СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по математике 6 класс "Математика и зоология"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра для шестиклассников. Занимательное занятие

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по математике 6 класс "Математика и зоология"»

КВН в 6 классе

Зоология и математика



Тема: Раскрытие скобок. Приведение подобных слагаемых.


Цель урока: развитие интереса к математике; формирование навыков общения, работы в коллективе; развитие культуры общения.


Задачи:

  • образовательные: отработка навыка действий с десятичными дробями

  • развивающие: развитие логического мышления, переходы от частного к общему

  • воспитательные: педагогика сотрудничества.


Технология урока: игровая.


Оформление:

  1. рисунки и слайды животных

  2. пословицы и поговорки о животных

  3. музыка

  4. цифры для жюри (1-5)


Ход мероприятия
  1. Вступительная беседа. Приветственное слово учителя. Разговор о том, как нужна наука математика, как помогает в познании окружающего мира.


  1. Представление команд. Эмблема. Девиз. Приветствие.


  1. Разминка (правильный ответ – 1 балл)


  1. Конкурс капитанов. На заготовленном плакате по пронумерованным точкам восстановить изображение животного и назвать его


  1. Разминка команды.


  1. Прочитайте какие виды медведей обитают в нашей стране.


* + 3 = 3,8

4 + * = 4,05

1 - * = 0,12

* - 3 = 0,6

1,3 + 4 = 4

9 - * = 8,06

8 – 7,95 = *

* - 8,4 = 0,6

8,1 + * = 9

* + 1,4 = 5

4,7 - * = 2

0,2 + * = 1

* + 2,4 = 7,6

* - 5,5 = 3,5

* - 0,6 = 3

0,3 + * = 3


0,8

0,88

2,7

0,9

3,6

3,7

5,2

0,005

9

0,94

б

л

й

н

ы

к

у

е

р

ч


Медведь – крупный зверь, питается он как растительной пищей, так и животной. Знаете ли вы как, называются такие животные? Прочитайте.




С Я

Е Н Ы В


Е Д


  1. Какая птица в нашей стране является самой крупной и самой тяжелой?

Найти значение выражение: 172,1 • 52 – (1527,4 – 4411,4). Цифру ответа, замените буквой и прочтите название этой птицы.

3

8

7

6

2

ф

р

д

о

а


Узнать массу дрофы (кг) помогут примеры


7,4

3,2

0,86

0,42

+ -







- 4,85 10,26 +






+10,25 + 9,3








От кг до кг


Выразите массу дрофы в тоннах.


  1. В Камеруне была найдена гигантская лягушка. Определите массу этой лягушки (в граммах).




13 5 12 7 14 5



20 30 50


  1. Задание на знание математической терминологии. Командам раздаются карточки, на которых написаны определения терминов, на других - начальные буквы, с которых начинаются данные термины. Нужно найти соответствие. (Команде по 5 терминов)


  1. Конкурс капитанов. Узнайте, с какой скоростью бегает бурый медведь, и сравните со скоростью бегущего человека. Узнать скорость (в км/ч) поможет вам удивительный квадрат.


15

15,6

7,4

16,6

Напишите:

  1. Наибольшее число из 1-го столбца.

  2. Наименьшее число из 2-го столбца.

  3. Наименьшее число из двух больших числе 3-го столбца.

  4. Наибольшее число из двух меньших чисел 4-го столбца.

14,4

15

6,8

16

7,6

8,2

0

9,2

18,4

19

10,8

20


Сумма выбранных чисел и укажет вам скорость, с которой может бегать бурый медведь.


  1. На дом. Составление кроссворда. Вспомнить считалки, в которых говорится о животных.



7) Подведение итогов. Победители определяются по количеству набранных баллов. За 1 место медали с изображением – тигра, за участие – лисы (быть хитрее).