СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-ярмарка "Мир профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок "Мой труд вливается в труд моей Республики"разработан для учеников 3 класса. На уроке-ярмарке детей ждёт знакомство с наиболее востребованными профессиями ЛНР. Урок подготовлен в увлекательной игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Урок-ярмарка "Мир профессий"»

Тема первого урока. Мой труд вливается в труд моей Республики

Цель: - формирование профессиональной ориентации детей, гражданственности и патриотизма подрастающего поколения посредством приобщения к трудовым традициям народа;

-воспитание интереса к изучению истории родного города, трудовых достижений земляков;

- развитие представлений обучающихся о перспективах будущей профессиональной деятельности как условие развития кадрового потенциала Республики.

Задачи: - профессиональное самоопределение обучающихся;

- нравственное и гражданское становление личности;

- презентация трудового подвига выдающихся личностей Луганщины;

- презентация примеров увековечивания профессионального подвига выдающихся личностей Луганщины;

- воспитание чувства уважения к героям и ветеранам труда;

- формирование первоначального представления о мире труда, знакомство обучающихся начальных классов с наиболее востребованными профессиями Луганской Народной Республики

Урок-ярмарка «Мир профессий»

Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.

Задачи:

- Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.

- Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

- Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.

- Способствовать обогащению словарного запаса детей.

- Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку

- Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

Оборудование: фишки-купоны, "волшебный мешочек " с набором предметных картинок на тему представителей разных профессий, аудиозапись голоса А.Стаханова, фото вещей А.Стаханова, аудиозапись песни «Ярмарка», «Быть человеком», названия профессий.



Ход урока

1.Организационный момент.

- Пролетело лето,

Осень на пороге.

В школу все тропинки,

В школу все дороги.


- Пусть нам лета жаль немного,

Мы грустить не будем зря.

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, праздник сентября!


- Я поздравляю вас всех с Днем зна­ний. Я хочу, чтобы этот учебный год стал для вас увлекательным и занима­тельным. Доброго здоровья вам всем, а ребятам - отличных успехов в учении. Пусть школьные годы будут чудесны­ми, и каждый год останется в памяти.



2. Актуализация знаний. Мотивация.

Звучит песня "Ярмарка "(лучше показать видеосюжет) из художественного фильма "Мама".

Слова: Юрий Энтин , Музыка: Жерар Буржоа, Темистокле Попа

- Кто догадался, куда мы с вами сегодня попали? (Мы попали на ярмарку.)

- Кто знает, что такое ярмарка?

На доске:

Ярмарка - это большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.

- Что же происходит на ярмарке? (Продавцы выставляют товары, торгуют ими, покупатели приобретают товары).

- Какое настроение создаётся на ярмарке и почему? (На ярмарке шумно, весело. Здесь много людей. Скоморохи и уличные актёры показывают весёлые представления и шутки, устраивают игры и соревнования).

3. Сообщение темы и постановка цели.

- Всё правильно, ребята, но мы сегодня очутились не на обычной ярмарке, здесь торгуют не продуктами, не одеждой, не игрушками или сувенирами. Это другая ярмарка - это ярмарка профессий.

- Тема нашего первого урока-ярмарки "Мир профессий " (На доске)

- Побывав здесь, вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что о них знаете, а кто-то из вас может быть услышит что-то новое, незнакомое.

- А ещё вы поучаствуете в весёлых играх и викторинах.

3. Усвоение новых знаний о профессиях.

А). Игра-разминка "Доскажи словечко ".

Учитель читает начало предложения, дети заканчивают в рифму, добавляя слово-название профессии.

Названия профессий появляются на доске и к концу занятия должна получиться копилка профессий.

Фишку получает тот, кто быстро и правильно даст ответ.

В школе учит нас …(учитель),

А дворец возвёл …(строитель),

Вам лекарство даст … (аптекарь),

Почитать …(библиотекарь),

Булку испечёт вам … (пекарь),

Сварит снадобье вам … (лекарь),

Привезёт домой … (шофёр),

В школе у дверей … (вахтёр),

Вам укол назначит… (врач),

Скрипку в руки взял… (скрипач),

Снимок сделает … (фотограф),

И оставит вам автограф,

В космос мчится …(космонавт)

Или смелый … (астронавт).

Самолётом правит…(лётчик),

Трактор водит… (тракторист),

Электричку - … (машинист),

Стены выкрасил … (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В шахте трудится … (шахтёр),

В доме свет провёл… (монтёр),

В жаркой кузнице - … (кузнец),

Кто всё знает - молодец!

- Ребята, кто из вас отгадал слово "лекарь "?

- Что оно означает, объясните.

(На доске: Лекарь - То же, что врач (устаревшее), а также вообще тот, кто лечит.)

- Обратите внимание, что это слово устаревшее, его сейчас употребляют в речи мало.

- А что за снадобье он варит?

- Снадобье - целебный состав, смесь..

Б). Конкурс загадок

-Он гантели поднимает, далеко ядро бросает?

На ринге противника поражает.(спортсмен)



-Мы всегда на пожаре нужны,

Смертельный огонь победить мы должны.(пожарные)



-Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь, платье и платки

Чашки и в горшках цветки.

Всё, что нужно покупайте,

Ничего не забывайте.

Наша мама… (продавец)

Магазин - её дворец.



-Она шьёт иголкой медленно и тихо,

Новую одежду нам сошьёт …(портниха)



-Он с утра метёт наш двор,

Убирает всякий сор.(дворник)



-Скажи, кто аппетитно и вкусно

Умеет готовить блюда из капусты?(повар)



-Его машина - самолет,

Аэробус или вертолёт. (пилот)



-Ножницы, шампунь, расческа -

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей!(парикмахер)



-Мой костюм мне не по росту.

Я и грустный, и смешной.

Я смешу детей и взрослых.

Ну, так кто же я такой? (клоун)



-Громко на рожке играет,

Стадо так он собирает. (пастух)



-Он всегда играет роль,

Был вчера ещё король,

А сегодня он бедняк,

Не узнать его никак. (актёр)



-Он на границе нашей стоит,

Ночью и днём он её сторожит. (пограничник)



-За порядком я слежу

И с законами дружу.

Тем же, кто закон не знает,

Про него я расскажу. (полицейский)



-Написать могу рассказ,

Басню, повесть или сказ,

Сказку, очерк и статью,

Биографию свою. (писатель)



-Нарисует он марину:

В синем море субмарину,

Волны по морю бегут,

Чайки по воде плывут. (художник)



-С нотами давно дружу,

Музыку сложить могу. (композитор)



-Я знаю очень много,

Но больше знать хочу.

Проделаю я опыт -

Открытие получу. (учёный)



Проверка ответов.

(Названия новых профессий появляются на доске тем самым копилка профессий пополняется.)

В). Физкультминутка

-Жестами изобразите то, что могут делать люди:

- пилить дрова

- играть в волейбол

- полоть сорняки

- красить стены

- красить полы

- забивают гвозди

- Молодцы!



Г).Беседа об А. Стаханове

- Ребята, а какие профессии нужны нашему городу? Луганской республике?

- В честь кого назван наш город?

- Кто такой Алексей Стаханов? Какой трудовой подвиг он совершил?

(- Этот человек работал на шахте «Центральная-Ирмино» в г. Ирмино забойщиком (это шахтер, который рубил отбойным молотком уголь). В августе 1935 года установил рекорд по добыче угля. За 5ч.45 мин. добыл 102 тонны угля, перевыполнил норму в 14 раз.(Он нарубил столько угля, сколько бы нарубили угля 14 человек). В сентябре он повысил рекорд до 227 тонн.

- Прослушайте голос героя труда А. Стаханова, его голос звучал на радио в 1935г.)

(Прослушивание записи голоса А.Стаханова)



- С 1978 года, город Кадиевка был переименован в г.Стаханов.

- В 1977 году, после смерти Алексея Стаханова, его родные передали в историко-художественный музей вещи, в которых ходил и которыми пользовался А.Стаханов. Эти вещи вы сможете увидеть на фото. (На доске)

- Ребята, есть и другие выдающиеся люди нашего города…это учителя, поэты, металлурги и др., которые совершили трудовой подвиг. Ребята, вы должны правильно выбрать профессию, чтобы работать на благо нашего города и нашей Республики. А для начала, что вы должны делать? (Хорошо учиться. Выполнять свои обязанности. Помогать родителям.)

- Верно. Обучение – основной вид труда младшего школьника. Труд каждого ребенка очень ценен для него самого, его семьи, его города и республики.

- А, сейчас, вспомним профессии литературных героев…




Д). Блиц-викторина.

- Вспомните профессии героев литературных произведений. Фишку получает тот, кто раньше всех ответит на вопрос правильно.

Названия всех профессий вывешиваются на доску под вывеску "Ярмарка профессий ".

-Кем был Печкин - персонаж произведения Э. Успенского "Трое из Простоквашино "? (почтальон)

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)

-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С.Пушкина? (рыбак)

-Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого "Золотой ключик. (столяр)

-Назовите профессию двух сестёр-злодеек и "Сказки о царе Салтане " А. С.Пушкина. (ткачиха, повариха).

-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).

-Профессия старца, который давал советы царю Дадону в "сказке о Золотом петушке " Пушкина. (звездочёт, мудрец)

- Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик. (художник)

- Профессия хитрецов из сказки Г. Х.Андерсена "Новое платье короля ". (портные)

- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)

- Профессия коротышки по имени Гусля. (музыкант)

- Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т. Аксакова "Аленький цветочек "? (купец)

- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С. В.Михалкова. (милиционер)

- В кого превратила фея крысу из сказки Ш. Перро "Золушка "? (кучер)

- Кто спас Красную шапочку? (охотники)

- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)

На доске или на слайдах в копилке профессий появляются названия новых профессий.

Е). Физкультминутка

Ё). Конкурс "Найди пару "

Ученики достают из "волшебного мешочка картинки ", на которых изображены предметы, инструменты, необходимые разным профессиям. Каждый ученик достаёт только одну картинку, которую он должен повесить на доске напротив названия соответствующей профессии. За правильный ответ выдаётся фишка.

Ж). Конкурс «Пословицы и поговорки о труде»

- Человек давно привык трудиться и придумал много пословиц и поговорок о труде. За каждую названную пословицу или поговорку о труде, получите фишку.

«Все работы хороши – выбирай на вкус!»

«Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»

«Труд человека красит»

«Дело мастера боится»

«Не Боги горшки обжигают»

«Под лежачий камень вода не течет»

«Делу - время, а потехе – час»

«Любишь кататься, люби и саночки возить!»



4. Подведение итогов, выбор и "покупка " учениками заинтересовавшей их профессии.

А). Беседа

- Наш урок подходит к концу, а это значит, что ярмарка закрывается. Посмотрите на доску, как много профессий сегодня было представлено на ярмарке. На самом деле - это не все профессии, которые существуют. Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ним, но обязательно продолжим знакомство с профессиями на других уроках.

- Как вы думаете, все ли профессии важны, или есть не очень важные и нужные, объясните свой ответ.

- Конечно, каждая профессия нужна и поэтому важна.

Б). Написание мини-сочинения «Кем я хочу стать, когда вырасту»

5. Рефлексия

- Понравился вам Первый урок?

- Что нового узнали? Что расскажите родителям?

6. Прослушивание песни о профессиях «Быть человеком»













12