СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 6 классе "Мировой океан"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Учащиеся должны:

  1. Знать, что такое мировой океан, его основные части
  2. Показывать правильно на физической карте заливы, проливы, моря, океаны.
  3. Уметь работать по контурной карте

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы: исследовательские

Оборудование:  листы бумаги, фломастеры, контурные карты, атласы, физическая карта материков и океанов, учебник географии 6 класса..

Ожидаемый результат:

  • Все знают, что такое Мировой океан, его составные части
  • Многие показывают части МО на карте, наносят их на контурную карту
  • Некоторые  умеют

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 6 классе "Мировой океан"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области»









САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

(в рамках курса повышения квалификации)
















Выполнил (а):учитель географии КГУ «Джалтырская средняя школа № 1» Осадчая Виктория Ивановна




Проверил (а):Саулембекова Р.М.

Старший преподаватель кафедры ИТ и МПЕНД









Кокшетау

2016

Тема: Составление дескрипторов по критериальному оцениванию по теме «Мировой океан»


Цель: составить дескрипторы по критериальному оцениванию на основании разработки поурочного плана на тему «Мировой океан»

Задачи:

  • тематику проектов определять практической значимостью вопроса, его актуальностью;

  • развитие познавательных умений и навыков учащихся;

  • умение ориентироваться в информационном пространстве;

  • самостоятельно конструировать свои знания;

  • интегрировать знания из различных областей наук;

  • критически мыслить.





План урока географии в 6 классе

Тема: Мировой океан

Цель: Учащиеся должны:

  1. Знать, что такое мировой океан, его основные части

  2. Показывать правильно на физической карте заливы, проливы, моря, океаны.

  3. Уметь работать по контурной карте

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы: исследовательские

Оборудование: листы бумаги, фломастеры, контурные карты, атласы, физическая карта материков и океанов, учебник географии 6 класса..

Ожидаемый результат:

  • Все знают, что такое Мировой океан, его составные части

  • Многие показывают части МО на карте, наносят их на контурную карту

  • Некоторые умеют

Ход урока

I.Орг.момент.

II.Подготовка к активному восприятию нового материала (вызов) Формирование темы, проблемы и целей урока

Просмотр фильма.(Океан в естественную погоду, пасмурную, шторм). Дети формирмулируют тему урока. На основе темы выдвигают цели, которые они должны достичь на уроке.

1. Задача нашего урока: составить образ Мирового океана, запомнить его части, научиться находить их на его части, научиться находить их на карте, продолжить работу над умением сопоставлять физическукю карту с контурной.

2. Прежде чем изучать Мировой Океан, давайте попробуем почувствовать его, посмотрим на него, послушаем, как он дышыт, попробуем охарактеризовать, какой он? Каким его можно назвать? (Дети подбирают определения - огромный, могучий, важный, ласковый, нежный, игривый, бурный, свирепый, угрюмый, страшный).

III.Усвоение новых знаний (осмысление)

Работа групп

задания

1 группа

2 группа

Критерий

Дескриптор

Баллы

1

  1. Что такое Мировой океан?

  2. Что такое море

  3. Самый большой океан

  4. Океан в состав которого входит еще и Южный.

  1. Что входит в состав Мирового океана?

  2. Что такое залив?

  3. Самый холодный океан

  4. Самый протяжный океан

А (макс – 2 балла)

Учащийся:

умеет пользоваться языком географии, отвечать на вопрос полным ответом;



1.Отвечает полным развернутым ответом – 1 балл

2. умеет объяснять, оперировать знаними – 1 балл

3.не отвечает ни одному из критериев- 0 баллов

2

На контурную карту нанести 2 внутренних моря, 1 межостровное, 3 пролива и 3 залива.

Покажите их на физической карте, докажите, что они являются частью МО.

На контурную карту нанести 2 окраинных моря, 1 внутреннее, 3 пролива и 3 залива.

Покажите их на физической карте, докажите, что они являются частью МО

А (макс 3)

Учащийся аккуратно заполняет контурную карту с учетом цветовых требований, выполняет все задания, умеет читать физическую карту, правильно показывает части МО, оперирует полученными знаниями.

1.наносят на контурную карту объекты правильно – 1 балл

2.используется правиьный цветовой фон -1 балл

3. правильно показывает расположение на физической карте – 1 балл.

4. не отвечает ни одному из критериев – 0 баллов

3

Составьте круговую диаграмму соотношение суши и воды на Земле.

Составьте круговую диаграмму соотношение пресной и соленой воды на Земле.

В(макс 2)

Учащиеся выполняют задание аккуратно, правильно разграничивают доли штриховкой или цветовым фоном, дают пояснения в виде текста.

1.Учащиеся составляют круговую диаграмму - 1 балл

2.правильно оформляют диаграмму – 1 балл

3. не отвечает ни одному из критериев – 0 баллов

4

В 1519-1522гг состоялась экспедиция Ф.Магеллана на 5 кораблях. Маршрут: от берегов Испании через Атлантический океан к Ю.Америке через Магелланов пролив в Тихий океан, Филиппинское море, Южно-Китайское море, Филиппинские острова, Зондские острова, Индийский океан, южная оконечность Африки, Испания- участниками были 234 человек- 18 вернулись.

Если бы вы совершали кругосветное путешествие, возможно было бы непрерывно совершить его по всем океанам? Обоснуйте ответ. Предложите свой маршрут на контурной карте в виде пунктирной линии.

С (макс 4)

Учащийся:

умеет анализировать данные для решения заданной проблемы и обоснования выводов;

анализирует выполняя задание, умеет анализировать и доказывать свою точку зрения, давать полный обоснованный ответ на поставленную задачу.

1.Умеет анализировать – 2 балла

2. умеет обосновывать и доказывать свой ответ – 2 балла

3. умеет грамотно оформлять контурную карту- 2 балла

3. не отвечает ни одному из критериев – 0 баллов

5

Пемзу, выброшенную в 1883 году при извержении вулкана Кракатау в Зондском полуострове, через год находили у берегов Мадагаскара. Почему?

Могла бы утерянная тобою вещь во время путешествия по Карибскому морю быть найдена в Каспийском море. Почему?

С (макс 4)

Ученик умеет работать с физической картой, анализировать карту течений вод МО, доказывать, что МО един и все его части связаны между собой. Умеет думать логически, оперировать полученными знаниями, выдвигать и доказывать гипотезы.

1.умеет выдвигать гипотезы – 2 балла

2.умеет доказывать гипотезу – 2 балла

3. не отвечает ни одному из критериев – 0 баллов


IV.Проверка понимания нового материала

Выполнение заданий по группам:

Задание

Критерий

Дескриптор

  1. Мозамбикский А.море

  2. Баренцево Б. залив

  3. Каспийское В. пролив

  4. Магелланов

  5. Мексиканский

  6. Финский

  7. Средиземное

  8. Дрейка

  9. Бискайский

  10. Японское


С (макс -3)

Ученик умеет правильно соотносить части Мирового океана, выполняет работу без ошибок и помарок.


V. Итог урока (рефлексия)

  1. Чему мы сегодня научились?

  2. Где пригодятся вам в жизни знания, приобретенные сегодня на уроке?

  3. Чтобы вы еще хотели узнать?

«РАДУГА»

С каким цветом радуги ассоциируется данный урок?

  • оранжевый– радостное, восторженное настроение.

  • Красный- нервозное, возбуждённое состоянии, агрессия;

  • синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;

  • зелёный цвет – активность,

  • жёлтый цвет – цвет радости

  • фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию;


VI.Домашнее задание: прочитать учебные тексты. Выполнить задание №3. Эссе «Экологические проблемы МО»



ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ

0 - 10 баллов - оценка "2"
Всего баллов________
14-10 баллов - оценка "3"
17-14 баллов - оценка "4"
17 - 18 баллов - оценка "5"
Оценка____________





Выводы

Анализируя план урока, видно, что работа на уроке организована таким образом, что ребята самостоятельно добывают знания, работают в коллективе. При этом задания для данной работы подобраны по системе критериального оценивания с использованием методики Блума. Выполняя данные задания, ребята должны перенести знания, приобретенные на уроке на конкретную ситуацию, уметь анализировать, сопоставлять, делать выводы, давать оценку. Вопросы к заданиям подобраны таким образом, чтобы учащиеся не только давали однозначные ответы, но и умели соотнести, предположить и доказать свою точку зрения. По достижении всех дескриптеров, разработанных для этого урока, учащиеся повышают свою функциональную грамотность.