УРОК ГРАМОТЫ.
Тема: звук (ж) и буква Ж.
Цель: создавать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи:
Образовательные
- совершенствовать каллиграфические и читательские умения;
Развивающие
- развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - образное и наглядное мышление;
- развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
- развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитательные
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать товарищей;
- воспитывать нравственные качества – доброту, взаимовыручку, готовность прийти на помощь.
Оборудование: ИКТ, презентация, индивидуальные карточки для нахождения слов, ребусы, учебник, прописи.
ХОД УРОКА
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Вспомните о тех добрых делах, которые вы совершили вчера. Улыбнитесь друг другу и подарите улыбки, а я дарю вам свою улыбку.
Актуализация знаний:
Приём «Верите ли вы, что…»
(Приём позволяет анализировать, сравнивать, развивает воображение, умение доказательно обосновывать своё мнение)
- Верите ли вы, что в русском языке все буквы делятся на две группы?
- Верите ли вы, что в русском языке 10 гласных букв?
- Верите ли вы, что в русском языке 10 гласных звуков?
- Верите ли вы, что согласные при произношении не встречают преграды?
- Верите ли вы, что гласные звуки можно пропеть?
- Верите ли вы, что буква ж может иметь два звука?
Игра «Доскажи словечко»
(Развивает фонематический слух, словесно-образное мышление, совершенствует читательские навыки)
Жа-жа-жа – вот иголки у ……
Жок-жок-жок – Маша ела …..
Жи-жи-жи- под кустом живут …..
- Какое правило вы заметили в последней чистоговорки?
- О какой букве и о каком звуке мы говорили вчера?
- Что вы узнали о звуке (Ж)?
Сегодня, мы продолжаем знакомиться с букой ж и звуком ж.
- Поставьте задачи на сегодняшний урок.
Постановка задач урока:
- Должны научиться…. (писать заглавную букву Ж)
- Должны развивать умение ….(читать слова с буквой ж и слова с буквой ж)
- Должны уметь находить букву ж.
Новое:
- Письмо заглавной буквы Ж.
- Письмо слова Жора.
Игра «Какое слово спряталось» (работа в парах)
(Развивает внимание, мышление, умение работать в парах)
жасминлыхйъжабаючьленлужокдыжпршЛашалрорржлужажрлрогоршокжукмылодножиклпорлападорожкадылполыжиадрлроорастутэтажрдло
- Найдите слова, в которых вам встретилось сочетание жи (ножик, лыжи) – записать эти слова в тетрадь.
- Составить рассказ по картинке «Зимние забавы»
ФИЗМИНУТКА
Музыкальная
5. Закрепление:
Отгадайте ребус (работа в группах)
(Задание позволяет логически мыслить, развивает внимание)
(По первым буквам картинок прочитать слово)
- Какое слово у вас получилось? (Жадина)
- Ребята, а кто такой жадина?
- Хорошо ли быть жадным? Почему?
- Хотели бы вы дружить с жадиной?
Работа по учебнику стр. 55 Рассказ «Жадина»
(Совершенствовать читательские умения, развивать речь, внимание)
Ребята, кого бы вы выбрали, чтобы он прочитал нам рассказ первый раз?
- Первичное чтение текста.
Беседа:
- Кто дружил с жадиной?
- Кто пришёл на горку?
- О чём шумел жадина?
- Почему жадина остался один?
- Что с ним случилось?
- Чему учит рассказ?
- Самостоятельное жужжащее чтение.
- Чтение цепочкой.
6. Итог урока:
- Какие задачи мы ставили в начале урока?
- Что нам удалось сделать?
- Чему научились?
- Что у вас получилось лучше всего?
- Над чем нужно поработать ещё?
7. Рефлексия.
Игра «День и ночь»