Урок геометрии в 9 классе по теме «Движение»

Цели:
ввести понятие движения;
развивать умения выполнять построения симметрию относительно точки, симметрию относительно прямой, параллельный перенос;
прививать любовь к геометрии через картины художника Мориса Эшера.
Задачи:
научить строить виды движений (осевую симметрию, центральную симметрию и параллельный перенос);
работая в группе создать свою картину, используя различные виды движения.
Оборудование:
мультимедийная установка, электронный, презентация;
карточки для работы в классе и дома;
цветной картон;
геометрические фигуры разного цвета для выполнения картин;
клей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Ввод темы и целей урока:
В начале урока необходимо вспомнить алгоритм построения осевой и центральной симметрий, ответы учащихся подтверждаются слайдом.

Учитель: нарисуйте в тетради произвольный треугольник АВС и точку О. Постройте треугольник, симметричный данному, относительно точки О.
Правильность построения проверяется с помощью слайда.

Учитель: - Если проанализировать виды отображений рисунков этих предметов, то можно сделать вывод, что они различны. Сегодня мы будем знакомиться с разновидностями отображения плоскости на себя, научимся их строить, и в конце урока вы безошибочно определите вид отображения рисунков на каждом этом предмете.
3. Изучение нового материала.
Учитель: - Сегодня на уроке мы рассмотрим новые виды движениятакие как «Параллельный перенос» и «Поворот».
(Объяснение построения параллельного переноса и поворота проводится с помощью слайда).

Учитель: - Попытайтесь на листах, которые лежат у вас на партах произвести более сложное построение центральной симметрии – треугольника (самостоятельная практическая работа).

Учитель: - А теперь я предлагаю вам посмотреть, на картины художника Мориса Эшера, который создавал свои работы, используя виды движений.

Определите все виды движений (показ поворота) на следующих слайдах:





Далее вдохновленные мультипликаторы видами движений, картинами Эшера создают свои работы, которые я вам предлагаю посмотреть.

Учитель: - Ребята, а теперь и вы, вдохновленные видами движений, картинами Эшера, работами мультипликаторов попробуйте самостоятельно замостить плоскость геометрической фигурой (фигура прилагается), используя виды симметрии, (творческая работа в группах по 4 человека в течение 5 минут под звуки классической музыки, на экране картины художника или анимации созданные мультипликаторами). По истечению времени рассматриваются работы с комментарием учащихся об использованных видах симметрии. Всем ученикам выставляются оценки.
4. Итог урока.
Учитель подводит итоги урока, опираясь на цели.
5. Домашнее задание на отдельных листах:

Творческое задание: придумать и сделать картину, используя различные виды движений.