СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по русскому языку и литературе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка поможет учителю в закреплении пройденного материала по русскому языку и литературе

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по русскому языку и литературе»

Брейн-ринг по русскому языку и литературе
между 8 классами









































Провела учитель
русского языка и литературы
Султанова С. В.







03.02.2017г.

Цель: игровое повторение, обобщение знаний и навыков, приобретённых во время изучения русского языка и литературы

Задачи:

  • способствовать формированию у школьников мотивации к учению,

  • содействовать развитию навыков самостоятельной коллективной работы,

  • содействовать развитию умения творческого применения знаний в новых ситуациях.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте уважаемые участники брейн-ринга. Сегодняшнюю встречу мы посвящаем русскому языку и литературе.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Он – язык луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нем:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

II. Организационный момент

Ведущий. Сегодня в нашей игре принимают участие 3 команды: команда 8 а, команда 8б и команда 8 в. Это сильнейшие представители восьмых классов – знатоки-интеллектуалы. Слово «брейн» в переводе с английского означает «мозг, ум», и на интеллектуальном ринге сегодня состязание лучших умов, знатоков русского языка и литературы.

Наша игра будет проходить под девизом: «Вселенная освещается солнцем, человек - знаниями».

1 раунд «Разминка» Загадки – шутки.

1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

2. Ты за ней, она от тебя, ты от неё, она за тобой. ( Тень)

3. Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится. (Яма)

4. Какой месяц короче всех? (Май)

5. Без чего не испечёшь хлеба? ( Без корки)

6. до каких пор волк в лес бежит? ( До середина ( дальше он бежит из леса)

7. Какие знаки препинания ставятся в начале предложения? (Многоточие, тире, кавычки).

  1. Место стоянки судов (пристань)

  2. Опытный, бывалый, в боях испытанный воин (ветеран)

  3. Человек, совершивший подвиг (герой)

  4. Работник, ведущий деловую переписку в учреждении (секретарь)

  5. Человек, совершающий поездку в поезде, теплоходе, самолёте (пассажир)

  6. Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира (чемпион)

  7. Больной, лечащийся у врача (пациент)

  8. В каком магазине ничего не купишь? (винтовка)

  9. Что можно собрать без помощи рук? (силу воли, мысли)

  10. Есть ли корень в слове вынуть? (нет)

  11. Что мы говорим в начале урока? (буква «У»)

  12. Какое наречие пишется с двумя мягкими знаками (Точь-в-точь.)

  13. Как с помощью наречий перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

II раунд. Вопросы об устаревших словах. Что означают эти слова?

  • Розги (прутики, тонкие ветки для наказания).

  • Вершок (мера длины, равная 4,5 см).

  • Кушак (пояс из мягкой ткани).

  • Сафьяновый (сделанный из кожи высокого качества).

  • Яхонт (драгоценный камень).

  • Невод (сеть).

  • Бричка (повозка, телега, вид транспорта).

  • Кляча (плохая, изнуренная лошадь).

  • Пищаль (оружие).

Что обозначают в русском языке заимствованные слова:

  • Менталитет – склад ума.

  • Диалог – разговор двух лиц.

  • Дебаты – обсуждение.

  • Инновация – нововведение.

  • Консилиум – совещание врачей.

  • Дискуссия – спор.

3 раунд « Викторина пословиц» ( чья команда быстрее закончит пословицу)

П о с л о в и ц а О т в е т

1. Кто много читает… тот много знает.

2. Книгу читать… как на крыльях летать.

4. Мир освещается солнцем… а человек знанием.

5. Что одному не под силу… легко коллективу.

8. Ученье свет… а неученье – тьма.

9. Куй железо… (пока горячо);

10. Сам пропадай… (а товарища выручай);

11. Если сила не возьмет,… (смекалка выручит)

12. Не на пользу книги читать…(коли вершки в них хватать).

13. Не плюй в колодец…(пригодится воды напиться)

Пословицы существуют не только в русском языке, но и у других народов, похожих по смыслу. Чтобы убедиться в этом, предлагаю игру. Я буду называть зарубежные пословицы, а вы предлагать аналогичные русские.

а) посеяв кактус, не надейся на урожай винограда (арабская) – что посеешь, то и пожнешь;

б) ошпаренный петух от дождя убегает (французская) – обжегшись на молоке, дует на воду;

в) тот не заблудится, кто спрашивает (финская) – язык до Киева доведет.



4 раунд « В мире литературы»

  1. Буря мглою небо… … ,

Вихри снежные… …,

То, как зверь, она… … ,

То заплачет, как… ….

  1. Белеет парус… …

В тумане моря… …,

Что ищет он в стране… …,

Что кинул он в краю… …?

  1. У меня растут… …,

Будет мне… …,

Где работать мне… …,

Чем мне… … ?

  1. Однажды в студёную зимнюю… …,

Я из лесу вышел, был сильный… ….

Гляжу, поднимается медленно… …

Лошадка, везущая хворосту… … .

  1. Подруга дней моих … …,
    Голубка дряхлая … …!
    Одна в глуши лесов … …
    Давно, давно ты … … .

1. О чем рассказал сказку Пугачев Гриневу?

2. Как называлось дерево яда?

3. Где происходят события поэмы «Мцыри»?

4. Кто автор произведения «Размышления у парадного подъезда»?

5. Настоящая фамилия Горького.

6. Назовите автобиографическую повесть Толстого и Горького.

7. Какое учебное заведение окончил А.С.Пушкин? (Царскосельский лицей)

8. Кто воспитывал М. Ю.Лермонтова? (Бабушка Елизавета Алексеевна)

9. Где служил Л. Н.Толстой? (На Кавказе)

10. Какую профессию приобрел А. П.Чехов и М. А. Булгаков? (Врач)

11. Он написал знаменитое стихотворение о битве 1812 года (Михаил Юрьевич Лермонтов)

12. Назовите имя и отчество гражданина Шарикова (Полиграф Полиграфович)

Откуда эти строки?
1) «Почтмейстер ...тоже добрый человек...» («Ревизор»)

2) «Береги платье снову, а честь смолоду» («Капитанская дочка» Пушкин)

Назовите имя и отчество гражданина Шарикова» (Полиграф Полиграфович)

5 раунд. Игра «Переводчик»

Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) синонимами.

  1. Доктор прописал пациенту инъекцию. (Врач назначил больному уколы.)

  2. Караульный спрятался под кровлей здания. (Сторож спрятался под крышей дома.)

Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) антонимами.

  1. Наступает летнее утро. (Заканчивается зимний вечер).

  2. Юноша бодро шагает по широкой дороге. (Старик медленно бредёт по узенькой тропинке.)



Назовите фамилии писателей и поэтов.

Гавриил Романович (Державин)

Николай Михайлович (Карамзин)

Василий Андреевич (Жуковский)

Александр Сергеевич (Пушкин)

Михаил Юрьевич (Лермонтов)

Николай Васильевич (Гоголь)

Иван Андреевич (Крылов)

Николай Алексеевич (Некрасов)

6 раунд. Вопросы-шутки для капитанов

Ведущий. На ринг приглашаются капитаны, на каждый вопрос – ответ-экспромт.

1. Чем кончается день и ночь?(ь)

2. Что такое синтаксис? (Синтаксис – это раздел грамматики, в котором изучается значение и строение синтаксических единиц – словосочетаний и предложений.)

3. Назовите синоним слову «финал».

4. Что находится между горой и оврагом?

5. Как звали известную Родионовну?

6. На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)

7. Сколько штук в дюжине? (12)

8. Чем кончается всё? (ё)

9. Место, куда попал думающий индюк? (суп)

10. Кто придумал Карлсона? (Астрид Лингред)

11. Кто автор книги “Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)

12. Чёртова дюжина – это сколько? (13)

13. Сколько корней в слове «двумястами»? (два: дв; ст).

14. Каким способом образовано слово «подорожник»? (приставочно-суффиксальным).

15. Какая форма глагола образуется при помощи суффикса -л-? (прошедш. вр. гл.).

16. Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? ( Твоё имя).