СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок я- биохимик

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка с презентацией в которой разбираются простейшие биохимические опыты

Просмотр содержимого документа
«Урок я- биохимик»

Внеурочное занятия «Почувствуй себя биохимиком»


Цель: 1.Сформировать представление о химическом составе растений; познакомить с основными органическими веществами;

2. Продолжить развивать умения проводить биологический эксперимент, наблюдать и делать выводы; развивать речь учащихся;

3.Воспитание коммуникативных качеств (умения общаться в процессе парного взаимодействия); воспитание рефлексивных качеств.


Оборудование: Мультимедийный проектор. Презентация. На столе учителя – бутылка растительного масла, стакан с водой, картофелина, коробочка сахара, пакетик крахмала, пакетик семечек. На партах – картофелина, скальпель, йод, марлевый мешочек (или кусочек марли), стакан с водой, семена подсолнечника, чистый лист бумаги. Спиртовая горелка, спички, металлическая пластинка, пробирки.

Литература:

  1. Акперова И.А. Уроки биологии в 6 классе: мастер – класс. – М.: Дрофа, - 2005. – с.288.

  2. Ишкина И.Ф.Биология: поурочные планы. – Волгоград: - Учитель – АСТ, - 2002. – с.144.

  3. Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения: учебник для 6 класса. – М.: Дрофа, - 2000. – с.272.

  4. Пасечник В.В., Снисаренко Т.А. Биология. Бактерии. Грибы. Растения: рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника «Биология. 6 класс». - М.: Дрофа, - 2004. – с.80.


Этапы занятий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент:


Повторение результатов внеурочной деятельности: демонстрация созданного мультфильма «Клетка», фотографии занятий

Рассказывают о работе

комм

1.Мотивация

Наше занятие начнем со стихотворения Ефима Ефимовского.


Прошу мне ответить без всякой заминки:

Ракета сложней или проще травинки?

Вы скажете сразу: ракета сложнее,

Она и нужнее, она и важнее.

Она состоит из миллиона деталей,

Ее миллион человек собирали.

Тогда вам услышать, быть может, в новинку,

Что сделать нельзя полевую травинку.

Верней, для травинки найдутся детали,

Но вы соберете травинку едва ли…

Вам даже не сделать пустячной соринки –

Кусочка от этой зеленой травинки…

Выходит, травинка сложней, чем ракета.

Как просто все это! Как сложно все это!

Как вы думаете, как это стихотворение связано с нашей темой?

Какова же тема нашего занятия? В нашем словарике найдите неизвестную вам ещё науку. Она то и будет темой нашего занятия.

Что же мы сегодня будем изучать?

Какова цель:

Что мы будем делать как биохимики?




































Отвечают на вопросы

Я- биохимик




Попробовать себя в роли биохимиков


Проведём исследование состава растений





Отвечают

(минеральные встречаются в неживой природе, органические – в живой). Минеральные – это вода и соли, а органические – это белки, жиры, углеводы.

Комм, регуляц

3.Постановка целей и задач.

Планирование деятельности


























4. Активизация знаний


Сегодня на уроке мы посетим внутренний мир растений, познакомимся с химическим составом. Для этого давайте совершим путешествие во внутренний мир растений, проведем все необходимые исследования. Итак, начинаем! Представьте, что мы стали маленькими человечками-химиками, сели в специальный межпланетный лайнер и полетели на другую планету по имени «растение». Возьмем там все необходимые анализы-пробы растений и дома, на нашей планете, сделаем их анализ.

И вот мы вернулись домой, превратились в обычных людей. Сейчас мы с вами обследуем материал, который привезли с другой планеты и выясним, из чего же он состоит, из каких химических веществ. Давайте разделимся на несколько групп ученых-химиков и выполним исследование. Потом соберем все данные и составим вот эту схему. При выполнении работы будьте аккуратны

Вам, наверное, уже известно, что все живые организмы состоят из различных веществ. Какие вещества вы уже знаете из курсов окружающий мир, природоведение, биология? (минеральные, органические). Что это за вещества, где они встречаются?

Формулируют цель и задачи занятия



Цель: Изучить чем занимается биохимик

Задачи: 1. Провести исследование состава растений

2.Выявить растения богатые разными веществами

3. Выяснить где эти знания могут пригодится


  1. Практическая деятельность

Каждой группе раздаётся инструкция.

1гр. – выполняет опыты со сгоранием растений, с нагреванием пробирки на слабом огне.

2гр. – выполняет работу с кусочками теста, с картофелем.

3гр. – выполняет работу с семенами, подсолнечника, арахиса, лена.













Теперь мы с вами можем сказать, какие вещества содержат растения. Какие?





Посмотрите таблицу.

Сравните содержание веществ в семенах подсолнечника и пшеницы. Что вы можете сказать и какой вывод сделать?


Формулируют вывод



Во всех ли органах растений содержится одинаковое количество воды?







Ребята, вы все, наверное, пробовали молодой горох и горох осенью. Сравните вкусовые качества семян гороха летом и осенью.

Правильно, молодой горох мягкий и сладкий, а созревшие семена не такие сладкие. Это происходит потому, что сначала в них растворимый углевод – глюкоза, которая позже превращается в нерастворимый крахмал. Когда весной размочим семена, они вновь становятся сладкими. Дело в том, что передвигаться по растению вещества могут только в растворенном виде, а образуются они в листьях.

Все эти вещества нужны растению в определенном количестве для роста и развития. А как человек использует эти вещества?


Перед вами семена растений используя таблицу распределите их по содержанию органических веществ

Каждая группа ученых-химиков рассказывают, что они обнаружили в изучаемых растениях.

1гр. - обнаружили при сгорании растений – золу – минеральное вещество. При нагревании пробирки с растениями выделилась на стенках вода.

2гр. – обнаружили растительный белок в клейковине. Кроме белка в состав растений входит еще одно вещество. Если мы капнем в стакан с мутной водой йод, то вода посинеет, т.к. в состав растений входит крахмал, который синеет под действием йода.

Вывод: Йод является индикатором для крахмала. Следовательно, в состав растений входит крахмал и белок - это органические вещества.

3гр. - В семенах обнаружили еще одно вещество – жир. Жир – это органическое вещество.


Обобщают полученные знания. Итак, в состав растений входят минеральные и органические вещества. Необходимо отметить, что количество этих веществ в разных частях и в разных растениях различается.


В одном и том же растение могут находиться сразу несколько органических веществ.




Таким образом, в растениях содержаться одни и те же вещества, но количество разное.

(ответы детей)

В органах растений содержится неодинаковое количество воды, органических и минеральных веществ. Листья капусты 90% воды, в плодах огурцов - 96% воды. Молодые растения содержат до 95-98% воды, а в одревесневших до 50%.



(ответы детей).



















В пищу



Раскладывают семена по разным коробочкам

Выявляют растения богатые углеводами, белками, жирами и дают рекомендации по их употреблению

познават

  1. Итог занятия

Так кем же мы сегодня с вами поработали?

Так что же изучает учёный биохимик?

Ответы учащихся - биохимиками


Из каких веществ состоят живые организмы

Комм, регуляц.

  1. Рефлексия

Перед вами лежит ваш «Портфель знаний». Положите в него, что вы считаете нужным.


У остальных собираю портфели и проверяю результативность занятия.

На примере одного - двух учащихся проверяем, что они положили в свой портфель.

коммуникат









«Химический состав растений» Инструкция

ГРУППА 1


А. 1. Поместите в пробирку кусочки стебля, корня, листьев и несколько семян.

2. Закрепите пробирку в специальный держатель, аккуратно нагрейте пробирку.

Что вы наблюдаете?

Какой вывод мы можем сделать?

На стенках пробирки – капельки воды

В растениях есть вода

Б. 1. Нагрейте кусочки растений на металлической пластинке. Что вы видите?

Это сгорают органические вещества. Остается зола, состоящая из несгораемых минеральных веществ. Какой вывод можем сделать?
















«Химический состав растений» Инструкция

ГРУППА 2


  1. Взять кусочек теста, поместить в мешочек марли.

  2. Промыть это тесто в стакане воды.

  3. Капнуть йод в стакан с мутной водой.

  4. Сделать срез на клубне картофеля (будьте аккуратными со скальпелем).

  5. Капнуть йод на срез.

Что наблюдали?

Почему?

В состав растений входит растительный белок, который содержится в клейковине (то, что получилось в марле после промывания водой).

Кроме белка в состав растений входит еще одно вещество. Если мы капнем в стакан с мутной водой йод, то вода посинеет, т.к. в состав растений входит крахмал, который синеет под действием йода.

Вывод: Йод является индикатором для крахмала. Следовательно, в состав растений входит крахмал и белок - это органические вещества.













«Химический состав растений»

Инструкция


ГРУППА 3


  1. Взять семя подсолнечника, поместить на лист бумаги.

  2. Раздавить его.

Что появилось на бумагу?

  1. Тоже самое сделать с другими семенами.

В семенах обнаружили еще одно вещество – жир. Жир – это органическое вещество.