СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Где найти витамины весной?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  попрограмме Разговор о правильном питании с элементами исследования

Просмотр содержимого документа
«Урок "Где найти витамины весной?"»

Тема: «Где найти витамины весной»

Цель: создание условий для формирования представлений о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них и мотивации на здоровый образ жизни посредством правильного питания;

Задачи урока:

Личностные:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости , установки на безопасный, здоровый образ жизни,.

Предметные:

-формировать у учащихся понятие «здорового питания» и  роли витаминов для здоровья и жизнедеятельности организма человека;;

-умение устанавливать различия между здоровой и нездоровой пищей

-учить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания

Метапредметные:

Регулятивные:

-Формировать умение определять, формулировать и сохранять тему и цель на уроке с помощью учителя,   формировать умение формулировать тему урока, принимать и осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

-     формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с  поставленной задачей и условиями её реализации.; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

- Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, развитие умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

Познавательные:

Базовые логические действия :Формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание ( слушать, делать выводы, понимать),

Работа с информацией: умение извлекать информацию из рабочей тетради, иллюстрации; на основе анализа объекта делать выводы, обобщать и классифицировать по заданным признакам.проводить рефлексию способов и условий действия

Базовые исследовательские действия: проводить (по предложенному и самостоятельно составленному плану или выдвинутому предположению) наблюдения, несложные опыты; проявлять интерес к экспериментам, проводимым под руководством учителя; определять разницу между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на
основе предложенных вопросов; формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия в аналогичных или сходных ситуациях;


Планируемые результат: обучающиеся осознают необходимость получения витаминов организмом человека  в  весенний период

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский

Вид деятельности: продуктивная деятельность

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании» М.Безруких, овощи или их иллюстрации


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.Эмоциональный настрой.



3 мин





















2. Актуализация знаний


2 мин


- Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся поработать так, чтобы им было тепло и уютно рядом с нами. Покажите свои улыбочки мне , одноклассникам и всем гостям. Пусть у них тоже будет прекрасное настроение. Я хочу, чтобы это настроение осталось у вас у всех до конца урока.

Тихо садитесь.

- Сегодня у нас необычный урок- урок исследование.

- А что такое исследование? (Это поиск истины, познание неизвестного)

-Что нужно для того, чтобы стать настоящим исследователем? (Уметь наблюдать, задавать вопросы, рассуждать и выделять главное)

-Ну что, готовы? Тогда вперед!



Наши друзья Зелибоба, Бусинка и Кубик приготовили нам поговорку

ЗАВТРАК СЪЕШЬ САМ
ОБЕД РАЗДЕЛИ СДРУГОМ

А УЖИН ОТДАЙ ВРАГУ

- Как вы думаете , что это значит?


Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу: творог, запеканку, кефир,омлет.


Приветствуют учителя.


Выполняют самооценку готовности.

Настрой на урок.







Высказывают предположения






Дети сидят в группах









Завтрак должен быть плотным так как во время сна организм доделывал многие функции и силы нужно восстановить. Обед разделить с друзьями следовательно не переедать днем Ужин отдать врагу,перед сном кушать вредно







3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и цели урока



5 мин


ЗВУЧИТ КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

Появляется коробка с игрушкой Лунтика

ТЕЛЕГРАММА 

Дорогие ребята! С приходом весны у меня часто появляется слабость, не хочется не играть, не учиться.
Я не знаю, что мне скушать, Витаминчиков хочу.
К сожаленью, весной на грядках
Я их не найду.
Помогите, мне, пожалуйста, ребята. Ваш Лунтик.

-Наш инопланетный друг просит о помощи. Поможем?

Как об этом говориться в русских пословицах?

А почему весной люди чаще болеют чем в другое время года?(мало витаминов) (подвести детей к тому, что ранней весной мало витаминов.)

-Да, весна это самое тяжелое время года для нашего организма: на улице холодно, а на душе тоскливо, тоскливо, , чаще начинаешь болеть.

- Что же происходит? Надо сходить к врачу?

-Тут всё ясно и без врача: авитаминоз.

- Что это такое?

- Авитаминоз – это болезненное состояние организма, возникающее из-за отсутствия или нехватки каких – либо витаминов. Чаще всего это состояние наблюдается весной. Если ты быстро утомляешься во время уроков,, долго выполняешь домашние задания, часто бывает плохое настроение –значит твоему организму не хватает витаминов.

Поэтому, если вовремя не подкрепить организм витаминами. Но ведь сейчас не лето….

На какой же вопрос нам надо найти сегодня ответ?

-Какие задачи поставим перед собой на уроке?

-Молодцы ,правильно.


Чтобы нам все удалось , дайте сделаем зарядку для нашегомозга.


Упражнение КОЛЕЧКИ

- Ребята, я заметила у вас что –то необычное. Посмотрите друг на друга в своих командах . Как можно одним словом назвать их?

- А меня возьмете ?

- Что обьединяет ягоды , овощи и фрукты? (витамины)

-А что такое ВИТАМИНЫ?

Слово «витамин» придумал польский учёный Казимир Функ.Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин»..


- Мы сегодня не просто ученики 1 класса, а исследователи.


Слушают , делятся информацией по прочитанному





Делают выводы, предположения






Слушают информацию учителя

Делают вывод




Друзьям нужно помогать.




Дети вспоминают пословицы о дружбе











Отвечают на вопросы





















Где найти витамины весной?

1.Узнать где можно найти витамины весной

2. Польза витаминов для нашего организма весной

3. Воспитвывать в себе культуру правильного питания



Называют тему урока, определяют его цель.







Дети слушают и делятся информацией о витаминах, если знают что-то интересное.

Открытие нового знания




4 мин




























1 мин









-Сейчас вам предстоит выполнить задание

На столах у каждой группы наборы карточек с  названиями продуктов. Вам нужно выбрать из них самые полезные, выйти к доске и прикрепить их.


– Почему вы выбрали именно эти продукты?

Не забывайте, что витамины живут рядом с нами.

Динамическая пауза

Если дам совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши. (над головой и попрыгать на носочках)

На неправильный совет

Говорите слово «Нет!». (приседайте и хлопайте себя по коленкам)

Постоянно надо есть

Для здоровья вашего

Больше сладостей, конфет

И поменьше каши.

Ну, хороший мой совет?

Нет.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад

Это правильный совет?

Нет.

Постоянно нужно есть –

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Для здоровья важно!

ДА!!!

Зубы вы почистили

И идёте спать,

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

НЕТ!!!

Продолжаем наше исследование



Выполняют задание



Классифицируют продукты






Делают выводы




(Они богаты витаминами.)









Представление мини -исследований с презентацией


8 мин


























2 мин


Уж давно о нем не спорят -
Витаминов просто море,
Правда, он не виноват,
Что немножко горьковат.
Круглый год, зимой и летом,
В шубку теплую одетый.
Раздеваем - горько плачем,
А раздеть нельзя иначе.(лук)

-Зелибоба очень любит зеленый лук , но ведь лук растет только летом . Разве можно вырастить зеленый лук весной?

Выступление ВАНИ


- Почему ребята , когда чистишь лук из глаз текут слезы?

Тетя Нина нам это обьяснит

«Оказывается в луке есть такие вещества, которые защищают человека от болезней. Эти вещества очень сильно пахнут и вызывают слезы, но зато помогают нам не болеть»


А еще можно прорастить зерновые культуры .

С неба

Солнце золотое

Золотые льет лучи.

В поле дружною стеною

Золотые Усачи. (пшеница)

Выступление Полины

- Что интересного рассказала Полина ?


Динамическая пауза (музыкальная)

Отгадывают загадку




Выступают с мини-исследованием о луке и пшенице.

Подготовленные дети защищают свои проекты.

Слушатели Высказывают свое мнение.


Первичное закрепление нового материала.


2- Работа в рабочей тетради (самостоятельная работа)


5 мин

Работа по тетради «Разговор о правильном питании»

-Откроем тетради на с. 57

Чтение диалогов Зелибобы , Бусинки и тети Нины .( до слов дома на подоконнике)

- А вы ребята знаете как вырастить овощи и зелень дома на подоконнике?

-Молодцы! –

1 группа

- Давайте попробуем составить витаминные салаты

- У вас на партах есть тарелочки и карточки со словами –названиями овощей .

Дайте своему салату название

2 группа

Игра «Фрукты-овощи»

3 группа

Игра «Каждому свое место»


-ПРОВЕРКА , ЗАЩИТА работы


.


Читают диалог

Зелибоба –МАКАР

Бусинка – СОНЯ

Тетя Нина – АЛИСА



Отвечают на вопросы




Выполняют задания под музыку под музыку




1- Игра «Контрольная закупка»





4 мин



Кто из нас, из всех продуктов,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

-На нашем столе поставлены тарелочки с продуктами которые богаты витаминами.(апельсин, брусника, помидоры, квашеная капуста, сухофрукты, лук и чеснок)

-Я предлагаю вам выйти и проголосовать за тот продукт,  который вы считаете что он содержит много витаминов и полезный. ( Дети опускают жетончик в сосуд напротив того продукта, который считают на свой взгляд полезней)

Давайте подсчитаем , что же у нас получилось.



Обдумывают информацию


Высказывают предположения о возможных действиях выхода из создавшейся ситуации







Выполняют задание


Дети считают голоса



Итог урока

1 мин



А на какой вопрос мы искали ответ сегодня на занятии?

-Кто к нам обратился за помощью?

-Как вы считаете мы помогли нашему другу?

- Где же нам найти витамины весной?

-Почему важно и нужно это делать?(организму нужны витамины, это правило правильного питания)

-Понравилось и вам быть исследователями ?

-На следующем уроке мы продолжим разговор о продуктах в которых много витаминов.

- Весной нужны овощи, фрукты, как в свежем виде, так и в сушеном, квашеном, соленом, в виде соков, компотов, варенья.

Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия

1 мин

У вас нас столах луковый человечек Чиполлино.

-Если было интересно, все получилось человек улыбается.

-Все получилось, но были ошибки –спокойное лицо

-Пока не получилось, но в следующий раз получиться –грустный человечек.

ОЦЕНИВАНИЕ УЧИТЕЛЯ и Лунтика ( ТАЙНОЕ ЗЕРКАЛО)

Спасибо за работу.















.






















Приложение


Луковых культур очень много , но самым известным среди них является лук репчатый. Его родиной считают Среднюю Азию. У нас в России лук выращивают в каждом огороде. Самая важная часть этого растения - луковица, которая по своей форме похожа на репку. В ней много витаминов, необходимых для здоровья человека. Особенно много витаминов в зеленых листьях лука. Я узнал, что в зеленом луке содержится аскорбиновая кислота, кальций, фосфор, витамин А, витамин С и много других очень нужных для организма человека витаминов. Вот поэтому именно зимой надо употреблять в пищу зелёный лук.

Еще в зелени лука очень много веществ - фитонцидов, которые защищают нас от вирусных болезней. Лук можно выращивать на зелень ("на перо") круглый год: летом на грядке, зимой – на подоконнике



Пшеница является основной зерновой культурой земного шара, одно из самых первых культурных растений, возделываемых человеком.

О высокой питательной ценности и великой пользе для организма человека пророщенного зерна пшеницы люди знали с древнейших времен.

  В проростках пшеницы содержится большое количество белков, углеводов, витаминов В1, В2, В3, В5, В6, В9. Они способствуют нормальной работе мозга и сердца, облегчают последствия стрессов, улучшают состояние кожи и волос, замедляют процесс старения.

Чтобы прорастить зерна необходимы вода, воздух, тепло и свет и через двадцать четыре часа зерна дадут ростки. Их можно употреблять с любыми блюдами, добавлять в салаты, супы, йогурты, мед, выпекать печенье и делать кисель.