СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок французского языка как второго иностранного в 9 классе на тему: «Les professions»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок французского языка как второго иностранного в 9 классе на тему: «Les professions»»

МОУ «Школа № 113 г. Донецка»

Учитель Родионова Анна Ивановна


Урок французского языка как второго иностранного в 9 классе

Тема: «Les professions» («Профессии»)

(Шацких, В. Н. Москва, «Дрофа», 2018)


Используемые методы и приемы обучения: коллективная работа, метод демонстрации, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, коммуникативный метод.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Профессии», развивать УУД личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Задачи:

Образовательная:

  1. Активизация и употребление лексики по теме «Профессии»;

  2. Совершенствование навыков изучающего чтения (с извлечением запрашиваемой информации);

  3. Формирование навыков самостоятельной работы;

  4. Развитие навыков монологической и диалогической речи;

  5. Развитие грамматических навыков.

Развивающая:

  1. Развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение, мышление);

  2. Развитие творческой фантазии и инициативы обучающихся;

Воспитательная:

  1. Воспитание культуры общения; формирование толерантного отношения к чужому мнению;

  2. Воспитание эстетического вкуса, деликатности, вежливости;

  3. Воспитание уважительного отношения к людям разных профессий, содействие профориентации учащихся.

Оборудование: проектор,  картинки с изображением профессий, магниты, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный этап

Приветствие учителя.

Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui soit bienfaisant et intéressant. Comment ça va ?

Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quelle jour de la semaine sommes-nous? Qui manque? Commençons notre travail.

Bonjour, Madame!


  1. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности урока

Цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками. Учитель пытается сделать цель урока личностно значимой для учеников. 

Je vous propose de regarder la présentation et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui. Nommez le sujet de notre leҫon, svp! Oui, nous allons parler de différentes professions.

Глядя на презентацию, дети угадывают тему урока, погружаются в языковую атмосферу урока. Учащиеся формулируют цель урока.

Слайд 2

3. Этап развития лексических навыков и умения говорения

  • Est-ce que ta mère travaille?

  • Est-ce que ton père travaille?

  • Est-ce que tes parents travaillent?

  • Demande à Lise si sa mère travaille?

  • Demande à Sofie si son père travaille?

  • Demande à Victor si son frère travaille?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

  1. Просмотр видеофильма с целью повторения лексики по теме «Профессии »

  2. Контроль знания лексики по теме. Игра «Аукцион»

Maintenant, dîtes-moi, s’il vous plait, quelles professions connaissez-vous? un acteur, un avocet, un bâtisseur, un bibliothécaire, un coiffeur, un comptable, un cuisinier, un dentist, un journaliste, un médecin, une menagerie, un militaire, un pompier, un programmeur, un professeur, etc

Учитель предлагает назвать по-французски как можно больше профессий.

Учащиеся называют профессии, выигрывает тот, кто назовет больше слов

6. Этап овладения видами речевой деятельности. Аудирование.

Прослушивание текста. Проверка понимания услышанного текста.

Проверка понимания прочитанного

«Выбор профессии – Le choix d'une profession»

Bientôt je vais finir l'école et je vais entrer à l'université. C'est une étape importante dans la vie de chaque personne. Jusqu'à présent je ne sais pas bien qui je veux devenir. Surtout j'aime dessiner, alors le plus probable je serai peintre. Mes parents sont contre ce métier. Maman me conseille de devenir médecin, mais papa dit qu'il vaut mieux choisir la profession technique. Maintenant, j’y pense, mais il m'est très difficile de faire le choix.

Ma sœur aînée fait déjà ses études a la faculté des lettres. Elle croit que je doit faire le choix moi-même. Elle dit que, si l’homme n'aime pas quelque chose, il lui sera difficile d'être vraiment confiant en soi. Je suis d'accord avec elle, c’est pourquoi je rêve de devenir peintre et de dessiner des tableaux de nouveau.

Перевод текста «Выбор профессии»

Скоро я окончу школу и буду поступать в университет. Это важный шаг в жизни каждого человека. Пока я не знаю, кем я хочу стать. Больше всего мне нравится рисовать, поэтому скорее всего я буду художником. Мои родители против этой профессии. Мама советует мне стать врачом, а папа говорит, что лучше выбрать техническую профессию. Сейчас я думаю об этом, но мне очень сложно сделать выбор.

Моя старшая сестра уже учиться на филологическом факультете. Она считает, что я должен сделать выбор сам. Она говорит, что если человек не любит что-то, то в будущем ему будет сложно стать по-настоящему уверенным в себе человеком. Я согласен с ней, поэтому я снова мечтаю стать художником и рисовать картины.

Беседа по прочитанному тексту

Учитель задает вопросы о будущих профессиях:

Et vous? Quelles professions attirent votre attention?

Est-ce que tu as déja choisi ta future profession?

Qui voudrais-tu devenir?

Est-ce qu’il y a dans votre famille tells specialists?

Учитель задаёт вопросы по тексту.

7 Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение.

1.Чтение диалога вслух по ролям, подбирая подходящие по смыслу слова

Учащиеся читают диалог по ролям, подбирая подходящие по смыслу слова, выборочно переводят. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

1.

— Que fait votre frère dans la vie?

— Il est reporter-photographe. Il travaille pour un journal et voyage beaucoup.

(— Чем занимается Ваш брат?

— Он фоторепортер. Работает в газете и много путешествует)

2.

— Monsieur Martin, où travaillez-vous?

— À Bordeaux.

— Et où habitez-vous?

— À Bordeaux également.

— Quelle est votre profession?

— Je suis professeur.

(— Господин Мартен, где вы работаете?

— В Бордо.

— А где вы живёте?

— Тоже в Бордо.

— Кто Вы по профессии?

— Я учитель)

3.

— Quelle est votre profession, Madame Jean?

— Je suis médecin. Et vous Monsieur, vous êtes médecin aussi?

— Non, mais ma femme est pédiatre.

(— Кто вы по профессии, госпожа Жан?

— Я врач. Вы тоже?

— Нет, но моя жена детский врач)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Je voudrais devenir…

8 .Динамическая пауза под музыкальное сопровождение

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)


Une petite pause. Je vous propose de se reposer un peu et de jouer aux pantemimes.

Bonne chance!

Ученики вытягивают карточку с названием профессии и жестами объясняют ее. Остальные угадывают и называют по-французски.

9. Работа в группах Слайд 3

Учитель предлагает разгадать кроссворд (найти 16 спрятанных профессий)

Учащиеся выполняют работу в группах под музыку

10. Этап подведения итогов урока.

Подведение итогов уроков, рефлексия.

Qu’est-ce que nous avons fait pendant notre leçon? Что вам удалось сделать на уроке?

Est-ce que vous avez appris les mots nouveaux? Удалось ли вам расширить свой словарный запас?

Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Merci pour votre travail. Au revoir!






























ПРИЛОЖЕНИЕ 1


1.

— Que fait votre frère dans la vie?

— Il est reporter-photographe. Il travaille pour un journal et voyage beaucoup.

2.

— Monsieur Martin, où travaillez-vous?

— À Bordeaux.

— Et où habitez-vous?

— À Bordeaux également.

— Quelle est votre profession?

— Je suis professeur.

3.

— Quelle est votre profession, Madame Jean?

— Je suis médecin. Et vous Monsieur, vous êtes médecin aussi?

— Non, mais ma femme est pédiatre.






























ПРИЛОЖЕНИЕ 2