Тема: «Графическое моделирование пригласительной открытки»
Цели урока:
Создание информационных объектов средствами текстового процессора и графического редактора;
Познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов;
Закрепить умение детей одновременно работать в двух приложениях
Воспитывать аккуратность и внимательность, творческий подход к выполнению работы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютеры с О.С. Windows-Vista, карточки для практической работы, памятки.
I Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II Актуализация ранее изученного.
Ребята, на сегодняшний день тяжело представить себе мир без компьютера. Они находят свое применение в любой области жизни общества и проявляют работать с различной информацией. Давайте вспомним.
Что такое информация?
(Информация – это знания, получаемые от учителя в школе, это сведения, которые мы черпаем из книг, телепередач, это новости, которые мы слышим по радио.
Какие информационные процессы вам известны?
(Получение, хранение, обработка, передача)
С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию?
(текстовый редактор)
Какие текстовые редакторы вам известны?
(Word Pad, блокнот)
С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую информацию?
(графический редактор)
С каким графическим редактором вы знакомы?
(Paint)
Покажите и назовите основные элементы окна приложения Paint.
(Строка заголовка, строка меню: файл, правка, вид, рисунок, палитра, справка; панель инструментов; палитра)
III Объяснение нового материала.
Ребята, как вы думаете где используется графика? (при создании мультфильмов, при оформлении документов, в печатных изданиях: книгах, журналах или газетах; для создания рекламы)
Сообщение темы и целей урока.

- А как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?
- Итак, ребята, мы сегодня создадим пригласительную открытку. Ребята, образец открытки есть у вас на столе.

- Давайте обсудим, с помощью каких инструментов можно выполнить элементы рисунка (прямоугольник, овал, кисть, заливка)
- Как получить квадрат?
- Каким образом выполнить надпись?
Можно использовать свое творчество, например, вот так. (презентация).

Памятка по созданию комбинирования документов у вас на рабочих столах. Напоминаю вам, когда закончите работу над рисунком, сохраните его, откройте приложение Word Pad, перенесите с помощью действий: выделить все, копировать и вставить рисунок.
IV Физминутка.

Пройдите к своему рабочему месту, повторим « Правила работы за компьютером».
V Практическая работа.
Работа в Paint
Работа в Word Pad
VI Рефлексия.
Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. Для того, чтобы передать эмоциональное настроение при работе на компьютере используют смайлики ( от английского слова Smile – улыбка). Оцените себя, используя смайлики.
- те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.
– те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.
- те, кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой.
VII Домашнее задание.
Те, у кого дома есть компьютер, нарисуйте открытку и распечатайте ее или принесите на носителе. Те, у кого нет компьютеров дома, вспомните, какие инструменты для рисования мы сегодня использовали.

ГКОУ
Школа-интернат № 6

«Графическое моделирование пригласительной открытки»
Подготовила и провела
учитель математики и информатики высшей квалификационной категории в рамках работы проблемной группы Брусенцова Светлана Ивановна
2015 год