СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок гражданской обороны

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока , 3 класс, ко Дня гражданской обороны в школе

Просмотр содержимого документа
«Урок гражданской обороны»

18


День гражданской обороны.

Цели:

- формирование у учащихся понятия «гражданская оборона»;

- ознакомление детей с правилами пожарной безопасности»;

- формирование у учащихся навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях;

- сопутствовать воспитанию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Оборудование:

- ТСО: компьютер, проектор;

- выставка книг по теме урока.

Пособия:

- презентация;

- памятка учащимся.

Ход урока.

  1. Организация класса.

Всем хорошо, что солнце светит?

Хорошо.

Хорошо, что дует ветер?

Хорошо.

Хорошо идти с друзьями?

Хорошо.

Хорошо прижаться к маме?

Хорошо.

Хорошо в краю родном?

Хорошо.

Хорошо, там где наш дом?

Хорошо.

Хорошо, что жизнь прекрасна?

Хорошо.

И живем мы не напрасно…

  1. Мотивация учебной деятельности.

Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!


Для победы решенья ищите,

Пред стихией нельзя отступать,

Солидарность с гражданской защитой

Вам поможет с бедой совладать.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Ежегодно в нашей школе проходит День гражданской защиты. Сегодня мы проведем открытый урок, посвященный этой теме. Узнаем, что такое гражданская защита, какие службы приходят к нам на помощь, узнаем об экстремальных и чрезвычайных ситуациях и самое главное, что надо делать, чтобы нас не настигла беда.

  1. Работа над темой урока.

  1. А знаете ли Вы, что обозначает гражданская оборона?

Гражданская оборона – система мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий, при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

Гражданская оборона направлена на предупреждение и защиту каждого гражданина ДНР от всего негативного и опасного, что окружает нас и может «коснуться» во время учебы, работы и, даже, отдыха.

Чтобы помочь нам обеспечить безопасность в повседневной жизни существуют специальные службы спасения.

- Назовите их.

- Назовите номера телефонов этих служб.


Этот номер – 101.

Знает каждый гражданин.

Если в дом придет беда –

Позвони скорей туда.

Если нет телефона.

Позови людей с балкона.


Если кто – то лезет в дом,

Пробивая двери лбом,

Двери держаться едва,

Поскорей звони 102.


Помощь скорая придет

К тому, кто 103 наберет.


Включай в квартире газ,

За газом нужен глаз да глаз.

Запах, чувствуя в квартире,

Позвоните 104


  1. Сейчас вспомним, что такое опасность. (ответы учащихся).

Работ а с толковым словарем.

Опасность - это когда человеку кто – то или что – то угрожает.

Я специально обратила внимание на это слово, потому что сегодня мы с вами совершим интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защитится от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасной жизнедеятельности.

Станция 1 «При пожаре как 1, набираем 101».

Ребята, все вы, вероятно, не раз видели, как по городу проносятся пожарные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сигналами. Это значит, что где-то возник пожар и кому-то нужна немедленная помощь. А как часто по телевизору показывают пожары, происходящие в разных уголках страны. Обычно все это человек слышит или видит и думает, что лично к нему это не относится. И, тем не менее, количество пожаров возрастает… 

(Просмотр видео с горящим домом)

 Учитель читает стих на фоне видео о пожарах:

Говорим: «Огонь нам друг!»
Но врагом он станет вдруг, 
Если мы о нем забудем, 
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том 
Вы в сражении с огнем. 
Тут он страшен и суров –
И от дома куча дров.

Вбегает «человек-огонек»: «Привет! Слышал, вы говорите обо мне. То я друг…, то я страшен и суров. Почему я страшен и суров? Ведь я такой хороший, такой необходимый Вам, людям…».

 Учитель: «Здравствуй, огонек! Конечно, ты хороший, конечно, ты необходимый. Без тебя человеку просто нельзя.

Ребята, скажите, можно без огня печь растопить и дом обогреть?

А костер развести и картошку испечь?

А суп с кашей сварить?

А согреться путнику в дороге или заблудившемуся в лесу человеку?

А свечу зажечь?

А вечный огонь, а олимпийский…

 Так что ты, огонь, наш – друг! Но во всем нужна осторожность! Бережно с тобой надо обращаться, огонек, понимаешь?

Ребята, давайте разгадаем кроссворд и тогда вы узнаете, кого больше всего боится огонь.

По горизонтали:

1). Домик маленький, а жителей много (спички).

2). Лазил в печку я за кладом,

мне его для поля надо.

Что же печка мне дала?

Как зовется клад ? …(зола).

3). Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет,

Злой …..(пожар).

4). Голова огнем пылает,

Тело тает и сгорает.

Я полезной быть хочу:

Лампы нет - я посвечу. (свеча)

5). Кто по проводам

В дом приходит к нам? (электричество)

6). Жевать не жую, а все пожираю. (огонь)

7) Белый столб стоит на крыше

И растет все выше, выше.

Вот дорос он до небес –

И исчез (дым)

8). Дым увидел – не зевай.

И пожарных….( вызывай)

По вертикали:

Кто приходит на помощь погорельцам? (пожарный)


Главное – позвать на помощь тех,

Кто борется с огнем.

Мы их очень уважаем,

И пожарными зовем.

- Запомните ребята! Пожары – не случайность, а результат неправильного поведения человека.

Огонек: - Ребята, а Вы знаете правила пожарной безопасности?


Чтобы пальчик или гвоздь

Вдруг в розетку не совать.

Электричество опасно.

Это каждый должен знать.


Если ты включил утюг,

Убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил? Проверь.


Быть нельзя огню вблизи

Там где краски, газ, бензин.

Ведь о них нам не напрасно

говорят: «Огнеопасно».


Но пожар случится может,

Пусть не наша в том вина.

На тот случай знаем тоже,

Как должны вести себя.


Если в двери выйти можно.

Так и сделаем - уйдем,

из квартиры всех животных

за собою уведем.


Дверь прикроем по плотнее,

О пожаре сообщим,

И попросим всех соседей

Позвонить по 101.


Если близко телефон

И тебе доступен он,

Нужно 101 набрать

И быстрей пожарных звать.


Если же большой огонь,

Дымом все объято,

Выбегать из дома вон,

Надо всем ребятам,

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.


Огонек: - Молодцы, можно я еще немножечко побуду у Вас в гостях.

Станция 2 «Один дома»

Название этой остановки Вы должны отгадать. (мод йондор). Скажите какое место на земле мы считаем самым безопасным? Куда мы несем и радости и несчастья?

Да, родной дом. Родной дом – это самое дорогое место для человека. Есть давняя присказка «Мой дом - моя крепость». От строения крепости зависит наша безопасность . Но крепость необходимо защищать. Вот про то, как защитить наш дом и собственную жизнь, мы и поведем наш разговор.

Чтоб сделать жилище удобным, человек наполнил свой дом разными приспособлениями: газовая и электрическая плиты, холодильник, стиральная машина, пылесос, утюг и др. (слайды). Чтобы не случилось беды, следует придерживаться правил пользования бытовыми приборами.


Будь осторожен при обращении с источником тока

 Ты, малыш, запомнить должен:

 Будь с розеткой осторожен!

 С ней никак нельзя играть,

 Гвоздики в неё совать.

 Сунешь гвоздик ненароком –

 И тебя ударит током,

 Так ударит, что, прости,

 Могут даже не спасти.

 Дело кончится бедой –

 Ток в розетке очень злой!!!

Не включай и не выключай электроприборы мокрыми руками

 Все дети должны обязательно знать:

 Электроприборы нельзя выключать

 Тогда, когда руки мокры от воды.

 Такая халатность – шаг до беды!

 Руки ты вытри получше, дружок,

 Потом выключай самовар, утюжок.

 Шутить с электричеством очень опасно!

 Зачем же тебе рисковать понапрасну?

Не подходи к газовой плите

 На кухне газ у нас горит,

 Меня он тянет, как магнит.

 Как мама, я хочу уметь

 Все ручки на плите вертеть,

 И спички ловко зажигать,

 И газ включать и выключать.

 Но мама строго мне сказала:

 – К плите чтоб руки не совала!

 Опасно это, так и знай!

 Пока за мной понаблюдай,

 Учись на кухне помогать,

 Посуду мыть и вытирать,

 А к газу ты не подходи –

 Сперва немного подрасти!



- А что еще может привести к небезопасной ситуации дома? (острые предметы, вода, балкон, незнакомцы за дверью).



Не разбрасывай вокруг острые предметы

 Если кнопки из коробки

 Разлетелись – собери,

 Если гвозди на дороге

 Ты увидел – подбери!

 Эти острые предметы

 Не должны быть на полу.

 Сам наступишь незаметно

 Иль на гвоздь, иль на иглу.

Не трогай незнакомые предметы

 Есть в квартире много скляночек,

 Разных тюбиков и баночек.

 В них хранятся средства разные,

 Даже иногда опасные.

 Кремы, пасты и таблеточки

 В рот тащить не надо, деточки –

 Отравленье обеспечено

 И здоровье изувечено!

Будь осторожен с кипящей водой

 Не только огонь, но и пар обжигает,

 Когда из кастрюли его выпускают.

 Так будь осторожен с кипящей водой

 И правила эти надёжно усвой:

 С кастрюли ты крышку рывком не снимай,

 А с краю тихонечко приподнимай

 Не там, где стоишь ты, – с другой стороны,

 Ведь руки твои пострадать не должны!

 В сторону выпустишь пар – и тогда

 Не будет опасна в кастрюле вода.

Не ешь бесконтрольно витамины

 Витамины и вкусны,

 И полезны, и важны.

 Только помните, друзья,

 Их без меры есть нельзя.

 Должен доктор рассказать,

 Как их нужно принимать.

Будь осторожен с открытой форточкой

 Захочешь форточку открыть –

 Старайся осторожным быть:

 На подоконник не вставай

 И на стекло не нажимай.

 Не можешь что-либо достать –

 Надёжней взрослых подозвать

 И их об этом попросить…

 Калекой очень трудно жить!

Не перевешивайся за перила балкона

 Выйдешь на балкон – так знай:

 Там на стулья не вставай!

 Это может быть опасно –

 С высоты лететь ужасно.

 На перила не взбирайся,

 Низко не перегибайся –

 Будет сложно удержаться…

 Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Не открывай дверь чужим людям

 Коль дверной звонит звонок –

 Посмотри сперва в глазок,

 Кто пришёл к тебе, узнай,

 Но чужим не открывай!

 Если нет глазка, тогда

 «Кто там?» спрашивай всегда,

 А не станут отвечать –

 Дверь не вздумай открывать!

 Если в дверь начнут ломиться –

 То звони скорей в милицию!

Не входи в подъезд, если там находятся незнакомые люди

 Если в подъезде – зачем? Почему? –

 Люди чужие стоят,

 Лучше тебе не входить одному:

 Может, обидеть хотят?

 Ты попроси знакомых скорей,

 Чтоб проводили домой,

 А оказавшись в квартире своей,

 Двери покрепче закрой!

Не разговаривай по телефону с незнакомыми людьми

Если телефон звонит,

 Кто-то в трубку говорит:

 – Как тебя зовут, малыш?

 Дома с кем сейчас сидишь?

 И куда же я попал?

 Номер я какой набрал? –

 Ничего не отвечай,

 Срочно маму подзывай!

 Если взрослых дома нет,

 Не веди ни с кем бесед,

 – До свидания! – скажи,

 Быстро трубку положи!


Учитель показывает рисунок человека с растрепанными волосами и испуганными глазами

- Дети посмотрите на рисунок. Что с этим человеком? (у него испуганные глаза, взъерошенные волосы…)

- Да, так выглядит человек, которого охватила паника. Паника – самое страшное бедствие человека, она самый злой враг в экстремальной ситуации. Нельзя поддаваться панике. Главное вовремя «взять себя в руки» и действовать уверено и быстро.

Паника (с греческого «безотчетный ужас») – один из самых опасных видов поведения толпы. Когда паника овладевает человеком, он уже не в состоянии контролировать собственное поведение, а тем более объективно оценивать обстановку. Паника – массовый страх перед реальной или воображаемой опасностью. Страх очень быстро нарастает, поскольку люди «заражают» им друг друга. В такие моменты толпой управляет один закон: «Спасайся, кто может!». Люди, охваченные паникой, сами становятся частью разрушительной силы – толпа представляет опасность для тех, кто оказался на ее пути.

Если толпу, в которой вы оказались, охватила паника – постарайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. Вспомните все, чему вас учили в области гражданской защиты, и «включайте» адекватную реакцию.

ДЕЙСТВОВАТЬ, КАКОЙ БЫ БЕЗНАДЕЖНОЙ СИТУАЦИЯ НИ КАЗАЛАСЬ.

Чтение сказки.

— Послушайте пословицу:

Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

— Как вы понимаете эту пословицу?

— Согласны ли вы с таким мнением?

— Послушайте сказку.

Как мышка спаслась

Две мышки играли и прыгали. И вот случайно упали в кувшин с молоком. Одна мышка попробовала выпрыгнуть, но это ей не удалось. Она сложила лапки и пошла ко дну. А вторая выпрыгивала, махала лапками, чтобы удержаться на поверхности и время от времени вдохнуть воздух. Она барахталась в молоке до тех пор, пока не получилась сметана, а потом

и комочек масла. Мышка вылезла на этот ком, отдышалась и выпрыгнула из кувшина. А тогда она промолвила:...

— Как вы думаете, что именно сказала мышка? («Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал».)

Физминутка

Станция № 3  «Тише едешь – дальше будешь».

-Вы попали на станцию «Тише едешь, дальше будешь». 

Везде и всюду правила, их надо знать всегда,

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила шофер и пешеход.

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Все время будь внимателен и помни наперед.

Свои имеют правила шофер и пешеход.

Ребята! Вы знаете, что по городским улицам движется огромное количество машин. Для пешеходов отведены специальные места, где они могут свободно передвигаться.

А как вы владеете знаниями по правилам дорожного движения, мы сейчас узнаем!

У полоски перехода

На обочине дороги,

Зверь трехглазый одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами разговаривает с нами.

Красный глаз глядит на нас:

- Стоп! – гласит его приказ.

Желтый глаз глядит на нас:

- Осторожно! Стой сейчас!

А зеленый: Что ж, вперед,

Пешеход, на переход!

Так ведет свой разговор

Молчаливый….. (светофор).


Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

(Пешеходный переход)


Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути…(дорожный знак).

Учитель: - Для чего нужны дорожные знаки?

Дорожные знаки

Сейчас мы проверим как Вы знаете дорожные знаки (слайды).

Станция № 4 «Литературная».

Учитель: - Я буду называть сказки, а Вы должны указать те правила безопасности, которые нарушили сказочные герои.

Какое правило нарушил Кай из сказки «Снежная королева»? (Не цепляться за транспорт ).

Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? (открыла дверь незнакомцу.)

Какого правила безопасности не знала царевна из сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне»? (Не брать угощения у незнакомых людей).

Почему с колобком случилась беда? (Ушел гулять без спроса).

  1. Заключительная часть.

Дорогие ребята! Вы показали сегодня прекрасные знания на всех станциях, и я надеюсь, что Вы будете соблюдать и применять все знания по безопасности жизнедеятельности, беречь свое здоровье, потому что оно бесценно, как и вся наша жизнь!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!