СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок французского языка "“Les vacances. Le voyage écologique.”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему каникул. Экологическое путешествие.

Просмотр содержимого документа
«Урок французского языка "“Les vacances. Le voyage écologique.”»

Урок французского языка на тему: “Les vacances. Le voyage écologique.” Альхименок Элла Владимировна, учитель французского языка



Цель: способствовать формированию языковых умений говорения, восприятия речи на слух.

Задачи:

- создать условия для повторения и закрепления материала

- способствовать развитию языковых способностей

- способствовать развитию умений использования в устной речи информации, полученной при восприятии речи на слух

- способствовать формированию умений планировать свое коммуникативное поведение

- создать условия для положительной мотивации на уроке


Ход урока

I.Организация мотивационного этапа занятий

Bonjour, mes amis! Ecoutez un petit conversation, regardez au tableau et dites de quoi nous allons parler aujourd’hui.(Прослушивание записи на кассете, угадывают тему) (Слайд 1)

Vous avez raison, nous allons parler de votre vacances et de voyages.Nous allons apprendre des mots nouveaux, lire et écoutez des textes, jouer aux jeux lexicaux.


II. Этап целеполагания (Слайд 2)

Voilà notre plan pour le leçon :

  1. les jeux lexicaux

  2. les mots nouveaux

  3. texte d’audition “Les vacances en France”

  4. un petite pause “ La chançon Trampolino”

  5. “Un voyage écologique”- expression orale.


III. Основной этап

  1. Mon chien a déchiré les feuilles avec les phrases. Composez–les. Lisez et traduisez. (Ребятам предлагаются фразы по теме, разрезанные на слова и перемешанные, дети должны их сложить в группах и прочитать)

  2. Mais pour voyager il y a quelques conditions : (Слайд 3)

  1. le transport

  2. l’endroit

  3. les activités écologiques

Vous savez bien que pour faire un bon voyage il faut choisir un moyen de transport.

(Слайд 4. Учащимся предлагается назвать предложенные виды транспорта. Затем каждый выбирает свой вид транспорта и спрашивает соседа)

« Qu’est-ce que tu prends pour aller... »

- en Ukraine

-en France

- à Polotsk

- à Minsk

- à la piscine

3. Этап восприятия речи на слух.(Дети прослушивают текст и делают задания, Слайд 5)

Il y a beaucoup d’endroits de vacances et beaucoup d’activités à faire. Maintenant nous partons en reportage dans toute la France. Ecoutez et faites des exercices.

    1. Первичная проверка понимания

- Associez les images et les descriptions.

- Choisissez parmis ces exprecions les activités de Jako.


 

Vrai

Faux

Admirer les paysages

 

 

Observer des oiseaux

 

 

Aider les parents

 

 

Faire du bateau

 

 

Faire du camping

 

 

Aller à la mer

 

 

Aller à vélo

 

 


- Repondez aux questions

a) Qu-est-ce que Jako fait-il comme sport ?

b)Que va-t-il faire en Bretagne ?

c) Où va-t-il regarder les chateaux de la Loire ?

d) Est-ce qu’il va à la pêche ? Où ?

e) Que va-t-il faire en Bretagne et au Languedoc-Roussillon?


Физкультминутка под песню “Trampolino”


  1. . Этап монологического высказывания

a) L’homme est le maître de la nature, il doit non seulement la transformer mais aussi la

protéger. Voilà pourquoi pour voyager il faut savoir et respecter les règles.( Дети должны написать правила поведения на отдыхе на отдельных листах, используя слова)

Pour vous aider :

Soigner – ухаживать

Ramasser – срывать

Cueillir – собирать

une allumette – спичка

tuer – убивать

protéger – защищать

jeter - бросать


Protégez la nature !
Ne ramassez pas des fleurs !
Soignez les arbres !
Ne tuez pas des animaux
Ne cueillissez pas des champignons et des fraises !

Ne jetez pas des papiers et des boîtes dans le bois

Ne jetez pas une allumette mal éteinte .


b) Maintenant je vous propose d’imaginez et racontez à copains vos vacances écologiques, en utilisant ce chèma (Приложение 1 (клайстеры))

6. Заключительный этап. Подведение итогов. Оценивание.

– Je vous remercie pour votre travail.

Notre leçon est finie. Bonne chance !
































Приложение 1


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!