ГЕРАЛЬДИКА СОВРЕМЕННОГО ДОНБАССА. ГЕРБЫ ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ
Кривощапова Н.И., учитель общественных дисциплин лицея № 14 «Лидер» г. Горловки
Цели урока:
• развить представление пятиклассников о гербах городов и районов Донецкой Народной Республики. Совершенствовать навыки коммуникативной деятельности. Воспитывать уважение к государственным символам.
Формируемые УУД:
• метапредметные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, структурировать полученные знания; анализировать их; развивать умение строить коммуникацию со сверстниками и взрослыми; умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.
• личностные: формировать личностные ориентиры, направленные на любовь к своему государству, развитие общей культуры и эрудиции
Планируемые методы, приемы, технологии: эвристическая беседа, демонстрация презентации; частично-поисковый метод.
Основные понятия: геральдика, герб, символ. Тип урока: комбинированный Использованные источники и литература:
• Фрайер Стивен, Фергюсон Джон. Геральдика. Гербы - Символы - Фигуры:— С-Пб: АСТ, Астрель, 2009 г.- 224 с.
• Санти-Мадзини Джованни. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. – Москва: АСТ, Астрель, 2007 г.- 594 с.
• http://russian-sign.h1.ru/.
• http://gerb.rossel.ru/ter/sym11
• http://geraldika.ru/symbols/9088.
Ход урока
І. Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Двуглавый орел является и гербом нашего государства На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом.
Каждое государство имеет свои символы, которые закреплены в Конституции – основном законе любого государства. И все символы, изображенные на флагах и гербах должны точно соответствовать требованиям специальной науки – геральдики.
Что такое геральдика? (Правильно, наука, занимающаяся составлением и изучением гербов. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока
ІІI. Объявление темы и целей урока и мотивация учебной деятельности
Геральдика современного Донбасса. Гербы городов Республики
На уроке вы познакомитесь с особенностями развития и становления символики городов Донецкой Народной Республики, значением ее в жизни граждан.
IV. Изучение нового материала
Эвристическая беседа – объясните значение символов и знаков (например, сигналы светофора, изображение большого восклицательного знака, изображение идущего человека и т.п.).
– Для чего такие изображения нужны людям?( чтобы быстрее передать важную информацию).
Со временем, символы становились все сложнее, передавались по наследству. Так появились гербы.
Герб – немецкое слово, означающее «наследство»; это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица.
Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек. Золото – символ знатности, справедливости, милосердия, веры, смирения; серебро – благородство, чистота, невинность, правдивость; червленый – храбрость, мужество, любовь, кровь пролитая в борьбе; лазурь (голубой) – великодушие, честность, верность, безупречность, небо; зеленый – изобилие, надежда, радость, свобода; пурпурный – благочестие, умеренность, щедрость, господство; чернь – осторожность, мудрость, постоянство в испытаниях, скорбь..
Кроме того на поле герба изображались фигуры животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия, а также фантастических животных. Каждое изображение имело свою символику, например: лев – власть, сила, храбрость, отвага, великодушие; бык – плодородие, труд, терпение; кошка – независимость, медведь – предусмотрительность и сила; сова – мудрость, пчела – трудолюбие, дельфин – сила; дуб – крепость и сила; олива – миротворчество.
Города нашего государства также имеют свои гербы.
Сейчас мы с вами совершим путешествие по родному краю и познакомимся с гербами некоторых городов Донецкой Народной Республики.
А помогут нам наши экскурсоводы, которые заранее подготовили материал о гербах и флагах городов нашей республики.
Обучающиеся, получившие заранее задания, рассказывают о гербах городов
Города: Донецк, Горловка Дебальцево Докучаевск Енакиево Ждановка Кировское Макеевка Снежное Торез Харцызск Шахтёрск Ясиноватая
Спасибо нашим экскурсоводам. Было очень интересно и познавательно.
V. Подведение итогов урока
Рефлексия (с использованием приема «Открытый микрофон»)
На уроке я узнал о…., у меня получилось… особенно мне понравилось… я хотел бы больше узнать о….; я пока еще не умею….
Домашнее задание
Выучить определения, рассмотренные на уроке. Составить герб класса (для желающих) Повторить стихотворение о Донбассе (д.з. предыдущего урока), продумайте ответ на вопрос: «С чего начинался Донбасс?».