СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Формы записи алгоритмов"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 25 ФГОС  в 6 классе по учебнику Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой по теме "Алгоритмизация" - Формы записи алгоритмов.

К уроку необходимо иметь  презентацию Л.Л. Босовой - Формы записи алгоритмов

Просмотр содержимого документа
«Урок " Формы записи алгоритмов"»


Технологическая карта урока № 25 по информатике по теме «Формы записи алгоритмов»
в 6 _классе 2015-2016 уч.г.


Образовательное учреждение: МОУ лицей № 42 Люберецкое муниципальное образование Московcкой области

Учитель: Бойко Вера Владимировна

Дата: 11.04 2016

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.

Тема урока: Формы записи алгоритмов

Цель урока: Формирование представлений у учащихся способов записи алгоритмов

Планируемые результаты:

  • Личностные

    • Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;

    • Понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

  • Предметные:

    • Получат представления о различных формах записи алгоритмов;

    • научатся приводить примеры разных исполнителей: формальных и неформальных;

    • Получат возможность осуществлять управлением исполнителем Водолей

  • Универсальные учебные действия:

    • Познавательные:

      • Ориентируются на разнообразие способов решения задач;

      • Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

      • Устанавливают соответствия между названиями блоков блок-схемы и геометрическими фигурами;

      • узнают работу с исполнителем Водолей:

    • Регулятивные:

      • Принимают и сохраняют учебную задачу;

      • Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

    • Коммуникативные:

      • Строят понятные для товарища высказывания, учитывающие, что товарищ знает и видит, что – нет; аргументируют свою точку зрения.


ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.

Задачи урока:

  • Закрепить представления об алгоритмах и исполнителях;

  • Систематизировать имеющиеся представления учащихся о формах записи алгоритмов;

  • Ввести понятие блок-схемы как формы записи алгоритмов.

Тип урока: комбинированный

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

  1. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика6 класс ФГОС ,Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2013г.

  2. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика Рабочая тетрадь 6 класс ФГОС ,Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2015г.

  3. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика6 класс ФГОС Методическое пособие ,Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2014г.

  4. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Программы и планирование. Информатика Программа для основной школы ФГОС 5-6 классы,7-9 классы ,Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2013г.

  5. И.М.Логвинова, Г.Л. Копотева Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС статья -Журнал «Управление начальной школы» №12/2011

  6. Персональный компьютер (ПК) учителя;

  7. Интерактивная доска;

  8. ПК учащихся;

  9. Исполнитель Водолей в системе КуМир (http://www.niisi.ru/kumir/)

  10. Презентация «Способы записи алгоритмов»

  11. Операционная система Windows 7


ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.

Образовательные технологии: Компьютерные технологии.

Основные понятия:

  • Алгоритм

  • Исполнитель

  • Блок-схема

  • Словесная запись алгоритма

  • Программа.


Межпредметные связи:


    • Умения самостоятельно планировать пути достижения целей;

    • Соотносить свои действия с планируемыми результатами;

    • Осуществлять контроль своей деятельности;

    • Определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

    • Оценивать правильность выполнения учебной задачи;

    • Умения информационного моделирования;



Схема конспекта урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Организационный момент

Проверка отсутствующих учеников

Называют отсутствующих учеников



  1. Вводная беседа. Актуализация знаний пройденного материала –Исполнители вокруг нас

Повторение понятий, пройденных на предыдущем уроке – алгоритм, исполнитель- формальный, неформальный.

Дают определения, приводят примеры алгоритмов, исполнителей - формальных, неформальных.

Научатся: приводить примеры различных исполнителей - формальных и неформальных;

Определять задание алгоритмов во время изучения других образовательных дисциплин

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные:

Постановка цели задачи

Коммуникативные, личностные: строят понятные для товарищей высказывания

  1. Самостоятельная работа учащихся

Индивидуальная проверка знаний учащихся - самостоятельная работа в рабочей тетради –задания 167-170

Решают задания:

№ 167- определяют истинность высказываний

№ 168 – указывают исполнителей в жизненных ситуациях

№ 169 – указывают исполнителей - технические устройства(2 примера)

№ 170 – приводят примеры формальных ( 2 примера) и неформальных (2 примера) исполнителей

Закрепляются знания об алгоритмах и исполнителях( формальных и неформальных), приводят свои примеры.

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач;

Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу;

Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные, личностные: Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

  1. Вводная беседа. Актуализация знаний

Вместе с учениками определяется цель урока. Демонстрация презентации «Способы записи алгоритмов»

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Научатся: осуществлять управление исполнителем Водолей.

Получат возможность: разрабатывать в среде исполнителя Водолей короткие алгоритмы

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач

Регулятивные:

Принимают учебную задачу

Коммуникативные, личностные:

Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

  1. Физкульминутка

Ставит музыкальную паузу для веселого проведения комплекса упражнений

Встают у парт и выполняют упражнения для снятия напряжений рук, позвоночника, глаз


Познавательные:

Необходимость делать физические упражнения для глаз и позвоночника через 20 минут работы на компьютер

Регулятивные:

Понимают необходимость физических упражнений

Коммуникативные, личностные:

Запоминают минимальный обязательный комплекс упражнений для физкультминутки.

  1. Учащиеся переходят на свои рабочие места за компьютерами

Объясняет интерфейс и работу с исполнителем Водолей в среде программного приложения Кумир.

Рассматривают окно приложения Кумир, проводят аналогию работы в исполнителем Водолей с окном исполнителя Кузнечик.

Научатся: осуществлять управление исполнителем Водолей.

Получат возможность: разрабатывать в среде исполнителя Водолей короткие алгоритмы

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач; Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу;

Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные, личностные:

Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

  1. Настройка окна Водолей для решения задачи №179а и выполнение

Обсуждает с учащимися параметры окна задачи и ход решения задачи

Выставляют параметры задачи после обсуждения, набирают программу с использованием пульта Водолея.

Научатся: осуществлять управление исполнителем Водолей.

Получат возможность: разрабатывать в среде исполнителя Водолей короткие алгоритмы

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач; Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу; Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные, личностные:

строят понятные для товарищей высказывания

  1. Словесная запись алгоритма решения задачи в рабочей тетради

Обсуждает с учащимися запись программы в рабочей тетради

Рассуждают о форме записи алгоритма, заполняют таблицу.

Научатся: осуществлять управление исполнителем Водолей.

Получат возможность: разрабатывать в среде исполнителя Водолей короткие алгоритмы

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач; Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу; Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные, личностные:

строят понятные для товарищей высказывания

  1. .Закрепление изученного материала - работа с исполнителем Водолей

Обсуждает с учащимися окно Водолея для задачи № 179б, ход решения задачи

Рассуждают о ходе решения задачи. Самостоятельное решение задачи 179б, запись алгоритма в рабочей тетради

Научатся: осуществлять управление исполнителем Водолей.

Получат возможность: разрабатывать в среде исполнителя Водолей короткие алгоритмы

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач; Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу; Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные, личностные: строят понятные для товарищей высказывания

  1. Контроль полученных знаний

Проверяет работу учащихся на компьютере

Проверяют и сравнивают свои решения на компьютере.

Научатся: понимать правила записи и выполнения алгоритмов

Получат возможность: разрабатывать в среде исполнителя Водолей короткие алгоритмы

Познавательные:

Ориентируются на разнообразие способов решения задач; Создают и преобразуют алгоритмы для решения задач;

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу; Вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

Коммуникативные, личностные: строят понятные для товарищей высказывания

11.Подведение итогов

Обобщение приобретённых знаний с учащимися, дальнейшие планы изучения темы – знакомство и работа с исполнителем Чертежник. Выставление оценок за урок –проверка тетрадей с заданиями № 167-170

Самостоятельное решение задачи № 180 , запись результатов в тетради. Сдают рабочие тетради на проверку.

Научатся: приводить примеры различных исполнителей - формальных и неформальных;

Определять задание алгоритмов во время изучения других образовательных дисциплин

Научатся: понимать правила записи и выполнения алгоритмов

Получат возможность: разрабатывать в среде Кумир

Познавательные:

Закрепляют полученные знания и умения при работе с исполнителем Водолей

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; вносят коррективы в свое действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные, личностные:

Осознание важности навыков первичного анализа и оценивания получаемой информации

12.Домашнее задание

Пишет на доске:

§ 16 учить, письменно № 2-5 стр 110 (учебник)

Записывают домашнее задание







Учитель информатики В.В. Бойко


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя