Данный урок включает в себя следующие этапы урока : мотивационно-целевой, ориентировочный, поисково-исследовательский, рефлексивно-оценочный, организация домашнего задания. На этапе организации деятельности учащихся, была поставлена задача подготовки класса к осознанному восприятию нового материала. Задачей этапа изучения нового материала была непосредственно организация восприятия учащимися новой темы, а в ходе закрепления учащиеся выполнили практическую работу по решению задачи.
Просмотр содержимого документа
«Урок географии 9 класс "Химическая промышленность РФ"»
Технологическая карта урока
Тема: Химическая промышленность России
Цели урока:
• Образовательная: изучить особенности химической промышленности, показать ее значение в экономике России, раскрыть особенности размещения химической промышленности.
• Развивающая: развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать мысли;
• Воспитательная: воспитать у учащихся умение работать в коллективе, ответственное отношение к выполнению полученных заданий.
Опорные знания и умения: природные ресурсы, калийная соль, шины, пластмасс, каучук, апатиты, серная кислота.
Новые знания: химическая промышленность, состав, место и значение в народном хозяйстве, связь с другими межотраслевыми комплексами. Главные факторы размещения предприятий, их изменение под влиянием НТР.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
4. Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимать позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Возможные риски |
Мотивационно-целевой | 2 мин | Пройдемте на нашу выставку (слайд 1,2) Здесь вы можете увидеть: изделия из пластика: ведра, горшки…, изделия из резины, краски, лаки, удобрения, колготки… Без этих предметов мы уже и не представляем нашу жизнь. Какая отрасль промышленности занимается производством этих предметов? | Осознанно включаются в урок. | |
Ориентировочный | 5 мин | (Слайд 3) Тема урока (слайд 4) Цели урока Химическая промышленность – авангардная отрасль экономики страны. (Слайд 5) Давайте обсудим эту проблему. (Учитель выслушивает рассуждения детей по поводу значимости химического комплекса) | Формулируют тему, цель и задачи урока Высказывают предположения, рассуждают | Низкий уровень коммуникабельности. Вывод учителя. |
Поисково-исследовательский | 25 мин | Особенности химической промышленности 1. Химическая промышленность создает новые материалы с заданными свойствами, которые позволяют экономить природные ресурсы и труд людей. 2. Химическая промышленность имеет обширную сырьевую базу. 3. Один продукт можно получить из разных видов сырья. 4. Химическая промышленность позволяет комплексно перерабатывать сырье и получить разную продукцию.(слайд 6) Какие отрасли входят в состав химической промышленности, что они выпускают и где они размещаются? Рассмотрим таблицу ( таблица лежит у каждого на парте и выводится на экран).(Слайд 7) | Работа с текстом учебника Стр. 144 Таблица заполняется учащимися по ходу работы с учебником и делают вывод. Из информации таблицы выводятся химические базы России. | Нет географической зоркости. Работа с картой «Химическая промышленность» |
Рефлексивно-оценочный | 5 мин | Практическая работа. «Решение географических задач» Кемеровское ОАО «Азот» - одно из лидирующих предприятий химической промышленности России. Предприятие производит более 40 наименований химической промышленности. . Одним из основных видов продукции являются азотные удобрения. Чем можно объяснить размещение производства азотных удобрений в г.Кемерово? Укажите 2 причины. Рефлексия: «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | Ответ: 1 – сырье, в городе Кемерово проходит трасса газовровода 2 – близость потребителя, Западная Сибирь – с/х район. | |
Д\З | 2 мин | селфи с продукцией химической промышленности и характеристика базы, на которой представлена ваша продукция. | | |