

Тема 5. Горжусь историей родного края. Народные умельцы моего края



Тема 5. Горжусь историей родного края. Народные умельцы моего края
Цели
обучающие:
познакомить с родом и названием занятий народных умельцев; прививать навыки самостоятельной, творческой, практической работы в форме групповой деятельности; использовать межпредметные связи;
развивающие:
развивать любознательность, образное мышление, расширять кругозор;
воспитательные:
воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении целей, желание приносить людям радость и счастье своим трудом, воспитывать уважение к культурным и национальным традициям, к труду народных умельцев;
чувство патриотизма.
Задачи: формирование представлений о народных ремёслах; закрепление понятий о трудолюбии, ответственности за порученное дело, уважении к труду человека; приобщение к историческим и духовным ценностям родного края.
Оборудование: мультимедийное оборудование для просмотра презентации, презентация, костюмы для зазывал, карточки со словами для ассоциативного куста, предметы старинного быта : корзина, макитра, кувшин, рушники; пластилин, досточки, краски, кисточки, заготовки для росписи; ярмарочные калачи.
Тип: интегрированное занятие.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Ребята, поднимите руку те, кто любит фантазировать. Я очень люблю представлять себя в другом месте, в другое время. Вижу, что мы в этом похожи. Так давайте перенесёмся в прошлое и побываем на ярмарке.
II. Мотивация. Построение ассоциативного куста.
-Что такое ярмарка? (Это слово на доске – начало ассоциативного куста). Что продают на ярмарке? (Слайд 1)
-На нашей ярмарке мы не в роли гостей, а как хозяева. Кто мы такие, вы сами сейчас догадаетесь.
Выходят 2 ученика в костюмах зазывал-скоморохов.
1.К нам сюда скорее просим! Приходи, честной народ!
Веселиться начинайте! Всех вас ярмарка зовёт!
2.Вот ремесленник – трудяга свой товар доставил нам.
Он его не продаёт, только даром отдаёт.
Хором. На ярмарке бывайте, побольше покупайте!
-Кто доставил товар на ярмарку? (Ремесленник - прикрепляем слово-карточку)
-Как вы понимаете значение этого слова?
-Что такое ремесло? Давайте обратимся к толковому словарю. (Слайд 2)
- Как ещё назывались люди, которые всё умели делать своими руками? (Добавляем слова «умельцы», «мастера»).
-Так кто же хозяева ярмарки, те люди, которые создают всё своими руками? Кто же мы? Донецкие умельцы. (Слайд 3)
III. Сообщение темы и цели.
-Мы многое узнаем об этих людях, об их умении, ремесле и попробуем стать немного похожими на них. Мастера-умельцы с большой любовью относятся к своему делу, природе, людям, чтят и укрепляют традиции своей земли. И наша цель -- стать достойными преемниками лучших традиций своего народа.
IV. Актуализация знаний. Работа в группах
-Итак, давайте знакомиться с донецкими умельцами. Перед вами лежат тексты для предстоящей работы.
-Прочитайте название темы урока. (Слайд 4)
- Соберите пословицы, объясните их смысл. (Слайд 5)
Ответы представителей групп.
- Как в русском языке одним словом называются такие слова: «ремесленник, мастер, умелец»? (синонимы)
-Назовите синонимы к слову «дело». (Слайд 6)
Итак, приготовьтесь заняться делом.
V. Работа над темой урока.
1. Работа в творческих группах по материалам пособия для уроков гражданственности Донбасса Донецкого РИДПО
( В каждой из групп есть ученик, который заранее ознакомился с текстом и на уроке сможет быстро и внятно прочитать текст остальным).
1-ая группа – гончарство
2-ая группа – лозоплетение
3-ья группа – кузнечное дело
4-ая группа – вышивка.
Задание. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. Выберите представителя для выступления.
2. Проверка выполнения работы.
Традиции народного искусства уходят корнями в глубокую древность, отражая особенности народа. Образы народного искусства веками сохраня-ются почти неизменными, передаваясь из поколения в поколение.
Поговорим о некоторых народных умельцах прошлого и настоящего нашего края, прославивших его своим трудом.
- Помните, что вы хозяева на ярмарке. Выберите себе ремесло по душе и расскажите о нём так, чтобы захотелось купить ваш товар.
Выступления детей, которые сопровождаются слайдами презентации и рассматриванием предметов старинного быта : корзины, макитры, кувшина, рушников. ( Слайды 7-10)
VI. Физминутка.
Встали ровно, руки шире.
Миску держим мы в руках.
Повернулись. Наклонились.
Миску ставим мы к ногам.
Руки вверх. Плетём лозу мы.
Руки вниз. Кузнец куёт.
Отдохнули. Стали ровно.
Вдох и выдох. Вновь урок.
VII. Закрепление изученного.
Задание « Найди орудия труда »
- Пусть ко мне подойдет представитель каждой группы и выберет ремесло. Вам надо подумать и оставить каждому ремесленнику только его орудия труда. Побеждает та группа, которая раньше справится с заданием.
VIII. Практическая работа.
-Сегодня мы попробуем стать гончарами. Вместо глины мы будем использовать пластилин.
І группа – вылепите посуду ( каждыйпо одному предмету).
ІІ группа – на образце посуды (кувшин), изготовленном из белого картона, выполните роспись красками в народном стиле.
ІІІ группа – на образце рушника, изготовленном из белого картона, выполните роспись красками в народном стиле.
IX. Рефлексия.
-Закончите фразы:
Сегодня я узнал …. Оказывается, что ….. Чтобы стать полезным обществу и прославлять родной Донбасс, я хотел бы обучиться ………
X. Завершение урока.
-Ребята, вы все поработали на славу. Я прошу командиров групп разделить ярмарочные калачи между участниками по степени их участия в работе группы.
- Посмотрите на экран. Читаем дружно:
«Слава донецким умельцам!» ( Слайд 11)
Спасибо за работу.
Из работ, выполненных на уроке, оформляется выставка.










Текст для работы группы № 1
Гончарство – один из видов народных ремёсел. Глину добывали с помощью железной кирки и заступа. Ее переносили и хранили во дворе, при необходимости заливали водой. Замешанную, как тесто, глину били веслами, колотили деревянными молотками. После этого глину раскатывали. Гончар отщипывал куски и обрабатывал их сначала на ручном, а позже на тяжелом ножном гончарном круге. Главным инструментом при оформлении посуды были пальцы гончара и ножичек – тонкая деревянная пластинка. Готовое изделие мастер срезал с круга проволокой, ставил на просушку и обжигал, затем расписывал его и покрывал эмалью. Среди керамических изделий миски, полумиски, глечики (крынки), горшочки, макитры и др.
Текст для работы группы № 2
Лозоплетение – ремесло изготовления плетёных изделий из лозы. Широко распространён среди населения Донецкого края был корзинный промысел. Кустари-корзинники плели корзины различных размеров и форм, короба, мебель, ширмы и кузова для экипажей. Сырьем служили ивовые, черемуховые, вязовые прутья, а также камыш.
Текст для работы группы №3
О развитии этого ремесла свидетельствуют археологические находки. Ассортимент изделий из железа и стали тоже был чрезвычайно широк – это оружие, орудия производства, ремесленнические инструменты, конская сбруя, предметы домашнего обихода, украшения и элементы одежды. Алексей Иванович Мерцалов – кузнец, работник Юзовского металлургического завода, выковавший пальму из одного рельса. Её ствол несет на себе десять листков и вверху заканчивается венчиком. Высота изделия – 3м 53см. В 1900 году она была удостоена Гран-При на Всемирной выставке в Париже. В 1999 году Пальма Мерцалова стала символом Донецкой области и изображена на гербе Донецкой области.
Текст для работы группы №4
Рушник – это символ согласия, любви, красоты, счастливой судьбы, надежды, защиты от злых сил. Каждое жилье украшали рушники, вышитые руками хозяйки, или еще такие, которые достались ей в наследство от матери и бабушки. Рушники не только украшали жилье, их также вешали над дверями и окнами, чтобы никакое зло не проникло в дом. Хорошо украшенный рушник висел на колышке возле крыльца, им вытирали руки и посуду, накрывали кадку с тестом и испеченные паляницы, с ним ходили доить корову, начинали обжинки – рушник сопровождал человека везде.


Уроки гражданственности Донбасса. Методическое пособие: 2 класс / Сост. Грабовая Г.С., Полищук Е.Н., Калафат О.В. / Под общ. ред. Л.П.Поляковой, А.И.Чернышева. – Донецк : Истоки, 2016. – 108 с.
Физкультминутки в начальной школе.2-ое изд., с измен. и дополнен. / Сост.:Т.В.Решетуха, Т.Б.Ухина, О.В.Лабащук.- М.: ВАКО, 2010. – 128 с.

http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/zaklichki/299-yarmarka
2.https://yandex.ua/images/search?text=картинки%20народные%20умельцы&stype=image&lr=24879&noreask=1&parent-reqid