СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Архив содержит разработку урока по информатики в 10 классе "Функции обработки символьных и строковых величин".
21.11.2017.
Урок 8. Процедуры и функции обработки строковых переменных
Цель урока:
Научить работать со строковыми переменными с помощью процедур и функций обработки строк в Паскаль ABC.
Задачи урока:
Образовательные:
объяснить процедуры и функции обработки строк;
закрепить представление о строке как о массиве символов;
закрепить навыки чтения готовых программ;
научить применять полученные знания на практике.
Воспитательная:
формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;
повышение мотивации учащихся к изучению предмета;
создать условия для реальной самооценки учащихся;
формирование навыков самоорганизации и инициативы.
Развивающие:
развитие познавательного интереса и внимания учащихся;
развитие навыков индивидуальной практической деятельности;
развитие навыков аналитического мышления.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: понятие строковых величин.
Учащиеся должны уметь: применять стандартные процедуры и функции обработки строковых переменных.
Программное и методическое обеспечение урока: система программирования Pascal ABC; учебное пособие «Информатика 10» § 5, [1]; презентация «Процедуры и функции обработки строковых величин».
Ход урока
Организационный момент.
Проверка отсутствующих, сообщение темы урока, постановка целей и задач урока.
Актуализация знаний и мотивация учащихся на изучение учебного материала (частично-проблемный метод, фронтальная форма работы).
На этом уроке продолжается формирование умений работы со строковыми величинами. Особое внимание обращается на использования стандартных процедур и функций обработки строковых переменных.
Перед объяснением нового материала ставлю проблему: какие задачи приходится решать при обработке текста на компьютере. Привожу примеры: найти слог или слово в строке, вывести фрагмент строки.
Объяснение нового материала
Слайд 2,3.
Повторение определений что такое строка, что является строковой константой, способы описания строковых переменных.
Слайд 4.
Функция определения длины строки: Length(s) – определяет текущую длину строки S.
Слайд 5.
Функция определения позиции вхождения подстроки: Pos (s1, s) – определяет, начиная с какого символа подстрока s1 содержится в строке s. Если подстрока s1 в s не обнаружена, то функция возвращает нуль.
Слайд 6.
Функция копирования подстроки: Copy (s, p, n) – копирует из строки s подстроку длиной n символов, начиная с позиции p.
Слайд 7,8.
Функции удаление и вставка символов: Delete (s,p,n) – удаляет из строки s подстроку длиной n символов, начиная с позиции p.
Insert (s1, s2,p) -вставка строки s1 в строку s2, начиная с позиции p.
Слайд 9,10.
Функции преобразование регистра: Uppercase (s) – преобразует строку в верхний регистр
Lowercase (s) – преобразует строку в нижний регистр.
При использовании функций Upcase и Lowcase преобразование и вывод выполняются посимвольно в цикле с параметром, который изменяется от 1 до length (s).
Слайд 11,12.
Функции преобразование типов данных: Str (x, s) – переводит числовое значение x в строковое и присваивает результат строке s.
4. Закрепление нового материала (репродуктивный метод обучения, индивидуальная и фронтальная формы работы).
Предлагаю учащимся занять места за компьютерами и выполнить Слайд 13. В завершение этапа закрепления материала предлагаю учащимся ответить на вопросы 1, 2 к § 5. Обсудите проблемы, с которыми они столкнулись при выполнении заданий.
5. Подведение итогов урока
Предлагаю учащимся кратко сформулировать, что они изучили на уроке. При необходимости уточнить и обобщить ответы.
6. Домашнее задание
Изучить материал § 5 (с.36 ‑38, примеры 1, 2).
Стандартные процедуры и функции для работы с символьными и строковыми величинами
Строка – упорядоченная последовательность символов.
Строковая константа – последовательность символов, заключенных в апострофы:
‘ это строковая константа’, ‘268’
Строковая переменная – описывается в разделе описания переменных var : string []
Элементы строки идентифицируются именем строки с индексом, заключенным в квадратные скобки: N[i], s1[5]
Пример:
S:=‘урок информатики’
S[2] = ‘р’, s[5]=‘ ’, s[6]=‘и’
Функции:
Определение длины строки
Length(s) – определяет текущую длину строки S .
program dlina_stroki;
var a:string;
begin
writeln ( 'Введите строку' );
read(a);
write(Length(a));
end .
Пример
Функции:
Определение позиции вхождения подстроки
Pos (s1, s) – определяет, начиная с какого символа подстрока s1 содержится в строке s . Если подстрока s1 в s не обнаружена, то функция возвращает нуль.
program posiciya;
var s1:string; a:integer;
begin
s1:= 'трос' ;
a:=pos(s1, 'матрос' );
write(a);
end .
Пример
Функции:
Копирование подстроки
Copy (s, p, n) – копирует из строки s подстроку длиной n символов, начиная с позиции p .
program kopirovaniye;
var s1,s:string;
begin
s:= 'Во поле березка стояла' ;
s1:=copy(s,4,4);
write(s1);
end.
Пример
Функции:
Удаление и вставка символов
Delete (s,p,n) – удаляет из строки s подстроку длиной n символов, начиная с позиции p .
Insert (s1, s2,p) -вставка строки s1 в строку s2 , начиная с позиции p .
Функции:
Удаление и вставка символов
program udalenie_vstavka;
var s1,s:string;
begin
s:= 'Журавли на юг летят' ;
s1:= ' на Полесье' ;
writeln(s);
delete(s,8,6);
writeln(s);
insert(s1,s,8);
writeln(s);
end .
Пример
Функции:
Преобразование регистра
Uppercase (s) – преобразует строку в верхний регистр
Lowercase (s) – преобразует строку в нижний регистр.
При использовании функций Upcase и Lowcase преобразование и вывод выполняются посимвольно в цикле с параметром, который изменяется от 1 до length (s) .
Функции: Преобразование регистра
Составить программу, которая изменяет регистр введенной с клавиатуры строки.
program preobrasovanie;
var s:string; i:integer;
begin
write( 'Введите строку: ' );
read(s); {ввод строки}
writeln(uppercase(s)); {вывод строки в верхнем регистре}
writeln(lowercase(s)); {вывод строки в нижнем регистре}
for i:=1 to length(s) do {посимвольное преобразование и вывод}
if (i mod 2=1) then write(upcase(s[i])) {нечетные в верхнем регистре}
else write(lowcase(s[i]));;
end.
Пример
Функции: Преобразование типов данных
Str (x, s) – переводит числовое значение x в строковое и присваивает результат строке s .
program preobrasovanie_danih;
var sa,sb:string; a,b:integer;
begin
write( 'Введите два числа: ' );
readln(a,b);
writeln( 'Сумма чисел: ', a, '+' ,b, ' = ' , a+b);
str(a,sa);
str(b,sb);
writeln( 'Сцепление строк: ' , sa, ' + ' , sb, ' = ' ,sa+sb);
end .
Пример
Пример: Дана строка. Удалить в ней все пробелы.
program str1 ;
var s1, s2: string ; i :integer;
begin
writeln ( 'введите строку' );
readln (s1);
s2:= '' ; {пустая строка}
for i:=1 to length (s1) do
if s1[i] ‘ ‘ then s2:=s2+s1[i];
writeln (‘новая строка= ' ,s2);
end.
Задачи:
Домашнее задание
§ 5 примеры 1, 2
© 2018, Молявко Александр Алексеевич 3668 164