Просмотр содержимого документа
«Урок Графика и письмо. "Штриховка предметов цветными карандашами"»
ГРАФИКА И ПИСЬМО. План- конспект урока
Тема: Штриховка предметов цветными карандашами. Обводка слов.
Цель: учить письму слов по контурным ориентирам.
Задачи:
1) образовательные – продолжать знакомить с понятием слово, учить писать слова по контурным ориентирам, учить соотносить написанное с картинкой;
2) коррекционно-развивающие – коррекция и развитие зрительного восприятия, мелкой моторики, графических навыков письма;
3) воспитательные – воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать аккуратность, наблюдательность
Оборудование: тетрадь, раскраска, предметные картинки: листья , птичка- снегирь, пальма те же картинки на ноутбуке.
План урока:
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика
Учитель: Давай разомнём наши пальчики:
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик печь топил,
Этот пальчик суп варил,
Этот пальчик всё съел,
От того и потолстел.
Вводная часть урока.
Штриховка и раскрашивание в раскраске.
Повторение.
- трафареты букв для письма.( обвести буквы).
Работа в тетради.(загадки - отгадывание загадок, показ ответов (изображений)на картинках).
Летом вырастают,
Осенью опадают.
(картинка с листьями, написано слово -листья).
Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь –
До чего красив ...
(картинка с снегирем, написано слово -снегирь).
Родом из тропиков,
Жару обожают,
Кокосами, финиками,
Нас угощают!
(картинка с пальмой, написано слово -пальма)
6.Перед работой в тетради надо вспомнить правила гигиены письма (повторение, как правильно сидеть за партой, как держать ручку, как должна лежать тетрадь).
-Списать с доски: Число, Классная работа.
-Написание ответов в тетради.
Физкультминутка.
Вдох и выдох!
Раз – присели!
Два – привстали!
Три – нагнулись!
И достали до носка одной рукой.
Четыре – нагнулись!
И достали до носка другой рукой.
Закрепление изученного материала..
Работа с буквами из разрезной азбуки. Составление слов, написанных ранее.
Итог урока.
Что мы делали сегодня на уроке?
Какие слова писали? (показать)
Оценка деятельности учащейся.
Ты молодец, справилась с заданиями.