Предмет: География Казахстана, 9 класс
Тема урока: Миграция населения
Цель: Научиться понимать и объяснять виды миграции.
Задачи:
1. Изучить понятие "миграция”, особенности перемещения населения по территории Казахстана, рассмотреть виды миграций, уметь различать и характеризовать их на примерах;
2. Развить умения и навыки работы с картами, статистическим материалом, составления опорных схем.
3. Воспитание умения работать в микроколлективе.
Ресурсы: учебник "Экономическая и социальная география Казахстана Алматы "Атамура" 2013 год, атлас 9 класс, карта " Экономическая география Казахстана", раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Вид (форма проведения) урока: традиционный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
ХОД УРОКА:
Организационная часть
Психологический настрой (слайды)
I.Стадия вызова (актуализация знаний) 10-12 мин
Ребята! В течение нескольких уроков мы изучаем теме «Население Казахстана»
1. «Корзина знаний»
Давайте вспомним, какие знания вы усвоили по этому разделу, напишем их на стикерах и положим в корзину. Молодцы! Вы успешно справились с заданием.
2. Работа в парах:
А сейчас давайте проверим, как вы научились применять полученные знания на практике. Работая в парах рассчитайте ЕП населения.
Задание: Рассчитайте естественный прирост населения.

3. Задание: Проанализируйте, в каком регионе Казахстана самый высокий и низкий прирост населения? Объясните почему.

II Стадия осмысления: 20-25 мин
1.Учащимся дается возможность выбрать карточки, на обороте которых написаны слова:
переселение
миграция
эмиграция
иммиграция
приток
причины
выезд
въезд
прибытие
выбытие
- Какое ключевое слово соответствует данному набору слов? Сделайте шаг вперед. (миграция). Правильно! И тема нашего урока «Миграция населения». (запись в тетрадь)
Внимательно прослушайте текст.
Иванов получил долгожданную премию и решил отправиться их Астаны на озеро Балхаш - в отпуск. Купив билет, заскочил к Сидорову - поделиться радостью и вдруг узнал, что тот переехал из Казахстана на постоянное место жительства в США. Прабабушка Сидорова была очень недовольна. Сама - то она в годы войны с фашистами была угнана в Германию, а затем возвратилась на родину после победы.
Иванов посетовал, что не застал друга и побежал делиться радостью к сестре Наташке. Но сестры тоже дома не оказалось: она заключила контракт и уехала на 2 недели в Атырау контролировать нефтедобычу в Западном Казахстане. Зато встретил свою тетю, которая раньше жила в Таджикистане, но из-за ухудшения положения русского населения навсегда переехала жить в Казахстан.
"Вот это миграции!" - подумал Иванов и отправился собирать чемоданы.
Ответ: Иванов – временная, сезонная, эпизодическая. Сидоров – эмигрант. Прабабушка Сидорова – в годы войны – насильственная; после победы – репатриация. Наталья (сестра Иванова) – трудовая вахтово-экспедиционная миграция. Тетка Иванова – реэмиграция.
Иванов | Сидоров | Прабабушка Сидорова | Наталья | Тетка Иванова |
| | | | |
Определите, какой вид миграции совершает каждый участник истории. (затруднение учащихся). Я думаю, что после изучения темы, у вас не будет проблем с определением видов миграции персонажей данного текста.
Постановка цели и задач.
Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
В какой жизненной ситуации нам помогут знания по теме "Миграция" (Формулирование цели урока детьми - Научиться понимать и объяснять виды миграции.)
Разделение класса на микрогруппы.
( на столе пазлы собрав картинку образовывается группа)
Организация работы в малых группах
Правила работы
5.Изучение нового материала
Стратегия «Я-ты-мы». Работа со схемой.
Задание. Изучите данную схему используя стратегию «Я-ты-мы».
Ответьте на вопросы, приводя примеры, связанные с жизнью.
1 группа: Миграция по организации?
2 группа: Миграция по направлению?
3 группа: Миграция по мотивам?
4 группа: Миграция по продолжительности?

Задание. Используя различные источники информации, соотнесите понятие и его определение (учебник, дополнительный материал, схему «Миграция» (индивидуальная работа).
Понятие | Определение понятия |
Миграция | |
2. Внешняя миграция | |
3.Внутренняя миграция | |
4. Эмиграция | |
5. Иммиграция | |
6. Гостарбайтер | |
7. Беженцы | |
8. Репатриация | |
9. Депортация | |
10. Челночная | 10. Челночная |
ПОНЯТИЯ
Сальдо миграции. Определение
Задача на сальдо миграции
Задание. Проанализируйте данные рисунка. Сальдо внешней и внутренней миграция населения в Казахстане и определите свою позицию по вопросу: эмиграционный приток и отток из страны. Запиши свою позицию и обоснуй.

Внешняя миграция | Внутренняя миграция |
| |
Задание «Человек без определенного места жительства» (может постер)
В чем преимущества и недостатки?
Преимущества: | Недостатки: |
| |
Преимущества:
Абсолютно свободен в передвижениях
Не надо платить за квартиру
Нет расходов за ЖКХ (свет, газ, вода, вывоз мусора)
Можно наняться на работу без регистрации
Можно спать где и когда угодно, питаться чем угодно
Недостатки:
Абсолютно бесправен
Нет прописки
Работодатель не возьмет на приличную работу
Нет постоянного источника доходов
Общество относится с презрением и жалостью
Закрепление Давайте вернемся к тексту, которым мы начали наш урок и выполним задание. Я думаю, что теперь вы не затруднитесь с ответом.
Иванов получил долгожданную премию и решил отправиться их Астаны на озеро Балхаш - в отпуск. Купив билет, заскочил к Сидорову - поделиться радостью и вдруг узнал, что тот переехал из Казахстана на постоянное место жительства в США. Прабабушка Сидорова была очень недовольна. Сама - то она в годы войны с фашистами была угнана в Германию, а затем возвратилась на родину после победы.
Иванов посетовал, что не застал друга и побежал делиться радостью к сестре Наташке. Но сестры тоже дома не оказалось: она заключила контракт и уехала на 2 недели в Атырау контролировать нефтедобычу в Западном Казахстане. Зато встретил свою тетю, которая раньше жила в Таджикистане, но из-за ухудшения положения русского населения навсегда переехала жить в Казахстан.
"Вот это миграции!" - подумал Иванов и отправился собирать чемоданы.
Ответ: Иванов – временная, сезонная, эпизодическая. Сидоров – эмигрант. Прабабушка Сидорова – в годы войны – насильственная; после победы – репатриация. Наталья (сестра Иванова) – трудовая вахтово-экспедиционная миграция. Тетка Иванова – реэмиграция.
Иванов | Сидоров | Прабабушка Сидорова | Наталья | Тетка Иванова |
| | | | |
Определите, какой вид миграции совершает каждый участник истории. (затруднение учащихся). Я думаю, что после изучения темы, у вас не будет проблем с определением видов миграции персонажей данного текста.
Вопрос? А какие миграционные процессы происходят в вашей семье, области, стране, мире?
III. Рефлексия 10-12 мин
1- Что нового вы сегодня вы узнали на уроке?
- В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы?
- Комфортно ли вам было на уроке?
2.Выставление оценок с комментированием.
3.Домашнее задание
§8 Написать письмо от имени эммигранта.