СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок игра 7 класс. Урок игра. Движение и взаимодействие тел. Плотность.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщающий.Позволяет в форме игры повторить большой обьем материала по темам "  Движение и взаимодействие тел. Плотность.".Цель урока : Повторение , обобщение и закрепление материала по теме «Движение и взаимодействие тел. Плотность»

Просмотр содержимого документа
«Урок игра 7 класс. Урок игра. Движение и взаимодействие тел. Плотность.»

Урок игра по теме

Движение и взаимодействие тел. Плотность


Цель урока : Повторение , обобщение и закрепление материала по теме «Движение и взаимодействие тел. Плотность»



Ход урока ; За один урок трудно повторить и обобщить такую большую тему как

движение и взаимодействие тел, плотность. Нетрадиционная форма урока-игры

позволяет за 45 минут охватить почти весь теоретический и практический материал по этой теме. За неделю до игры класс делится на команды по 4-5 человек примерно равные по силам. Команды выбирают название ,готовят приветствие, выбирают капитана. Ученикам сообщается тема урока и дается домашнее задание для повторения из учебника Перышкин А.В. «Физика 7» параграфы 13- 22.


1. Вступительное слово учителя


Здравствуйте ребята. Цель нашего урока повторение и закрепление знаний по теме движение и взаимодействие тел, плотность . У нас участвуют в игре 5 команд .Игра проходит по этапам .За каждый этап ставятся баллы .Команда набравшая максимальные баллы побеждает в нашей игре. В конце игры баллы делятся на всех членов команды. Ответы оценивает наше жюри. Надеюсь вы отнесетесь серьезно и результаты игры вас порадуют. Хочу пожелать вам успеха.


2. КРОССВОРД (за конкурс 5 баллов)


По горизонтали:


  1. Физическая величина равная отношению массы к обьему.

  2. Прибор для измерения обьема тела

  3. Физическая величина, которая измеряется в секундах .

  4. Состояние вещества ,при котором молекулы находятся дальше всего друг от друга.

5.Физическая величина равная отношению пути ко времени.



По вертикали :


  1. Физическая величина ,которая равна произведению плотности тела на обьем.

  2. Единица измерения пройденного пути.

  3. Прибор для измерения массы тела.

  4. Явление сохранения скорости тела.



3. РАЗ ЗАДАЧА … ( за конкурс 12 баллов )


Задача 1. Дельфин за 5 минут проплывает 300 метров .Найти скорость дельфина.

ДАНО: Решение

СИ














Задача 2. Какой обьем занимает яблоко массой 200 г ( Плотность яблока 800кг/м3)

ДАНО: Решение

СИ














Задача 3. Скорость ветра ,который сорвал шляпу с Шерлока Холмса равна 54 км/ч. Найти как далеко улетела шляпа,если ее полет длился 4 секунды.


ДАНО: Решение

СИ














Задача 4. Поезд движется со скоростью 20 м/с .За какое время он пройдет путь 0,6 км.


ДАНО: Решение


СИ


















4 . НАЙДИ ЛИШНЕГО ( за конкурс 5 баллов)


1. Единицы измерения

А. секунда

Б. весы

В. градус

Г. грамм

Д. метр



2. Физические величины

А. время

Б. масса

В. плотность

Г. часы

Д. длина


3. Физические явления


А. туман

Б. молния

В. вода

Г. гром

Д. дождь


4. Физические тела

А. книга

Б. стул

В. машина

Г. лимон

Д. выстрел



5. Вещества

А. медь

Б. камень

В. воздух

Г. глина

Д. железо







1 2 3 4 5






5 . ЗАГАДКИ ( за конкурс 5 баллов)



1.

Две сестры качались, правды добивались

А когда добились, то остановились

( Весы)



2.

С виду я стакан обычный

Тонкий весь, прозрачный я

Вот только с боку у меня

Есть с делениями шкала

(Мензурка)



3.

Всем поведает, хоть и без языка

Когда будет ясно, когда облака

(Барометр)



4.

После дождичка

И не только в четверг

Разноцветной дугою она

На все небо видна

(Радуга)



5.

Физический прибор простой

Умеет пользоваться ею каждый

Без извилин, плоский и прямой

Всегда должна быть под рукой


( Линейка )








Урок игра в 7 классе по теме

Давление


Цель урока : Повторение , обобщение и закрепление материала по теме «Давление»


Ход урока ; Задача на урок - повторить и обобщить тему « Давление»

За неделю до игры ученикам сообщается тема урока и дается домашнее задание для повторения из учебника Перышкин А.В. «Физика 7» параграфы 33-50.

Класс делится на команды по 4-5 человек примерно равные по силам. Команды выбирают название ,готовят приветствие, выбирают капитана.


1. Вступительное слово учителя


Здравствуйте ребята. Цель нашего урока повторение и закрепление знаний по теме «Давление» . У нас участвуют в игре 5 команд .Игра проходит по этапам .За каждый этап ставятся баллы .Команда набравшая максимальные баллы побеждает в нашей игре. В конце игры баллы делятся на всех членов команды. Ответы оценивает наше жюри. Надеюсь вы отнесетесь серьезно и результаты игры вас порадуют. Хочу пожелать вам успехов



1. ТЕСТ


1. Что называют давлением ?

А. Отношение площади поверхности к силе действующей на поверхность.

Б. Отношение силы действующей на поверхность к площади поверхности.

В. Произведение площади поверхности на силу действующую на поверхность .


2. В каком состоянии вещество передает оказываемое давление во все стороны одинаково ?

А. В твердом

Б. В жидком

В. В газообразном

Г. В жидком и газообразном

Д. В твердом и жидком


3. Зависит ли давление на дно сосуда от плотности жидкости ?

А. Не зависит

Б. Давление жидкости прямо пропорционально плотности жидкости

В. Давление жидкости обратно пропорционально плотности жидкости


4. Отчего зависит давление внутри жидкости ?

А. От плотности жидкости

Б. От глубины погружения в жидкость

В. От плотности жидкости и глубины погружения в жидкость


5. На тело находящееся в жидкости действует ?

А. Только сила тяжести

Б. Сила тяжести и сила Архимеда

В. Только сила Архимеда

6. Отчего зависит сила Архимеда действующая на тело внутри жидкости ?

А. От массы тела

Б. От объема тела и его плотности

В. От объема тела и плотности жидкости


7. При каком условии тело погруженное в жидкость будет тонуть ?

А. Сила тяжести больше силы Архимеда

Б . Сила тяжести меньше силы Архимеда

В. Сила тяжести равна силе Архимеда


8. Если тело плавает на поверхности жидкисти то …?

А. Его вес больше веса жидкости вытесненной телом

Б. Его вес равен весу жидкости вытесненной телом

В. Его вес меньше веса жидкости вытесненной телом


9. В сосуде с водой плавает пробирка с песком . Изменится ли глубина погружения пробирки , если воду подсолить ?

А. Не изменится

Б. Увеличится

В. Уменьшится


10. Вес тела в воздухе 12Н . При погружении тела в воду на него действует сила Архимеда 5 Н.

Каким будет вес тела в воде ?

А. 7 Н

Б. 17 Н

В. 12 Н.




2. НАЙДИ ЛИШНЕГО




1. Единицы измерения

А. секунда

Б. вес

В. джоуль

Г. нъютон

Д. метр



2. Физические величины

А. время

Б. масса

В. паскаль

Г. сила

Д. длина


3. Физические явления


А. туман

Б. молния

В. вода

Г. гром

Д. дождь


4. Физические тела

А. книга

Б. стул

В. машина

Г. лимон

Д. выстрел



5. Вещества

А. медь

Б. камень

В. воздух

Г. глина

Д. железо





1 2 3 4 5





3. задачи




Задача : Коробка массой 300 г лежит на столе . Найти давление ,которое оказывает коробка на стол, если площадь дна коробки 200 см2 .



ДАНО: Решение





Задача : Коробка массой 300 г лежит на столе . Найти давление ,которое оказывает коробка на стол, если площадь дна коробки 200 см2 .



ДАНО: Решение









4. БЛИЦ


1. Мельчайшая частица вещества ? (молекула)


2. Три состояния вещества (твердое ,жидкое ,газообразное )


3.Что измеряет динамометр ( силу)


4. Сила с которой тело притягивается к земле ? (тяжести)


5. Действие какой силы останавливает движущееся тело (трения )


6. Чем создается даление газа на стенки сосуда ? ( ударами молекул )


7. Кто впервые измерил атмосферное давление ( Торричелли )


8. Прибор измеряющий массу тела ( весы)


9. Воздушная оболочка земли ( атмосфера)


10. Физическая величина измеряемая манометром ( давление )



5. ЗАГАДКИ


1. Две сестры качались правды добивались

А когда добились, то остановились

( Весы)


2. С виду я стакан обычный

Тонкий весь,прозрачный я

Вот только с боку у меня

Есть с делениями шкала

(Мензурка)


3. Всем поведает ,хоть и без языка

Когда будет ясно , когда облака

(Барометр)


4. После дождичка

И не только в четверг

Разноцветной дугою она

На все небо видна

(Радуга)


5. Физический прибор простой

Умеет пользоваться ею каждый

Без извилин плоский и прямой

Всегда должна быть под рукой ( Линейка )





ОТВЕТЫ

НАЙДИ ЛИШНЕГО


1 Б 2 В 3В 4 Д 5 Б


ТЕСТ

1 Б 2 Г 3 Б 4 В 5 Б 6 В 7 А 8 Б 9 В 10 А


БЛИЦ


1. Мельчайшая частица вещества ? (молекула)


2. Три состояния вещества (твердое ,жидкое ,газообразное )


3.Что измеряет динамометр ( силу)


4. Сила с которой тело притягивается к земле ? (тяжести)


5. Действие какой силы останавливает движущееся тело (трения )


6. Чем создается даление газа на стенки сосуда ? ( ударами молекул )


7. Кто впервые измерил атмосферное давление ( Торричелли )


8. Прибор измеряющий массу тела ( весы)


9. Воздушная оболочка земли ( атмосфера)


10. Физическая величина измеряемая манометром ( давление )


ЗАГАДКИ


1. Две сестры качались правды добивались

А когда добились, то остановились ( Весы)


2. С виду я стакан обычный

Тонкий весь,прозрачный я

Вот только с боку у меня

Есть с делениями шкала (Мензурка)


3. Всем поведает ,хоть и без языка

Когда будет ясно , когда облака (Барометр)


4. После дождичка

И не только в четверг

Разноцветной дугою она

На все небо видна (Радуга)


5. Физический прибор простой

Умеет пользоваться ею каждый

Без извилин плоский и прямой

Всегда должна быть под рукой ( Линейка )


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!