СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра "Музыка и мы"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план "Музыка и мы" проводится как урок-игра, для учащихся 5 классов. 

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Музыка и мы"»


Дата:

Тема: «Музыка и мы»

Цели и задачи: воспитывать музыкальную культуру, развивать индивидуальные способности, их творческое мышление и ассоциативной фантазии, развитие вокально – хоровых способностей. Накопление слухового опыта

Воспитывать уважение к музыке разных народов.

Обобщение пройденных тем

Развивать чистоту интонации, дикцию, артикуляцию, исполнять песню в характере (светло, нежно, легко)

Расширить знания об эпосе, фольклор

Тип урока: урок обобщение


Ход урока

1. Организационный момент

а).Вход (под музыку «Угадай мелодию» В.Пельш)

б).Приветствие (попевка «Здравствуйте»)

2. «Музыкальный всезнайка»

Я вижу у вас хорошее настроение! Это замечательно! Сегодня мы проведём игру «Музыка и мы»

В игре будут принимать участие три команды.

Представление команд.

Правила игры: звучит музыкальный фрагмент, вы внимательно слушаете, и должны ответить, что это за произведение, к какому жанру, и виду относится, за правильный ответ даётся жетон.

А) Разминка

  1. Кто нужен для того чтобы музыка появилась на свет, жила и радовала людей? (композитор, исполнитель и слушатели)

  2. На каких трёх китах держится вся музыка? (марш, танец, песня)

3. На какие два жанра делится музыка? (Вокальный и инструментальный)

4.Что такое эпос? (героические сказания)

5.Что такое жыр? (казахский эпос)

6. Кто такие жырау? (сочинитель и исполнитель жыра)

7. Кого из великих жырау прошлого вы знаете? (Бухар жырау, Махамбет)

Исполнение песни «Девчонки и мальчишки»

Б) Айтыс посвящённый Наұрыз - слушание

1.Что такое айтыс?

2.Что такое кюй?

3. Что такое тартыс?

4. Кто такой кюйши?

В) «Кёр-оглы» Даулеткирей – слушание

  • У каких народов есть эпос «Кёр-оглы»

  • Какой народ сохранил полную версию эпоса «Кёр-оглы»

  • Почему разные народы считают Кёр-оглы своим героем?




Г) Придумать стихотворение посвящённое творчеству Даулеткерея

__________________________звучит

__________________________поёт

__________________________живёт


Д) «Песня шаманки» - слушание

  • Как называются древние легенды якутов?

  • О чём рассказывает эпос олонхо?

  • Как исполняется и сколько длится олонхо?

Исполнение песни «Казахстан наш общий дом»

Е) «Скандинавская сага» - слушание

  • Что представляет собой сборник «Эдда»?

  • Как строился мифический мир у скандинавских народов?

  • Почему погиб этот мир?

Ж) «Аукцион слов»

Придумать как можно больше слов с участием нот

З) «Высота ль ты, высота поднебесная» Римский-Корсаков- слушание

  • Что такое былина?

  • Каких богатырей русских былин вы знаете?

  • К какой группе инструментов относятся гусли?

  • Кто такие скоморохи?

  • Почему скоморохов называли «весёлые люди»?

Исполнение песни «Ярмарка»

4) «Звучание арфы»

  • На какие группы разделены музыкальные инструменты?

  • Кто был прародителем струнных, ударных и духовых инструментов?

  • Какой музыкальный инструмент объединяет тюркские народы?

Исполнение песни «Ох уж эта школа»

5) «Индийская рага»

  • Какие правила должны соблюдаться при исполнении раги? (каждая рага исполняется в определённое время)

  • Как подразделяются раги? (мужские, женские и нейтральные)

  • Какие инструменты сопровождают исполнение раги? (ситар, вина, саранги и табла)

И) «Музыкальный кроссворд»

3. Анализ урока

Сегодня мы с вами провели игру – викторину «Музыкальный всезнайка», я очень довольна вашими ответами и как вы работали. Сейчас мы подведем итог и назовём победителя.

4.Команды награждаются грамотами

Ребята сегодня у нас на уроке присутствовали гости, давайте мы поблагодарим их и исполним песню «Учителям»

Исполнение песни «Учителям»

Разгадайте кроссворд







1



м






2




У




3




З




4

Ы









5



К





6 А











  1. Бродячий артист на Руси

  2. Исполнитель казахского эпоса

  3. Музыкальный инструмент жырау

  4. Русская народная эпическая песня

  5. Герой новгородских былин

  6. Поэтическое состязание акынов





Творчество Даулеткирея



_______________________________________________звучит

________________________________________________поёт

________________________________________________живёт







__________________________________________________





____________________________________________домбра

_____________________________________________кюй

_____________________________________________зовёт




























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!