Урок – игра
по теме» Состав слова».
Учитель: Соболь Валентина Дмитриевна
4 «А» класс
г. Магадан 2006г.
Тема: повторение по теме «Состав слова».
Цель: повторить всё изученное по теме «Состав слова», учить анализировать, сопоставлять рассуждать, объяснять, воспитывать стремление к победе, выдержку, взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент.
— Поздоровайтесь с гостями. Садитесь.
— Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Урок мы проведем в форме игры «Счастливый случай», повторим всё изученное по теме «Состав слова». Будем красиво писать, будем думать, рассуждать.
II. Игра «Счастливый случай»
— Сегодня встречаются 3 команды. Наша задача – выявить команду-победительницу и лучших знатоков.
— А теперь давайте представимся.
I команда | II команда | III команда |
«Приставка» | «Суффикс» | «Корень» |
(Командиры команд объявляют название команды и представляются сами)
Судьями будут учителя – наши гости. За правильный ответ они будут давать жетон.
Разминка «Чистописание»
— Отгадайте, какая буква похожа на лесной шалашик? (Буква «Л»)
— Дайте характеристику звуку, который обозначает эта буква.
Пальчиковая гимнастика.
— Подготовим пальчики к работе.
Этот пальчик самый сильный,
Этот толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Письмо букв.
— Запишите, продолжив закономерность.
Лл лЛлл…
Давайте поиграем!
1-й гейм «Рассуждай».
— Распределите слова на группы, запишите, объясните по какому признаку распределяли.
Существительное, корень, прилагательное, основа,
окончание, глагол, приставка, предлог, местоимение,
суффикс, наречие (части речи, части слова).
Выступление жюри.
2-й гейм «Найдите друзей».
— Прочитайте слова, определите части речи, от данных слов образуйте однокоренные слова, запишите в тетрадь, выделите корень.
I команда | II команда | III команда |
Дом | Сад | Лес |
Слово жюри.
Физкультминутка.
3-й гейм «Кто больше».
— Запишите как можно больше слов к данным схемам за одну минуту.
I команда | II команда | III команда |
корень окончание | приставка корень суффикс окончание | приставка корень окончание | корень суффикс окончание | приставка корень окончание | корень суффикс окончание |
Работа жюри (жюри выдаёт жетоны).
4-й гейм «Работа по карточкам».
Подведение итогов.
5-й гейм «Это всё мы проходили».
Используются карточки двух видов: на одних написаны вопросы, на других ответы. Команды задают друг другу вопросы.
1-я команда
— Что вы знаете о родственных словах?
— Какая часть слова бывает во всех словах?
2-я команда
— Что называется корнем?
— Что называется окончанием?
3-я команда
— Что такое приставка?
— Что такое суффикс?
Во время проверки жетоны выдаются тем, кто правильно ответил.
III. Подведение итогов.
Выступают члены жюри, объявляют результат игры.
Награждение команд.