СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК-гипотеза 9 кл. Человек, культура, вселенная(подготовка к сочинению)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку на тему УРОК-гипотеза 9 кл. "Человек, культура, вселенная(подготовка к сочинению)" ______________________________________________________________________________

Просмотр содержимого документа
«УРОК-гипотеза 9 кл. Человек, культура, вселенная(подготовка к сочинению)»


Урок-гипотеза в 10 классе на тему «ЧЕЛОВЕК, КУЛЬТУРА, ВСЕЛЕННАЯ

В XXI ВЕКЕ» ( подготовка к устному сочинению )

Цели: Определить свое отношение к глобальным проблемам современности: экологии, потери духовности, сохранению культурного наследия.

Развивать устную речь учащихся, навыки ведения дискуссии, обогатить лексический запас новыми словами, терминами, понятиями.

Формировать нравственные и эстетические идеалы учащихся через знакомство с творчеством и гуманистической деятельностью Н.К. Рериха и других великих творцов искусства и культуры.

Воспитывать у выпускников необходимые для современной жизни компетентности: социальную, поликультурную, коммуникативную, информационную и творческую.

ОБОРУДОВАНИЕ

Репродукции картин художников Н.К. и С.Н. Рерихов; фотопейзажи разных уголков земли: глобус, изображённое на листе бумаги Знамя Мира Рериха; видеофильм «Архитектура Петербурга»; магнитофонные записи музыки И.С.Баха, песен Б.Окуджавы, восточных мелодий; репродукция фотомонтажа «Из жизни семьи Рерихов»; выставка плакатов на актуальные проблемы современности.

У всех присутствующих на груди эмблемы «Гражданин Мира», на партах «Школьный толковый словарь иностранных слов», дидактические карточки. ЭПИГРАФЫ

Во всём мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.

Б.Пастернак

Чтобы быть людьми в истинном значении этого слова, мы должны развить в себе такое понимание глобальности всех событий, которое отражало бы суть и основу всей Вселенной.

Н.К.Рерих

ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ. Предлагаю превратить нынешний урок в форум Граждан Мира, приехавших с разных уголков планеты. Ибо проблемы, которые прозвучат сегодня, глобального масштаба. Это философские вопросы человеческого бытия, смысла жизни, поиска собственного пути и реализации своей личности в окружающем мире. Каждый из нас попытается составить собственный прогноз развития земной цивилизации в XXI веке и задуматься над тем, как сохранить культурное наследие человечества, как избежать экологических кризисов, космических катастроф. Но самая главная цель урока – подготовиться к устному сочинению. Будем надеяться, что все сегодняшние сообщения, выступления и записи помогут в этом.


ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ФОРУМА

Для записи в тетрадь

Одинцов В.В. «Школьный толковый словарь иностранных слов». Глобальный (фр.global, лат. globus - шар).

  1. Всесторонний, полный, универсальный.

  2. Имеющий отношение к территории всего земного шара, т. е. всемирный.

Данильев А.А. Словарь исторических терминов и понятий.

Глобальные проблемы современности - это проблемы, возникшие во взаимосвязанных системах (человек, природа, общество) во второй половине XX века и неразрешённые в нынешнее время: предотвращение ядерной войны и сохранение мира; энергетические, экологические кризисы; использование просторов и ресурсов мирового океана, космического простора; проблема народонаселения, преодоление отсталости развивающихся стран; ликвидация опасных заболеваний, организованной преступности и терроризма; защита памятников культуры.

УЧИТЕЛЬ. Итак, из всего перечня глобальных проблем предлагаю обсудить такие вопросы: человек и культура, сохранение культурного наследия человечества.

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ФОРУМА

Для записи в тетрадь

Радугин А.А. Культурология. Курс лекций.

Культура - это совокупность всех материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством за весь период своего существования.

УЧИТЕЛЬ. Что отнесём к материальным ценностям?

- Заводы, фабрики, деньги, средства материального производства, сырьевые ресурсы, орудия труда, архитектурные ценности, здания и сооружения, средства коммуникации и транспорта, парки и оборудованные ландшафты.

УЧИТЕЛЬ. Что отнесём к духовным ценностям?

- Образование, религию, искусство, науку, нравственные и семейные отношения, традиции, обычаи и др.

УЧИТЕЛЬ. А к каким ценностям можно отнести природу, космос, небо?


материальные ценности: космические корабли, книги, карты, картины.

УЧИТЕЛЬ. Как вы думаете, история и культура – понятия тождественные?

Нет. История человечества - более широкая реальность, чем культура, потому что культура является продуктом творческой и созидательной деятельности человека, а в историю человечества входит и разрушительная деятельность человека, например, войны, возникновение которых всегда сопровождается разрушением культуры.

УЧИТЕЛЬ. Предлагаю рассказать о своих личных впечатлениях при встрече с такими ценностями культуры, которые вызвали в вашей душе бурю положительных эмоций и впечатлений.

СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОГО ОТДЕЛА ФОРУМА

    1. Экскурсия по Киево- Печерской лавре.

    2. Балеты П.И.Чайковского «Щелкунчик»,»Лебединое озеро».

    3. Посещение Ливадийского дворца и Ботанического сада в Ялте.

    4. Дворцы, фонтаны, скульптуры, клумбы Петергофа.

УЧИТЕЛЬ. Путешествие учащихся нашей школы летом 2003 года в Петербург запечатлено в любительском видеофильме, в котором рассказывается о прекрасной архитектуре города, называемого музеем под открытым небом предлагаем посмотреть кадры фильма всем участникам форума.

(Звучит органная музыка И.С. Баха).

УЧИТЕЛЬ. Знаете, какие были первые отзывы - впечатления о

путешествии в Петербург? Давайте вспомним.

  • Это город моей мечты.

  • Я хочу здесь жить и учиться.

  • Куда поедем ещё?

УЧИТЕЛЬ. Архитектурный комплекс Киево- Печерского монастыря - это Х1-ХУШ века, шедевры Петербурга - это XVIII век, прекрасная музыка Чайковского - это XIX век. Страшно представить, что всё это исчезнет с лица земли, как исчезли памятники античной, древнеримской, средневековой культуры. В этом виновато только время? А может, и сами люди?

СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АРХИВНОГО ОТДЕЛА ФОРУМА

Л/Ттт/-»™-»о тто этш1.т\тпг*ГЛ НЯГТТРПИЯ ИГХГРТ ттп г ттиття ЧР1МТТИ ттятесегяа:

ГУ ^ ^ '/Э —I I I 1

режима Сталина и многое другое.

  • Но многое из древних знаний сохранилось и реализовалось в научных открытиях настоящего. Так, например, открытия персидского поэта. Философа, учёного XI века Омара Хайама легли в основу неевклидовой математики Лобачевского, главный постулат которой - пересечение параллельных прямых.

  • Некоторые искусствоведы считают Омара Хайама мудрейшим поэтом древности. Его замечательные рубай нашли свое новое перевоплощение в философской лирике Тютчева, Пастернака, Цветаевой. Велико было увлечение Востоком Пушкина, Лермонтова, Есенина.

  • Из Древних Японии и Китая передалась другим народам традиция икэбаны, искусства составления букета. Традиционно считалось в древности, что человек это часть природы, их отношения должны быть гармоничными и, что красота должна быть в жизни каждого человека. Ее надо учиться видеть и радоваться окружающему миру.

Попытайтесь догадаться, что хотел сказать автор этого букета всем участникам форума (композиция составлена из ветки сосны - символ долголетия и выносливости и ветки сливы - символ надежды, вечного обновления, поиска).

УЧИТЕЛЬ. Наверное, на подсознательном уровне идет генетическая связь людей разных национальностей и вероисповеданий. Чем иным объяснить тягу современной молодежи к восточной музыке и культуре. (Звучит музыка восточных ритмов).

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ФОРУМА Типы речи устного сочинения:

    1. описание;

    2. повествование;

    3. рассуждение. Жанры устного сочинения:

      1. короткие спичи;

      2. турнир эрудитов (2-3 человека);

      3. разговор по душам (2 человека);

      4. диспут (3-4 человека);

      5. репортаж;

      6. интервью;

      7. размышление вслух.

УЧИТЕЛЬ. Для записи в тетрадь. Лексический диктант.

1 ттппгтппатлп «лоппттю шатрпгдо ТТ1-ипй ТТ\Г*Т»ТаИГ»Й ТТЛ/ ПТ.ТЛ/ПТ.Т К

(Культура)

        1. Как называется научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте? (Гипотеза)

        2. Как называется древняя рукопись? (Манускрипт)

        3. Как называется наука, изучающая историческое прошлое человеческого общества по памятникам материальной культуры? (Археология)

        4. Как называется отрасль исторической науки, изучающая культурно- исторические взаимоотношения народов мира, духовную культуру, особенности быта? (Этнография)

        5. Как называется наука о человеческих взаимоотношениях? (Этика)

УЧИТЕЛЬ. О глобальных проблемах человечества заговорили в конце XX века, но был человек, который уже в 30-ые годы этим проблемам посвятил всю свою сознательную жизнь. Это русский художник, этнограф, археолог, писатель, инициатор движения в защиту памятников культуры, член «Мира искусств» Николай Константинович Рерих, соединивший в своей деятельности и творчестве традиции славянской и восточной культур, религию христианства и буддизма, ибо глубоко верил, что человек любой национальности и вероисповедания - это гражданин Земли, гражданин Мира.

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АРХИВНОГО ОТДЕЛА ФОРУМА - Н.К.Рерих родился в 1874 году в Петербурге в семье нотариуса. Детство и юность его прошли в родовом имении Извара, что под Петербургом. Это село красиво особенным грустным обаянием русского севера: старая усадьба, холмистые поля, тёмно-зелёные болота, мачтовый бор, в котором бродили медведи, лоси. Вблизи имения дремали старинные курганы. Ещё в детстве он находил в них бронзовые браслеты, кольца, черепки и кремниевые орудия. -Творчество Н.К. Рериха можно поделить на два периода: русский и индийский. Но о чём бы ни писал Рерих - об удельной Руси или о Гималаях, какую бы эпоху не воскрешал с чутьём и знанием археолога, какие древние легенды не рассказывал - это всегда размышление о человеке, о мире и своей планете.

-Деятельность Рериха очень разнообразна. Вместе со своей женой Еленой Ивановной готовили эскизы декораций к театральным постановкам, написал очень много полотен на историчскую тему, писал иконы.

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОГО ОТДЕЛА ФОРУМА

-Разнообразной была и литературная деятельность Н.К. Рериха. Писал стихи, исторические романы, сказки, легенды, притчи, проповеди, эссе,

_ А «V глтттлмтттт Г/» АЛ^ЛГПпатТТТТ Т* К ТГ О -»**Т«ТТТ Т Г» » К манускрипты в древних буддийских храмах, делает путевые заметки. -Философ Рерих приходит к выводу, что XX век - век особый, что это не только революции и войны, но и особая ступень в духовном развитии человечества. Об этом думал не только Рерих, но и другие учёные. Наш Циолковский, родоначальник космонавтики, писал о наступлении Космической эры, другой русский учёный Вернадский говорил о появлении особой земной сферы- ноосферы, сферы Разума .Пророки Востока говорили о наступлении счастливой эры- эры Матрейи, века справедливости. У Рериха есть картина на эту тему.

УЧИТЕЛЬ. Как вы считаете, эра Матрейя, о которой мечтал Рерих, уже наступила?

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ФОРУМА

-Нет. По всему земному шару идут войны, гибнут люди в Ираке, Чечне и других горячих точках планеты.

  • Всё чаще случаются стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, засухи. Сокрушительное цунами в конце декабря 2004 года унесло жизни более полумиллиона человек.

Всё больше случается экологических катастроф: авария на чернобыльской АЭС, засорение отходами производства водных ресурсов земли, гибель Аральского моря, сходы ледников, один из которых накрыл съёмочную группу популярного актёра и режиссёра Сергея Бодрова.

  • Метеорологи констатируют глобальное потепление, а это значит таяние арктических и антарктических льдов, что существенно изменит климат планеты, грозит разнообразными катаклизмами: затоплением многих городов Европы, Южной Африки и Америки, создаёт определённые угрозы биосфере Земли. Уже сейчас из-за расколов ледников возникают трудности с навигацией, гибнут тысячи животных. Так, например прошлогодний дрейф поставил на грань выживания целую колонию императорских пингвинов на мысе Круазье в Антарктиде. Для выведения потомства им нужен толстый и прочный ледяной покров. Но вместо этого бедолаги оказались на снежном крошеве, которое не выдержало их массы: более половины из них погибло.

  • К сожалению, никаких мер борьбы с разрушительными явлениями природы, кроме пристального наблюдения и точного прогнозирования, учёные пока что предложить не могут. Правда, время от времени возникают экзотические гипотезы насчёт того, как преодолеть парниковый эффект. Американец Джеймс Крауф предложил выведение

ТТЛ ТТЛ тттл/лллг *ттт XV Ж1ГП/-»Л ТТЛГ^\ГЛЛТГ»а11ТТЛГ'/Л ТТТ ТТО О ОПЛИтО ТТТуГ

Т , ГI —Л •/ •

астрономических сумм.

Но и это ещё не предел: учёные из мэрилендского университета недавно сообщили о своём проекте принудительного отклонения курса нашей планеты от привычного вращения, что якобы позволит изменить климат Земли в лучшую сторону.

  • А московский геофизик Игорь Яницкий считает, что разрушительные процессы в недрах родной планеты, в том числе феноменальное таяние ледников, имеют какую-то связь с нашими мыслями и чувствами. Если верить профессору, наши дурные поступки и помыслы рождают соответствующую реакцию со стороны родной природы. По его мнению, именно неправильное поведение человечества когда-то спровоцировало Великий потоп. Если мы изменим свои умонастроения, сделаемся добрее, то беды можно избежать.

  • На проходившей год назад в Кембридже научно-практической конференции климатологи предложили ряд необычных способов противодействия глобальному потеплению. Прозвучала идея прикрыться «космическим щитом» в виде десятков миллиардов металлических пластин на околоземной орбите. Щит из плавающего в невесомости металлического мусора (срок его годности сто лет) станет поглощать существенное количество солнечной энергии и затем выбрасывать обратно её в космос. Или ещё один фантастический проект: можно выпустить в стратосферу на высоту почти 12 километров миллионы воздушных шаров в металлической оболочке, наполненных гелием под высоким давлением, но их придётся заменять, правда, каждые пять лет. Такими методами, считают учёные, можно будет «блокировать» около 1 процента солнечной энергии, защитив от перегрева порядка одного миллиона квадратных километров земной поверхности, и тем самым «остудить» климат.

  • Кроме глобальных проблем с климатом, человечеству угрожают и другие опасности. На земле свирепствуют неизлечимые болезни, такие как СПИД, онкологические, сердечно-сосудистые заболевания.

  • Не побеждена и организованная преступность и терроризм. В разных уголках мира убийцы - комикадзе обрывают жизни тысяч людей. Достаточно вспомнить спланированные террористические акции в Америке 11 сентября 2001 года, захват заложников во время музыкального спектакля «Норд-Ост» в Москве, не имеющий аналога по дерзости и жестокости террористический акт в Беслане (Ингушетия) во время школьного праздника, посвящённого 1-ому сентября.

  • Всё больше учёных считает, что Земля, как и всё остальное, существующее вокруг, одушевленная инстанция, которая чувствует, страдает и... мстит людям за жестокость, необузданность помыслов и

1\1Х111 ^ ШИч/хш лх^хълдл'^ —' ^ " — — Г—1 • - • г у / д

сделал все возможное и невозможное и приехал на родину, в Советскую Россию, привез с собой письмо Индийских Учителей, ларец с гималайской землей, пытался достучаться до первых руководителей страны, но если бы его идеи не встретили весьма прохладно и отчужденно, то, вероятно, могло и не быть коллективизации, голодомора, может быть, и не было бы второй мировой войны, миллионов человеческих жертв.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОГО ОТДЕЛА ФОРУМА.

  • Если рассмотреть репродукции картин Н.К.Рериха «Матрейя», «Мадонна Орифламма», «Сокровище гор», «Агни йога», то можно сделать вывод, что любимый цвет художника - лиловый. Это цвет Космоса, цвет Вечности.

  • Это знали многие поклонники творчества Рериха. Однажды он с семьей был приглашен в США. И чтобы сделать приятное художнику, почитатели его таланта подготовили гостиную для приема в лиловом тоне. Специально были подобраны обои, портьеры, расцветка мебели.

  • На картинах Рериха среди великих гор можно увидеть одинокую фигуру старца в позе лотоса с воздетыми к небу ладонями. В этом мудрость буддийской религии: полная соединение человека и космоса.

  • Еще совсем молодого Рериха известный критик Стасов привез к Л.Н. Толстому, тогда начинающий художник робко показал свою картину «Гонец» великому гению. Л.Н. Толстой долго рассматривал ее, а потом сказал слова, своеобразное благословение на творческий подвижнический труд: «Пусть ваш гонец очень высоко руль держит, тогда доплывет». Действительно, гонец так высоко будет править всю свою жизнь, что сумеет поднять на новую ступень взаимодействия духовных традиций Индии и славянского мира.

  • Рерих задумывался о необъяснимой подвижности древних народов и мечтал найти тот общий гипотетический источник, из которого когда-то тысячелетия назад, возникли индийская и славянская культуры.

  • Рерих заботился и о чистоте и красоте родной речи. Он говорил: «Не страшитесь говорить самыми высокими словами о каждом проявлении красоты». Лексикон же извращенных понятий и слов не безобидная дурная привычка, а реальная опасность, ибо дух его заразителен и тлетворен для окружающих. Ведь не простое сочетание букв человеческое слово, а концентрация духовной энергии.

УЧИТЕЛЬ. Ребята, мы живем в маленьком шахтерском городке Ровеньки Луганской области. У нащего города богатая история. Старшее поколение знает этот город по событиям в Великой Отечественной войне. Именно в

■»"» «лгттт/мтг ПАЙ ППТОТТПООТТТт //Л/Г/"» ТТЛ» ТГ Я СГ ГОЯГШИСТ»

Д 1Т1VII 1 1Л/».} V X XX V Л.Х IV ж т. «г л." ^ • * ~ - ~

сообщение археологов, работавших по исследованию территории под застройку нового квартала города, которые обнаружили древние захоронения, относящиеся к Х1У - XIII веку до нашей эры. Были открыты 15 курганов-могильников. Были найдены ценные вещи: орнаментированная посуда, оружие, бронзовые наконечники, вымощенная площадка - археологи объяснили, что это основание древнего религиозного храма. Это большая редкость и одновременно загадка: что же было на территории нашего города 34 века тому назад - война, эпидемия? Может, кто-нибудь из вас, нынешних выпускников, станет в будущем археологом и решит эту загадку.

Предлагаю послушать замечательную «Грузинскую песню» Булата Окуджавы, в которой есть мудрые слова, обращенные к каждому из присутствующих: «Зачем на земле этой вечной живу?»

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ФОРУМА.

  • Н.К. Рерих является инициатором пакта в защиту культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Этот документ лег в основу «Гаагской Конвенции», которая была принята 50 лет назад членами ООН. Символом этого движения стало Знамя Мира, предложенное Рерихом: белое полотнище с красной окружностью и вписанными в нее тремя соединенными красными сферами.

УЧИТЕЛЬ. Существуют философские теории (Шпенглер О., Бердяев Н.) что культура, как и всякое явление на земле имеет четыре стадии: рождение, развитие, угасание и смерть; что начало XXI века - это период угасания человеческой культуры и современной цивилизации. Согласны ли вы с таким мнением?

В конце нашего урока-форума хотелось бы сделать основные выводы по таким актуальным и важным проблемам человечества, о кеоторых мы говорили. В моих руках глобус - символ нашей прекрасной и неповторимой планеты. На нем укреплены листки бумаги - на них ответ: что спасет человеческую цивилизацию в третьем тысячелетии?

  • Любовь

  • Стремление к красоте

  • Творчество людей.

УЧИТЕЛЬ. Ваши рассуждения, аргументы, мысли, записи и знания, приобретенные сегодня, пусть помогут вам подготовиться к следующему уроку и создать устное сочинение по теме «Человек, культура, Вселенная в XXI веке». Это будет ваш собственный прогноз, собственная гипотеза