вареные – дляхолодных блюд.

Ломтики. Морковь разрезают вдоль на две или четыре части и нарезают поперек на ломтики толщиной 1–2 мм. Сырые ломтики используют для приготовления борща флотскогои сибирского, ломтики из вареной моркови – для салатов и винегретов.

При нарезке моркови более сложными формами применяют прием карбования. Морковьберут одинакового диаметра, обравнивают по окружности, затем карбуют с помощьюкоренчатого или специального ножа.

Звездочки. Карбованную морковь нарезают поперек толщиной 1 мм и используют для украшения холодных блюд.

Гребешки. Карбованную морковь разрезают вдоль пополам, затем нарезают наискось толщиной 1 мм и используют для украшения холодных блюд.

Шарики и орешки. Морковь нарезают различною размера, пользуясь специальными выемками или вручную приемом обтачивания. Используют в отварном виде на гарнир кхолодным блюдам.

Свеклу нарезают сырую и вареную для приготовления супов, вторых и холодных блюд.

Соломка. Нарезают свеклу так же, как картофель. Используют соломку для приготовления борщей (кроме флотского и сибирского), маринада, свекольника, свекольныхкотлет.

Ломтики. Сырую или вареную свеклу разрезают на пластины толщиной 1 –1,5 см, режут их на брусочки такой же толщины, затем нарезают поперек на ломтики толщиной 1 –1,5 мм. Ломтики из сырой свеклы используют для приготовления борща флотского и сибирского, извареной – для винегрета.

Кубики. Нарезают вареную свеклу средними и мелкими кубиками так же, как и картофель. Средние кубики используют для тушения, мелкие – для приготовления холодныхблюд.

Свеклу можно нарезать и шариками, звездочками, гребешками – для украшений холодных блюд.

Из очисток свеклы приготовить свекольный отвар, который используется при приготовление борьща и свекольника , если жидкая основа имеет не яркий цвет

Из картофельных очисток можно приготовить картофельный крахмал


Отходы быстро портятся, поэтому их нужно сразу перерабатывать. Из отходов картофеля получают крахмал. На небольших предприятиях для этого используют крахмалоотстойник. Он состоит из двух ящиков, поставленных друг на друга. Верхний ящик имеет сетчатое дно, а нижний – сливную трубу, расположенную выше дна. Отходы, полученные при очистке и дочистке картофеля, измельчают, кладут на сетку верхнего ящика и промывают. Полученное крахмальное молочко стекает в нижний ящик, где зерна крахмала оседают на дно, а вода удаляется по сливной трубе. Крахмал, осевший на дне, промывают несколько раз. Для получения крахмала на крупных предприятиях используют агрегат АПЧО-1-5.

Сырой крахмал сушат при температуре не выше 50 °С, так как при более высокой температуре крахмальные зерна клейстеризуются.

Из очисток свеклы приготавливают свекольный настой. Очистки хорошо промывают, измельчают, заливают водой, добавляют уксус, доводят до кипения и дают нас­тояться 15–20 мин, затем процеживают. Используют для подкрашивания борщей. Ботву ранней свеклы можно применять для приготовления свекольника.



5. Закрепление материала вводного инструктажа (с помощью трудовых приёмов).

5.1. Разобрать возможные типичные ошибки и способы их устранения брака.

6. Подведение итогов вводного инструктажа.

7. Выдача заданий (распределение по рабочим местам; сообщение норм времени на выполнение заданий(выдача карточек-заданий).


ІІІ.Текущий инструктаж 3-4 часа.

  1. Содержание и порядок проведения упражнений:

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.

2. Обходы рабочих мест:

1) обход – целевой практический

Задача обхода:

- проверка готовности рабочих мест, инструмента, сырья;

- проверка правильности организации рабочего места;

- контроль выполнения первоначального этапа работы;

- проверка соблюдения безопасных приемов труда.

2) обход – целевой индивидуальный

Задачи обхода:

- контроль правильности выполнения трудовых приемов каждого обучающегося;

- контроль организации рабочего места;

- контроль соблюдения безопасных приемов труда;

- оказание помощи.

3) обход – комплексный

Задачи обхода:

- контроль правильности хода выполнения работ и соблюдения ТБ;

- контроль осуществления самоконтроля;

- оказание помощи;

- контроль состояния организации рабочего места;

- контроль соблюдения безопасных приемов труда

4) обход – на завершающем этапе

- прием и предварительная оценка работ

IV Заключительный инструктаж 30 мин.

  1. Подведение итогов:

  • Сообщение о достижении цели урока;

  • проверка результатов выполнения обучающимися производственной работы;

  • демонстрация лучших работ;

  • сообщить оценку качества работы каждого обучающегося;

  • разобрать наиболее характерные ошибки в работе обучающихся;

  • сообщить и соблюдении правил техники безопасности, санитарных норм и личной гигиены.

2. Домашнее задание:

  • повторить отработанную тему.

  • подготовиться к устному опросу.

3. Уборка рабочих мест.
































Классификацияовощей

Клубнеплоды:

- картофель, топинамбур, батат

Корнеплоды:

- морковь, свекла, редис, репа, брюква, редька, петрушка,сельдерей

Капустные:

- капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби

Листовые:

- салат, шпинат, щавель

Луковые:

- лук репчатый, лук зеленый, лук-порей, чеснок

Пряные:

- укроп, эстрагон, чабер

Плодовые:

- тыквенные (кабачки, огурцы, тыква, патиссоны)

- томатные (томаты, баклажаны, стручковый перец)

- бобовые (горох, бобы, кукуруза)

Десертные:

- артишоки, спаржа









Простые и сложные формы нарезки картофеля

Формы нарезки

Кулинарное использование

Простые формы нарезки

Соломка

Сырой картофель нарезают на тонкие пластинки толщиной 2мм, складывают одну на другую и шинкуют поперек на соломки длиной 4-5 см.

Используют для жаренья во фритюре.

Брусочки

Сырой картофель нарезают на пластинки толщиной 0,7-1 см и разрезают на брусочки длиной 4-5 см.

Используют для жаренья, приготовления борщей(кроме флотского), рассольника, супов с макаронными изделиями.

Кубики

Картофель вначале нарезают на пластинки, разрезают их на брусочки, и затем на кубики. В зависимости от назначения кубики нарезают:

- крупные с сечением 2-2,5см

- средние – 1-1,5 см

- мелкие – 0,3-0, 5см

Крупные кубики используют для тушения, приготовления супов.

Средние кубики для приготовления блюда «Картофель в молоке», для тушения, для супов.

Мелкими кубиками нарезают вареный картофель для салатов, гарнира и к холодным блюдам.

Дольки

Сырой картофель среднего размера разрезают пополам и по радиусу режут на дольки.

Применяют для приготовления рагу, духовой говядины, жаркого, жаренья во фритюре.

Ломтики

Вареный картофель мелкого или среднего размера разрезают вдоль пополам, затем еще раз пополам и шинкуют поперек на ломтики толщиной 1-2мм. Крупные клубни разрезают вдоль на брусочки и шинкуют поперек на ломтики 1-2мм.

Используют для приготовления салатов и винегретов.

Кружочки

Вареный или сырой картофель обравнивают, придавая ему форму цилиндра, затем нарезают поперек на кружочки толщиной 1-2 мм.

Кружочки сырого картофеля используют для жаренья, а вареного для запекания рыбы или мяса.

Сложные формы нарезка

Бочоночки

Картофель среднего размера обрезают с двух противоположных сторон,затем обтачивают, придают форму бочоночка.

Используют в отварном виде для гарнира.

Чесночки.

Сырой картофель сначала обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль нанесколько частей. У каждой части по грани делают небольшую выемку.

Используют для приготовления супов.

Шарики.

Из сырого картофеля с помощью специальных выемок вырезают шарикиразличного размера или применяют прием обтачивания.

Крупные шарики используют для

жарки во фритюре, средние – для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к

холодным блюдам.

Стружка.

У сырого картофеля делают срезы с двух противоположных сторон так,чтобы получился цилиндр высотой 2–3 см, обравнивают его по окружности, срезают ленту толщиной 2–2,5 мм и длиной 25–30 см. Затем придают этой ленте форму банта и перевязывают ниткой.

Используют для жарки во фритюре.

Спираль.

Пользуясь специальным инструментом, картофель нарезают спиралью.

Используют для жарки во фритюре.

Простые и сложные формы нарезки моркови

Формы нарезки


Кулинарное использование

Простые формы нарезки


Соломка

Морковь нарезают вручную или овощерезательной машине. При ручной нарезке морковь режут на тонкие пластинки и шинкуют их соломкой.

Используют для приготовления маринада, борщей(кроме флотского), супов с лапшой, рассольников, морковных котлет.

Брусочки

Сырую морковь вначале режут поперек на цилиндры длиной 3,5-4 см, разрезают их на пластинки толщиной 0,5 см и нарезают на брусочки.

Используют для приготовления супа с макаронными, бульона с овощами и для припускания.

Кубики

Морковь разрезают на длинные брусочки и режут поперек на кубики. По размерам кубики подразделяются на средние, мелкие и крошку.

Средние кубики используют для припускания, тушения.

Мелкие используют для приготовления супов, холодных блюд(из вареной).

Крошку используют для щей суточных, супа рисового.

Дольки

Морковь режут поперек на цилиндры высотой 4 см, разрезают их вдоль пополам и каждую половину по радиусу режут на дольки.

Используют для припускания, приготовления рагу, щей из свежей капусты.

Ломтики

Морковь разрезают вдоль на две или четыре части и нарезают поперек на ломтики толщиной 1-2 мм.

Ломтики из сырой моркови использую для приготовления борща флотского.

Ломтики из вареной моркови используют для салатов и винегретов.


Кружочки

Морковь одинакового диаметра до 3 см нарезают на кружочки толщиной 1 мм.

Сырые кружочки используют для приготовления супа крестьянского, вареные – для холодных блюд.

Сложные формы нарезки


Звёздочки

Карбованную морковь нарезают поперек толщины 1 мм.

Используют для

украшения холодных блюд.

Гребешки

Карбованную морковь разрезают вдоль пополам, затем нарезают наискось

толщиной 1 мм

Используют для украшения холодных блюд.

Шарики и орешки

Морковь нарезают различною размера, пользуясь специальными

выемками или вручную приемом обтачивания.


Используют в отварном виде на гарнир к холодным блюдам.

























Простыеформы нарезки свеклы

Формы нарезки


Кулинарное использование

Соломка

Свеклу нарезают на тонкие пластинки толщиной 2мм, складывают одну на другую и шинкуют поперек на соломки длиной 4-5 см.

Используют для приготовления борщей (кроме флотского), маринада, свекольника, свекольных колет.

Кубики

Нарезают вареную свеклу средними и мелкими кубиками.Свеклу вначале нарезают на пластинки, разрезают их на брусочки, и затем на кубики.

- средние – 1-1,5 см

- мелкие – 0,3-0, 5см

Средние кубики используют для тушения, мелкие для – холодных блюд.

Ломтики

Сырую или вареную свеклу разрезают на части, затем нарезают поперек на ломтики толщиной 1-1,5мм.

Ломтики сырой свеклы используют для приготовления борща флотского, из вареной – для винегрета.