Цель: знают о технологии выращивания растений, умеют высаживать семена томата.
Методы обучения: рассказ, урок-замена, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная деятельность и диффериенцированный подход в изучении нового материала.
Межпредметные и внутрипредметные связи: природоведение, технология выращивания растений.
Тип урока: П/р №2
Просмотр содержимого документа
«Урок естествознания в 5 классе «Знакомство с технологией выращивания растений»»
Естествознание 5 класс 20.04
Урок № 28
Тема: Практическая работа №2 «Знакомство с технологией выращивания растений»
Цель: знают о технологии выращивания растений, умеют высаживать семена томата.
Методы обучения: рассказ, урок-замена, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная деятельность и диффериенцированный подход в изучении нового материала.
Межпредметные и внутрипредметные связи: природоведение, технология выращивания растений.
Тип урока: П/р №2
Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Кто из нас не любит летом полакомиться сладкой малинкой, спелой смородинкой или ароматной клубничкой. Ягоды очень вкусны, а уж об их пользе знает каждый: в них содержатся белки, угливоды, минеральные вещества и «море» витаминов.
Из ягод готовят на зиму варенья, джемы, желе и много других «вкусностей».
А сегодня на уроке вы узнаете, как выращивают самую вкусную ягоду – клубнику.
Тема урока
Ученики делают запись в тетрадь.
Актуализация знаний учащихся
• Какие овощи вы знаете?
• Какие способы размножения растений вам знакомы?
• Какие инструменты нам понадобятся для обработки почвы при посадке растений?
3. Практическая работа «посадка томатов»
Практическая работа и текущий инструктаж.
Посев томатов
Крупные семена помидор удобно высевать поштучно.
Разложите их на уплотненную почву, через 1 см. Сверху присыпьте почвой слоем 0,5-1 см, полейте и накройте посевы пленкой.
Держите плошку при температуре +20°С.
Как только покажутся всходы, поставьте ее на подоконник и снимите пленку.
В тетради опишите, какие действия вы выполняли при посадке семян.
Ответьте на вопросы письменно:
Какие растения может выращивать человек на участке и дома
Какие процедуры необходимо выполнить при выращивании растении
Что нужно знать человеку в выращивании растении?
Сделайте рисунок показывающий процесс выращивания растении.
4.Закрепление: ответить на вопросы устно на стр.130.
5. Подведение учителем итогов урока:
• Сообщение учителя о достижениях целей урока;
• Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся;
6.Задание на дом:
• Задание учащимся для подготовки к следующему уроку: пар.25-27, повторить, доработать вопросы на стр.130