СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 6 классе коррекционной школы 8 вида и приложение для доски Смарт "Материки на глобусе и карте полушарий"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Материки на глобусе и карте полушарий. Цель урока: сформировать представление о материках земного шара. Задачи урока: • Познакомить с шестью материками земли, их особенностями и отличиями друг от друга; • развивать зрительное восприятие, запоминание, сохранение и воспроизведение информации через систему упражнений при работе с картой, интерактивной доской, поиска информации, работе в парах; • закрепить знания ранее изученных понятий и терминов; • формировать познавательный интерес.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Конспект урока географии в 6 классе ГОУ «Котовская С(к)ОШИ»

учитель географии –Леонтьева Елена Владимировна, высшая квалификационная категория


Тема урока: Материки на глобусе и карте полушарий.

Цель урока: сформировать представление о материках земного шара.

Задачи урока:

  • Познакомить с шестью материками земли, их особенностями и отличиями друг от друга;

  • развивать зрительное восприятие, запоминание, сохранение и воспроизведение информации через систему упражнений при работе с картой, интерактивной доской, поиска информации, работе в парах;

  • закрепить знания ранее изученных понятий и терминов;

  • формировать познавательный интерес.

Оборудование: физическая карта мира, глобус, контурные карты, атлас, раздаточный материал, учебник для 6 класса, интерактивная доска с проектором.

Ход урока (структура урока)

п/п

Этапы урока

Содержание урока

1

Орг. момент. Психологический настрой.


Цель для учителя: создать условия для позитивного настроя.

Цель для учащихся: позитивно настроиться на урок.


Методы: словесные

1.Приветствие .

Чтение учителем под музыку.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

Если мы закроем глаза, то ничего не увидим,

Ничего и раньше не было, кроме тьмы.

И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар.

Это Земля.

Жизнь начинается:

Мир ослепительно переливается,

И как важно, чтобы это продолжалось вечно.

Вот с таким настроением мы и начнем наш урок.



2

Мотивационно-целевой


Цель для учителя:

стимулирование интереса к изучению новой темы.

Цель для учащихся:

понимание целей занятия и предполагаемого результата.



Методы:

словесные;

практические;

наглядные.


Актуализация знаний


Цель для учителя: организовать и направить деятельность учащихся на воспроизведение, осознание изучаемой темы.

Цель для учащихся: уточнить и систематизировать ранее приобретённые знания по теме «Города лесостепной и степной зоны».


Методы:

практический;

наглядно-практический ;

практический;

словесно-наглядны;

стимулирования .



  1. Введение в новую тему.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нашей прекрасной земле, земле на которой мы с вами живём.



2.Повторение.


Географический диктант Или Вспомнить понятие

Часть света – это материки или части материка, вместе с прилегающими островами.

Остров – часть суши со всех сторон окружённая водой.

Полуостров - часть суши с трех сторон окружённая водой

Океан – огромные пространства воды, ограниченные материками.

Материк – огромные участки суши, разделённые океанами.


Самооценка.


Задание на ИД


Вспомните названия всех океанов и вставьте их в стихотворение


На нашей Земле океанов – четыре:

ИНДИЙСКИЙ – самый соленый в мире,

Океан АТЛАНТИЧЕСКИЙ славен сельдями,

ЛЕДОВИТЫЙ все время спит подо льдами,

А ТИХИЙ, конечно же, вовсе не тихий –

А буйный, глубокий и самый великий!

(А. Усачёв)


Работа с картой (учитель на карте прикрепляет номер на океан, ученики должны написать название океана в соответствии с номером в таблицу)


Заполнить таблицу


Название океана

1


2


3


4



Проверь себя по контурной карте или атласу на с.

Задание на ИД - подбери определение к названиям океанов

Тихий, Индийский, Северный Ледовитый - великий, полярный, холодный, ледяной, глубокий, небольшой, большой, тёплый, буйный,


4. Постановка проблемного вопроса урока

Мы с вами живем на планете Земля

Здесь горы кругом, леса и поля

И все, к чему каждый с детства привык.

А что же такое, скажи, материк?

Давайте подержим учебник в руках

И больше узнаем о материках.

Шесть континентов, материков

Ты познакомиться с ними готов?

5. Объявление темы урока и запись в тетрадь.

Материки на глобусе и карте полушарий.


3.

Изучение нового учебного материала


Цель для учителя: формирование предметных знаний и умений по изучаемой теме.


Цель для учащихся: самостоятельно добывать новые знания;

приобрести новые знания о материках

Методы:

словесно-практический;

практический;

словесный;

стимулирования.


1. Объявление задач урока:

-Сегодня наша задача познакомиться с материками нашей планеты, рассмотреть их местоположение на глобусе и карте, узнать их отличия друг от друга, научиться показывать их на карте.

2. Рассказ учителя о материках с демонстрацией их на доске

3. Работа с учебником (работа в парах).

-Чтение детьми материала учебника на с.110 о материках. Восстановление текста. Рассказ учащимся класса полученного материала – 1 ученик из пары.


Справочный материал.

Евразия.

Евразия –самый …………………………………….. материк земного шара.

Евразия условно разделена на 2 части света -……………………………………… и ……………………………………………………….

На материке Евразия расположены самые высокие горы на Земле -…………………………………….

На материке Евразия раскинулось самое большое по площади озеро на Земле - …………………………………

На материке Евразия находится самое глубокое озеро в мире -


Африка

Африка - ………………… по величине материк на Земле.

Африка - самый ………………………….. материк на Земле.

В Африке расположена самая большая пустыня в мире - …………………………..


Северная и Южная Америка.


Северная и Южная Америка находятся в ……………..полушарии.

Северная Америка - ………………………………. по величине материк.

Северная и Южная Америка - ………………………………. по величине материк.

Америка была открыта - …………........... …………………………………………..


Антарктида.

Антарктида – самый …………………….материк.

Антарктида покрыта -……………………………….

Антарктида была открыта - …………………………….. в …………году.


Австралия.

Австралия находится к …………….от экватора в …………………….полушарии.

Австралия – самый …………………… материк и самый ………………. по площади.

Австралия -………………… реками, зато там много……………………………………….

Австралия – это материк -………………………., там обитают животные, которых нет на других материках.


Вопросы

Евразия

1.На какие 2 части условно разделена Евразия?

2.Водами каких океанов омывается?

Африка.

1.Какой по величине материк?

2.Это самый ……материк?

Америка.

1.Кто открыл Америку?

2.В каком полушарии находится?

3.Какой по величине материк?

Австралия.

1.Какой по величине материк?

2.Это самый ……материк?

Антарктида.

1.Это самый ……материк?

2.Чем покрыт материк?

3.Каких животных там можно встретить? (задаёт учитель)



5

Физкультминутка


Цель для учителя: соблюдение здоровьесберегающего режима.


Цель для учащихся:

соблюдение инструкций учителя.


Спеть песню про материки с детьми.


6

Закрепление нового материала.


Цель для учителя: выявить степень усвоения нового материала.


Цель для учащихся: осуществить самоконтроль по усвоению нового материала; осмыслить возникающие трудности.


Методы:

наглядный;

практический ;

словесный.

  1. Ответить на вопросы теста по прочитанному материалу о материках – вопросы задаёт 2 член группы.

  1. Демонстрация презентации о материках

  2. Выделить и прикрепить на каждый материк фразу – самое …

  3. Работа с контурной картой.

-Соотнеси шаблон с материком на контурной карте.

Найти и обозначить на контурной карте все материки

5. Работа с физической картой России.

-Определить местоположение материков и расставь правильно названия.

6. Рассмотрите задачи урока.

- Выполнили ли мы их?

7. Давайте пофантазируем – на что похож контур каждого материка? Дорисуйте на ИД,


7

Рефлексивно-оценочный


Цель для учителя: формировать умение воспитанников оценивать деятельность на занятиях.

Цель для учащихся: дать самооценку своей работы и работы учителя.


Методы:

практический

словесный


1.Подведение итогов урока

-Узнали что-то новое на уроке?

-Понравился урок?

-Довольны ли вы своей работой?

2. Оценивание работы

Спасибо за работу всем, вы хорошо потрудились и достойны хороших отметок.