Золотого человека обнаружил, известный казахстанский ученый-археолог
В 1969-1970 гг. искатели древности - археологи Семиреченской экспедиции, возглавляемой К.А. Акишевым за свои труды были награждены поистине "царским подарком" в виде сокровищ из кургана Иссык – вошедшим в историю Казахстана, как «Золотой человек» Находка датируется 5-6 вв.
Кималь Акишевич Акишев
- Как и другие курганы, Иссык был ограблен еще в древности… К счастью для науки, грабители не заметили одно - причем боковое, то есть не главное даже - погребение, в котором лежали останки человека, отныне вошедшего в мировую науку под именем « золотого человека Иссыка ».
В южной и западной ее частях размещались разнообразная посуда, а в северной половине - останки лежащего на спине в вытянутом состоянии усопшего, головой ориентированного на запад . Рост погребенного равнялся 165 см.
Иссыкский могильник, в состав которого входит знаменитый курган, расположен на левом берегу р. Иссык в 50-ти км восточнее г. Алматы, в предгорьях Заилийского Алатау. Включает сорок пять вытянувшихся с севера на юг земляных курганных насыпи высотой от 4 до 15 м и диаметром от 30 до 90 м . Погребальная камера (внутренние размеры - 2,9х1,5 м, внешние - 3,3х1,9 м, глубина 1,5 м) была выполнена из обработанных бревен тянь-шаньской ели .
Под телом покойника при погребении, видимо, была уложена матерчатая подстилка, украшенная мелкими золотыми бляшками. Само тело при погребении было облачено в парадную одежду и снабжено военным снаряжением. Это подтверждается предметами украшения одежды, головного убора и обуви, изготовленными из листового золота, располагавшимися на костяке и под ним, а также размещенными рядом с усопшим предметами вооружения (железный меч в деревянных ножнах - у правого бедра, железный кинжал в кожано-деревянных ножнах
С левой стороны, у черепа, была обнаружена золотая серьга, а также обшитая золотом кожаная туалетная сумочка, в которой находились бронзовое зеркало и красная краска (кусочек охры)
а также символическая стрела с золотым наконечником, нагайка, рукоятка которой обернута спиралевидной золотой лентой - вдоль левой руки).
Выше черепа погребенного располагались золотые элементы головного убора
Позднее, на основании непотревоженных в своем расположении золотых вещей была реконструирована верхняя одежда "Золотого человека" - кафтан и штаны, а также обувь усопшего. Так, только на кафтане было нашито около трех тысяч золотых предметов.
Всего же в погребальной камере было зафиксировано более четырех тысяч золотых изделий, исполненных в известном скифо-сакско - сибирском "зверином стиле".
В захоронении были найдены два массивных золотых перстня, один из которых находился среди костей фаланг пальцев правой руки, а второй был обнаружен под досками пола.
В погребальной камере кургана Иссык у южной и западной стен были размещены различные сосуды, изготовленные из дерева , глины и металла. Всего их насчитывается тридцать один.
Акишев высказал предположение, что "...возможно, не все сосуды были наполнены пищей и напитками; часть из них ставилась пустыми как запасные на случай надобности, отдельные миски имели ритуальное значение или были наполнены ритуальными напитками". К последним он относит серебряную чашечку с выгравированной на ней надписью и позолоченную бронзовую чашу.
Это открытие получило самую широкую известность и его научная ценность имеет непреходящее значение при изучении истории материальной и духовной культуры, изобразительного искусства, языка и письменности древних жителей Великой степной цивилизации.
Использованная литература
- Ж. Касымбаев "Исторический атлас
- Казахстана", ИОО "Издательство Кiтап",
- Алматы 2008 год
- А. Т. Тоулебаев, Ж.К. Касымбаев и др.
- "История Казахстана", Алматы "Мектеп" 2014 г
- Автор: Олейник С.М. КГУ « Кенаральская сш» отдела образования акимата Федоровского района Костанайской области