Урок-игра "Брей-ринг" по теме " систематизация знаний и умений по теме "Производная"
В средней школе учителя довольно часто проводят уроки используя игровую технологию. Однако в старший классах игровая технология используется редко.
Данный урок позволяет в игровой форме провести урок по алгебре в 11 классе.
Цель данного урока
- Обобщить и систематизировать знания о методах нахождения производных функций
- Закрепить и совершенствовать умения и навыки нахождения производных функций.
- Формировать навыки самостоятельной работы.
- Выяснить степень готовности учащихся к контрольной работе.
Просмотр содержимого документа
«Урок»


Кукиль Анатолий Николаевич
МБОУ «СОШ № 33»
г. Симферополь
2015
Цели урока:
Образовательные
Обобщить и систематизировать знания о методах нахождения производных функций
Закрепить и совершенствовать умения и навыки нахождения производных функций.
Формировать навыки самостоятельной работы.
Выяснить степень готовности учащихся к контрольной работе.
Развивающие
формировать и развивать умение планировать свою работу в парах;
формировать мыслительные навыки: сравнение, анализ, аналогия, прогнозирование.
Воспитательные
прививать культуру общения и сотрудничества.
формировать умения излагать свои мысли устно и письменно;
Закрепить навыки работы в группе, умение применять прием разделения труда и оказывать взаимопомощь.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Форма проведения: интеллектуальная игра – «Брейн-ринг».
Оборудование: презентация, проектор.
Пояснительная записка: Учащиеся делятся на 4, равноценные по качеству знаний, команды. Играют по парам. Победители каждой пары встречаются в финале.
В процессе игры учащиеся, чьи команды не играют, могут отвечать на вопросы если не одна из играющих команд не даст правильный ответ. За правильный ответ получают балы.
Ход урок:
Организационный момент (1-2 мин) (Слайд 1-3)
Проверка домашнего задания ( 2 мин) (Слайд 4)
4.62 (а-г) 4,67 (а,б)
f’(x)=0.5x-0.5 y’=20(x-2)19 -20, 20
f’(x)=-0.5x-1.5 y’=21(x+5)20 21, 21
f’(x)=4.2x3.2
f’(x)=-0.2x-1.2
Игра
а) 1 тур (10 мин) (Слайд 5-7)
Что называется приращением аргумента в точке. Δx=x-x0
Чему равна производная постоянной. ноль
Записать формулу производной суммы (u+v)’=u’+v’
Записать формулу производной произведения
(uv)’=u’v+uv’
Вычислить производную функции (tgx)’=
Вычислить производную функции (2sin4x)’=8cos4x
Вычислить производную функции (x2+x3)’=2x+3x2
Решить уравнений f’(x)=0, где f(x)=x2+2x x=-1
Р
ешить неравенство f’(x)0, где f(x)=x4+2x2
б) 2 тур (10 мин) (Слайд 8-10)
Что называется приращением функции в точке Δf=f(x+Δx)-f(x)
Чему равна производная функции f(x)=x единица
Записать формулу производной разности (u-v)’=u’-v’
Записать формулу производной степенной функции (xn)’=nxn-1

Вычислить производную функции (tgx)’=
Вычислить производную функции (2sinx)’=2cosx
Вычислить производную функции (x3+ex)’=3x2+ex
Решить уравнений f’(x)=0, где f(x)=2x3-6x x=1; x=-1
Р
ешить неравенство f’(x)3-3x
в) финал (10 мин) (Слайд 11-14)
Имеется функция h(x)=g(f(x)). Найти h’(x) h’(x)= g’(f(x))* f’(x)
Чему равна производная функции f(x)=(2x-7)8 16(2x-7)7
Ч
ему равна производная функции f(x)=(x+2)*sinx sinx-(x+2)*cosx
Ч
ему равна производная функции f(x)=
Чему равна производная функции f(x)=x8-3x4+x-5 8x7-12x3+1


Чему равна производная функции f(x)=


Чему равна производная функции f(x)=
Решить неравенство f(x)0, где f(x)= -x3+9x2-24x-6 (2;4)
4) Рефлексия (5 мин) (Слайд 15-16)
Вам необходимо выбрать 3 слова из 12, которые передают ваше состояние на уроке:
Раздражение
Злость
Радость
Равнодушие.
Удовлетворение
Вдохновение
Скука.
Тревога.
Покой.
Уверенность
Неуверенность.
Наслаждение.
5) Домашнее задание (2 мин) (Слайд 17)
Повторить п 4.1 -4.6
№ 4.64 (а,б)
№ 164 стр 424
6) Подведение итогов (4 мин) (Слайд 18-19)
Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»
Цель урока:
- Формирование прочных навыков
по теме «Производная»
- Подготовка к контрольной работе
4.62 (а - г)
f’(x)=0.5x -0.5
f’(x)=-0.5x -1.5
f’(x)=4.2x 3.2
f’(x)=-0.2x -1.2
4,67 (а,б)
y ’ =20(x-2) 19
-20, 20
y ’ =21(x+5) 20
21, 21
- Что называется приращением аргумента
в точке
Δ x=x-x 0
2 . Чему равна производная постоянной.
ноль
3. Записать формулу производной суммы
( u+v)’=u’+v’
4. Записать формулу производной произведения
( uv)’=u’v+uv’
0 , где f(x)=x 4 +2x 2" width="640"
5 . Вычислить производную функции
-sinx
( cosx)’=
6 . Вычислить производную функции
2cosx
( 2sinx)’=
7 . Вычислить производную функции
2x+3x 2
( x 2 +x 3 )’=
8. Решить уравнений f’(x)=0 , где f(x)=x 2 +2x
x=-1
9. Решить неравенство f’(x)0 , где f(x)=x 4 +2x 2
- Что называется приращением функции
в точке
Δ f=f(x+ Δ x)-f(x)
2 . Чему равна производная функции f(x)=x
единица
3. Записать формулу производной разности
( u - v)’=u’ - v’
4. Записать формулу производной степенной
функции
( x n )’=nx n-1
5 . Вычислить производную функции
1
( tgx)’=
cos 2 x
6 . Вычислить производную функции
( 2sin4x)’=
8cos4x
7 . Вычислить производную функции
( x 3 +e x )’=
3x 2 +e x
8. Решить уравнений f’(x)=0 , где f(x)=2x 3 -6x
x=-1
x=1;
9. Решить неравенство f’(x) , где f(x)=x 3 -3x
- Имеется функция h(x)=g(f(x)) . Найти h ’ (x)
h ’ (x)= g’(f(x))* f’(x)
2 . Чему равна производная функции f(x)=(2x-7) 8
16(2x-7) 7
3 . Чему равна производная функции f(x)=(x+2)*sinx
sinx - (x+2)*cosx
4 . Чему равна производная функции f(x)=
2X+5
1
2X+5
5 . Чему равна производная функции f(x)=x 8 -3x 4 +x-5
8x 7 -12x 3 +1
X 3 -3x
6 . Чему равна производная функции f(x)=
1+4x
8X 3 +3x 2 -3
(1+4x) 2
0, где f(x)= -x 3 + 9x 2 - 24x-6 -3x 2 -9*2x+24= -x 2 - 6 x+8 (2 ;4)" width="640"
3 x
7. Чему равна производная функции f(x)=
2 x
(3 x ) ’ *(2 x) -(3 x) *(2 x ) ’
3 x (ln3-ln2)
(2 x ) 2
2 x
3 x *ln3*2 x -3 x *2 x *ln2
(2 x ) 2
3 x *2 x (ln3-ln2)
(2 x ) 2
8 .Решить неравенство f(x) 0, где f(x)= -x 3 + 9x 2 - 24x-6
-3x 2 -9*2x+24= -x 2 - 6 x+8
(2 ;4)
- Какую цель ставили на уроке?
- Были ли трудности на уроке? Какие?
- Что было интересно (трудно)?
Вам необходимо выбрать 3 слова из 12, которые передают ваше состояние на уроке:
- Раздражение
- Злость
- Радость
- Равнодушие.
- Удовлетворение
- Вдохновение
- Скука.
- Тревога.
- Покой.
- Уверенность
- Неуверенность.
- Наслаждение.
Домашнее задание
Повторить п 4.1 -4.6
№ 4.64 (а,б)
№ 164 стр 424