Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые Африки»
Цель: изучить особенности рельефа Африки, закономерности размещения полезных ископаемых
Образовательные:
Познакомить учащихся с особенностями рельефа Африки,
выявить причины этих особенностей,
рассмотреть закономерности размещения полезных ископаемых.
Развивающие:
Развивать навыки и умения сопоставлять разные карты, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
Развивать внимание, мышление, память, речь учащихся.
Развивать познавательные способности неслышащих учащихся
Обучать учащихся приёмам самостоятельной работы
Развивать умение работать с учебником, задавать друг другу вопросы;
Развивать словесную речь учащихся, расширять словарный запас.
Воспитывающие:
воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство сопереживания, взаимопомощи.
Воспитывать умение контролировать собственную речь
Оборудование:
физическая карта Африки;
контурные карты (карта мира демонстрационная, к/к Африки - для учащихся), атласы;
интерактивная доска, графопроектор;
компьютерная презентация “Рельеф Африки”;
карточки с заданиями
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1. Оргмомент:
Проверка наличия слуховых аппаратов.
Вопросы орг момента даются на слух (за экраном).
- Какой сейчас урок?
- Какое сегодня число?
- Какую географию мы изучаем?
- Назовите тему прошлого урока.
Повторим и закрепим знания о географическом положении Африки и истории ее исследования.
2. Словарная работа:
На экране опорные слова (слайд №2):
Африка
мыс Бен-Секка
мыс Игольный
мыс Альмади
мыс Рас-Хафун
Атлантический океан
Индийский океан
Гибралтарский пролив
Средиземное море
Давид Ливингстон
Вавилов Николай Иванович
Словарная работа проводится по следующей схеме:
Слова и фразы проговариваются сопряжено и индивидуально.
В процессе работы отрабатывается произношение
Учитель: Будем писать слуховой диктант.
После написания диктанта учащиеся проверяют работы друг у друга, исправляют ошибки карандашом, опираясь на слайд №3.
Проверка домашнего задания:
Это мы знаем…… (слайд №4) Даются индивидуальные задания (в виде таблицы) каждому учащемуся. Они должны заполнить ячейки таблицы (географические координаты и названия крайних точек Африки). Выполненные задания проверяются по слайду №5.
Это мы знаем…… (слайд №6) Вместо точек вставить пропущенные слова. Предложения прочитываются вслух. Фронтальная беседа.
Африка – ……….. по величине материк.
Начальный меридиан проходит на …….. Африки.
Африка почти посередине пересекается ………….
Африка омывается ………….. и …………. океанами.
От Европы Африку отделяет .............. пролив и …………….. море.
Следующее задание «Узнать и назвать исследователей Африки» (слайд №7).
Изучение нового материала:
Тема урока «Рельеф Африки».
Цель урока (слайд №8):
Изучить особенности рельефа Африки,
выявить причины этих особенностей,
рассмотреть закономерности размещения полезных ископаемых.
Давайте вспомним: Что такое рельеф? Текст слайда №9 прочитывается хором.
На какой литосферной плите лежит Африка?
Какую часть Африканской плиты занимает платформа?
Ответы, после индивидуальных ответов учащихся, прочитывается хором на слайде №10
В Африке преобладают равнины высотой от 200 до 1000 метров.
Почему в Африке
преобладают равнины?
В основе материка лежит …………….., возраст которой более двух – трёх миллиардов лет.
………………силы Земли разрушали высокие горные системы, которые когда-то были здесь. На месте гор появились волнистые ………… (слайд №11)
Вывод (ответ на вопрос): Почему в Африке преобладают равнины? (слайд №12)
В основе материка лежит Африкано-Аравийская платформа, поэтому здесь преобладают равнины.
Внутренние процессы Земли. К чему они привели? (слайд №13) Работа с текстом учебника стр. 114.
Отдельные участки Африкано-Аравийской платформы ………. образовались ……………
Другие участки ………… возникли ………
Движения сопровождались разломами земной коры, извержениями вулканов, землетрясениями.
Слайд №14. В Восточной Африке находится самый крупный разлом на суше. Здесь происходит (расхождение) Африканской литосферной плиты, поэтому часто бывают (землетрясения и извержения вулканов). Учащиеся вместо точек вставляют пропущенные слова, читая текст учебника на стр. 114.
По высотам Африку делят на две части (слайд №15):
| Низкая Африка | Высокая Африка |
| Северная и Западная | Восточная и Южная |
| Высоты ниже 1000 (тысячи) метров | Высоты более 1000 (тысячи) метров |
Работа с картой
На северо-западе Африки располагаются …….. Атлас. Самая высокая вершина – гора ……. (4167 м) Обратите внимание на карту «Строение земной коры»: Где они расположены?
На востоке материка располагается …………- ……………… плоскогорье.
Здесь находятся вулканы ……………….., ………………. (слайд №16)
Эфиопское нагорье состоит из возвышенных равнин.
На юге и юго-востоке материка расположены ………. и ………… горы (слайд №17)
Работа с таблицей (слайд №18):
| Полезные ископаемые Африки | Где находятся |
| Осадочные: каменный уголь, нефть, газ | Драконовы горы, Северная Африка, побережье Гвинейского залива |
| Магматические: железные, медные, алюминиевые руды | Горы Атлас, Восточно -Африканское плоскогорье, Южная Африка |
| Золото | Восточно - Африканское плоскогорье, Южная Африка |
| Алмазы | Восточно - Африканское плоскогорье, Южная Африка |
Платформам соответствуют _____________________(формы рельефа) и осадочные полезные ископаемые, а складчатым поясам соответствуют ____________________(формы рельефа) и ____________________ полезные ископаемые (Слайд №19)
Работа в контурных картах (слайд №20):
Выводы (слайд №21):
Почти весь материк лежит на Африкано-Аравийской платформе, преобладают ………….
Африку делят на две части: Северную и ……… (Низкая), Восточную и ………… (Высокая).
На северо – западе находятся горы ….
На юге и востоке расположены …………., горы, нагорья.
Африка богата полезными …………..
Вулкан ………… – высочайшая вершина Африки.
Домашнее задание (слайд №22): стр. 114-116, работать с картами атласа.